Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Bonneville-sur-Iton

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Bonneville-sur-Iton ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Bonneville-sur-Iton est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 14 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Bonneville-sur-Iton ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à La Bonneville-sur-Iton le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 04, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Bonneville-sur-Iton (48,99 °N, 1,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1012 h 13
21 juin5 h 5222 h 0416 h 12
21 sept.7 h 4119 h 5612 h 15
21 déc.8 h 4717 h 018 h 14

Quel est l’ensoleillement de La Bonneville-sur-Iton par mois ?

De 58 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Bonneville-sur-Iton en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Bonneville-sur-Iton en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Bonneville-sur-Iton ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Bonneville-sur-Iton, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Bonneville-sur-Iton est-elle une ville ensoleillée ?

La Bonneville-sur-Iton compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Bonneville-sur-Iton ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Bonneville-sur-Iton est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Guichainville mesure 11,1 °C à 147 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Sébastien-de-Morsent, Guichainville et Mesnils-sur-Iton, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Bonneville-sur-Iton ?

À La Bonneville-sur-Iton, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 54 jours de gel et 660 mm de pluie par an (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Bonneville-sur-Iton : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 660 mm de pluie par an (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Bonneville-sur-Iton par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Bonneville-sur-Iton en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Bonneville-sur-Iton en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Bonneville-sur-Iton en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Bonneville-sur-Iton ?

54 jde gel par an mesuré

À La Bonneville-sur-Iton, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Bonneville-sur-Iton ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Bonneville-sur-Iton ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Bonneville-sur-Iton (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Bonneville-sur-Iton ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Guichainville (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −18,4 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Bonneville-sur-Iton par an ?

660 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Bonneville-sur-Iton est de 660 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Bonneville-sur-Iton ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Bonneville-sur-Iton ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et novembre (61 mm) (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Bonneville-sur-Iton ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et septembre (49 mm) (station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Bonneville-sur-Iton par mois ?

De 46 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guichainville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Bonneville-sur-Iton, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guichainville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Bonneville-sur-Iton, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
84
131
188
207
214
220
206
174
114
73
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,41,6 – 7,356,3
Févr.845,01,4 – 8,549,6
Mars1317,73,2 – 12,249,6
Avril18810,34,8 – 15,846,2
Mai20713,78,1 – 19,256,6
Juin21416,911,0 – 22,854,9
Juil.22019,213,1 – 25,452,5
Août20619,213,0 – 25,446,5
Sept.17415,910,2 – 21,649,4
Oct.11412,17,8 – 16,361,4
Nov.737,74,5 – 10,961,4
Déc.584,92,1 – 7,675,2
Année1 73011,46,7 – 16,1660
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,143
Févr.101264
Mars10898
Avril93,7126
Mai90,2130
Juin90129
Juil.80132
Août80124
Sept.80113
Oct.111,282
Nov.124,853
Déc.1311,543
Année12053,51 134

Températures : station de Guichainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Bonneville-sur-Iton ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Bonneville-sur-Iton, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Bonneville-sur-Iton ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 402 kWh par an à La Bonneville-sur-Iton.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Bonneville-sur-Iton (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Bonneville-sur-Iton, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64191
Mars98293
Avril126378
Mai130389
Juin129386
Juil.132395
Août124372
Sept.113338
Oct.82245
Nov.53159
Déc.43130
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Bonneville-sur-Iton, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Bonneville-sur-Iton ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Bonneville-sur-Iton en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Bonneville-sur-Iton ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Bonneville-sur-Iton ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à La Bonneville-sur-Iton, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Bonneville-sur-Iton ?

21installations solaires déjà posées déclaré

La Bonneville-sur-Iton compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 92 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 49 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Bonneville-sur-Iton ?

92 kW ▲ ■ au total, soit environ 45 kW pour 1 000 habitants (2 044 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Bonneville-sur-Iton est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantLa Bonneville-sur-Iton et Paris estimé

La Bonneville-sur-Iton (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de La Bonneville-sur-Iton face aux médianes

Valeurs de La Bonneville-sur-Iton, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Bonneville-sur-ItonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7201 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,211,518 393 sur 34 746
Jours de gel par anjours54455014 671 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121622 927 sur 34 746
Pluie par anmm66072082131 164 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 496 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1331 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4521955525 736 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Bonneville-sur-Iton à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Bonneville-sur-Iton et Paris : valeurs et écart
IndicateurLa Bonneville-sur-ItonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm660667−7 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 131+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW453+42 kW
Altitude de la mairiem10035+65 m

L’écart est celui de La Bonneville-sur-Iton par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Bonneville-sur-Iton

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 14 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Bonneville-sur-Iton ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Bonneville-sur-Iton est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

45 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Bonneville-sur-Iton ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Bonneville-sur-Iton ?

Les 8 communes les plus proches de La Bonneville-sur-Iton, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que La Bonneville-sur-Iton au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Mesnils-sur-Iton) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Saint-Sébastien-de-Morsent, Guichainville et Mesnils-sur-Iton, utilisent la même station que La Bonneville-sur-Iton : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Bonneville-sur-Iton est la moins peuplée de ces 9 communes (2 044 habitants ; les autres en comptent de 3 087 à 49 360). La mairie de La Bonneville-sur-Iton est à 100 m, entre 61 et 171 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Guichainville, à 11 km (147 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.