Quel est l’ensoleillement de Val-de-Reuil par mois ?
De 53 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VAL-DE-REUIL (27)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Val-de-Reuil est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 13 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 13 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-de-Reuil (49,27 °N, 1,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 09 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 22 h 04 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 56 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 16 h 59 | 8 h 11 |
De 53 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-de-Reuil, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Val-de-Reuil compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Val-de-Reuil est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude.
● ■ Station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Pîtres, Romilly-sur-Andelle et Le Val d’Hazey, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Val-de-Reuil, 5,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 5,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 217 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Val-de-Reuil, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
609 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Val-de-Reuil est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).
Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).
De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 5,3 | 2,6 – 8,0 | 49,0 |
| Févr. | 78 | 5,6 | 2,3 – 9,0 | 47,1 |
| Mars | 128 | 8,0 | 3,5 – 12,4 | 45,6 |
| Avril | 188 | 11,2 | 5,4 – 17,0 | 37,9 |
| Mai | 202 | 14,1 | 8,5 – 19,7 | 56,9 |
| Juin | 213 | 17,7 | 11,8 – 23,6 | 46,9 |
| Juil. | 217 | 19,9 | 13,7 – 26,1 | 49,8 |
| Août | 198 | 19,2 | 13,3 – 25,2 | 57,1 |
| Sept. | 163 | 16,5 | 11,0 – 22,1 | 36,7 |
| Oct. | 109 | 13,2 | 9,1 – 17,3 | 56,2 |
| Nov. | 64 | 8,7 | 5,7 – 11,8 | 56,7 |
| Déc. | 53 | 5,6 | 2,9 – 8,4 | 69,2 |
| Année | 1 670 | 12,1 | 7,5 – 16,7 | 609 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,8 | 42 |
| Févr. | 10 | 8,8 | 61 |
| Mars | 9 | 6 | 96 |
| Avril | 7 | 2,6 | 126 |
| Mai | 9 | 0,3 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 7 | 0 | 131 |
| Août | 9 | 0 | 121 |
| Sept. | 7 | 0 | 109 |
| Oct. | 11 | 0,4 | 79 |
| Nov. | 11 | 2,8 | 50 |
| Déc. | 12 | 9 | 41 |
| Année | 112 | 39,6 | 1 111 |
Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-de-Reuil, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 333 kWh par an à Val-de-Reuil.
3 333 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-de-Reuil (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 127 |
| Févr. | 61 | 184 |
| Mars | 96 | 287 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 131 | 392 |
| Août | 121 | 363 |
| Sept. | 109 | 326 |
| Oct. | 79 | 237 |
| Nov. | 50 | 149 |
| Déc. | 41 | 122 |
| Année | 1 111 | 3 333 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-de-Reuil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (131 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
79installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Val-de-Reuil compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 839 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 515 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
839 kW ▲ ■ au total, soit environ 63 kW pour 1 000 habitants (13 245 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVal-de-Reuil et Paris ◆ estimé
Val-de-Reuil (1 670 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Val-de-Reuil | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 720 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,2 | 11,5 | 11 075 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 45 | 50 | 24 808 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | 16 | 20 783 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 609 | 720 | 821 | 33 986 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 125 | 122 | 27 398 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 111 | 1 133 | 1 191 | 30 454 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 63 | 219 | 555 | 25 099 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Val-de-Reuil à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Val-de-Reuil.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Val-de-Reuil | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 720 | −50 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 13,4 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 22 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 609 | 667 | −58 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 112 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 111 | 1 131 | −20 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 63 | 3 | +60 kW |
| Altitude de la mairiem | 11 | 35 | −24 m |
L’écart est celui de Val-de-Reuil par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 13 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
63 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,6 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Val-de-Reuil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val-de-Reuil par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Pîtres et Romilly-sur-Andelle, utilisent la même station que Val-de-Reuil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val-de-Reuil est la deuxième de ces 9 communes (13 245 habitants). La mairie de Val-de-Reuil (11 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 12 et 157 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur