Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Conches-en-Ouche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Conches-en-Ouche ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Conches-en-Ouche est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 22 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Conches-en-Ouche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Conches-en-Ouche le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 04, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Conches-en-Ouche (48,96 °N, 0,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1012 h 13
21 juin5 h 5222 h 0416 h 12
21 sept.7 h 4119 h 5712 h 16
21 déc.8 h 4717 h 018 h 14

Quel est l’ensoleillement de Conches-en-Ouche par mois ?

De 61 h en janvier à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Conches-en-Ouche en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Conches-en-Ouche en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 61 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Conches-en-Ouche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Conches-en-Ouche, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Conches-en-Ouche est-elle une ville ensoleillée ?

Conches-en-Ouche compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Conches-en-Ouche ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Conches-en-Ouche est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Breteuil mesure 11,1 °C à 168 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Breteuil : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Conches-en-Ouche ?

À Conches-en-Ouche, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 61 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Conches-en-Ouche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Conches-en-Ouche par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Conches-en-Ouche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Conches-en-Ouche en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 226 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Conches-en-Ouche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Conches-en-Ouche ?

61 jde gel par an mesuré

À Conches-en-Ouche, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1957 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Conches-en-Ouche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,5 jours) (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Conches-en-Ouche ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Conches-en-Ouche (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Conches-en-Ouche ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Breteuil (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −18,0 °C, le 6 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Conches-en-Ouche par an ?

698 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Conches-en-Ouche est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Conches-en-Ouche ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Conches-en-Ouche ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (66 mm) et octobre (66 mm) (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Conches-en-Ouche ?

Août : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et mars (52 mm) (station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Conches-en-Ouche par mois ?

De 46 mm en août à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Breteuil, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Conches-en-Ouche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Breteuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Conches-en-Ouche, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
85
133
191
209
216
226
211
179
118
75
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,61,4 – 7,760,7
Févr.855,01,1 – 9,052,8
Mars1337,72,6 – 12,752,3
Avril19110,14,1 – 16,246,5
Mai20913,67,5 – 19,763,0
Juin21616,810,4 – 23,156,6
Juil.22618,912,4 – 25,457,6
Août21118,912,3 – 25,545,5
Sept.17915,69,5 – 21,852,9
Oct.11811,97,4 – 16,565,5
Nov.757,74,2 – 11,365,6
Déc.624,91,8 – 8,179,2
Année1 77011,36,2 – 16,4698
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,444
Févr.1112,365
Mars109,698
Avril95,4127
Mai100,5131
Juin90129
Juil.90133
Août80126
Sept.80,1115
Oct.121,983
Nov.125,854
Déc.1412,546
Année12360,61 150

Températures : station de Breteuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Conches-en-Ouche ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Conches-en-Ouche, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Conches-en-Ouche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 450 kWh par an à Conches-en-Ouche.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Conches-en-Ouche (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Conches-en-Ouche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.65194
Mars98295
Avril127382
Mai131392
Juin129388
Juil.133400
Août126377
Sept.115344
Oct.83249
Nov.54163
Déc.46137
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Conches-en-Ouche, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Conches-en-Ouche ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Conches-en-Ouche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Conches-en-Ouche ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Conches-en-Ouche ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Conches-en-Ouche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Conches-en-Ouche ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Conches-en-Ouche compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 492 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 249 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Conches-en-Ouche ?

492 kW ▲ ■ au total, soit environ 102 kW pour 1 000 habitants (4 838 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Conches-en-Ouche est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantConches-en-Ouche et Paris estimé

Conches-en-Ouche (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Conches-en-Ouche face aux médianes

Valeurs de Conches-en-Ouche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurConches-en-OucheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7201 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,211,520 266 sur 34 746
Jours de gel par anjours61455011 164 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm69872082128 148 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312512215 546 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1331 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10221955523 727 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Conches-en-Ouche à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Conches-en-Ouche et Paris : valeurs et écart
IndicateurConches-en-OucheParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours6122+39 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm698667+31 mm
Jours de pluie par anjours123112+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 131+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1023+99 kW
Altitude de la mairiem13935+104 m

L’écart est celui de Conches-en-Ouche par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Conches-en-Ouche

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 22 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Conches-en-Ouche ?

Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Conches-en-Ouche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

102 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Conches-en-Ouche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Conches-en-Ouche ?

Les 8 communes les plus proches de Conches-en-Ouche, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Conches-en-Ouche au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Mesnil-en-Ouche) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Breteuil, utilise la même station que Conches-en-Ouche : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Conches-en-Ouche est la quatrième de ces 9 communes (4 838 habitants). La mairie de Conches-en-Ouche est à 139 m, entre 68 et 171 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Breteuil, à 14 km (168 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.