Quel est l’ensoleillement de Pacy-sur-Eure par mois ?
De 58 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PACY-SUR-EURE (27)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pacy-sur-Eure est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 12 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 03.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pacy-sur-Eure (49,01 °N, 1,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 09 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 50 | 22 h 03 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 55 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 46 | 16 h 59 | 8 h 13 |
De 58 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pacy-sur-Eure, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pacy-sur-Eure compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pacy-sur-Eure est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Evreux-Huest mesure 11,2 °C à 138 m d’altitude.
● ■ Station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Gravigny et Évreux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pacy-sur-Eure, 4,9 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 45 jours de gel et 601 mm de pluie par an (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 601 mm de pluie par an (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,9 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 224 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Pacy-sur-Eure, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en décembre (10,7 jours) (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,1 jours en juillet et en août ; 36 jours à 25 °C ou plus (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station d’Evreux-Huest (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −18,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
601 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pacy-sur-Eure est de 601 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (58 mm) et novembre (54 mm) (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Février : 44 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (44 mm) et mars (44 mm) (station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en février à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Evreux-Huest, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Evreux-Huest, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,9 | 2,2 – 7,6 | 49,0 |
| Févr. | 83 | 5,4 | 2,1 – 8,7 | 43,6 |
| Mars | 134 | 8,1 | 4,0 – 12,3 | 44,3 |
| Avril | 191 | 10,6 | 5,7 – 15,6 | 43,8 |
| Mai | 208 | 13,9 | 9,0 – 18,9 | 53,5 |
| Juin | 218 | 17,1 | 12,0 – 22,2 | 50,7 |
| Juil. | 224 | 19,4 | 13,9 – 24,8 | 49,4 |
| Août | 208 | 19,4 | 13,9 – 24,8 | 45,0 |
| Sept. | 176 | 16,2 | 11,2 – 21,3 | 44,6 |
| Oct. | 117 | 12,5 | 8,6 – 16,3 | 58,1 |
| Nov. | 72 | 8,2 | 5,1 – 11,2 | 53,8 |
| Déc. | 58 | 5,3 | 2,6 – 8,0 | 64,8 |
| Année | 1 750 | 11,8 | 7,5 – 16,0 | 601 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,7 | 43 |
| Févr. | 10 | 10 | 64 |
| Mars | 10 | 5,9 | 99 |
| Avril | 9 | 2,4 | 127 |
| Mai | 9 | 0,1 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 124 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 83 |
| Nov. | 11 | 4,4 | 54 |
| Déc. | 12 | 10,7 | 43 |
| Année | 113 | 45 | 1 141 |
Températures : station d’Evreux-Huest. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pacy-sur-Eure, il produit environ 1 141 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Pacy-sur-Eure.
3 423 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pacy-sur-Eure (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 129 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 133 | 398 |
| Août | 124 | 373 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 141 | 3 423 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pacy-sur-Eure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier à 398 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
44installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pacy-sur-Eure compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 310 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 164 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
310 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (5 027 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantPacy-sur-Eure et Paris ◆ estimé
Pacy-sur-Eure (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Pacy-sur-Eure | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 720 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,2 | 11,5 | 13 904 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 45 | 50 | 21 026 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 12 | 16 | 27 915 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 601 | 720 | 821 | 34 185 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 125 | 122 | 26 653 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 141 | 1 133 | 1 191 | 24 270 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 62 | 219 | 555 | 25 151 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pacy-sur-Eure à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pacy-sur-Eure.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pacy-sur-Eure | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 720 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 22 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 21 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 601 | 667 | −66 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 112 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 141 | 1 131 | +10 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 62 | 3 | +59 kW |
| Altitude de la mairiem | 44 | 35 | +9 m |
L’écart est celui de Pacy-sur-Eure par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 12 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
62 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pacy-sur-Eure, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Pacy-sur-Eure au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (La Chapelle-Longueville) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Pacy-sur-Eure pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Pacy-sur-Eure est la troisième de ces 9 communes (5 027 habitants). La mairie de Pacy-sur-Eure est à 44 m, entre 19 et 143 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur