Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beuvry-la-Forêt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beuvry-la-Forêt ?

1 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beuvry-la-Forêt est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 18 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beuvry-la-Forêt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Beuvry-la-Forêt le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 02, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beuvry-la-Forêt (50,46 °N, 3,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 3522 h 0216 h 27
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 4516 h 458 h 00

Quel est l’ensoleillement de Beuvry-la-Forêt par mois ?

De 46 h en décembre à 211 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beuvry-la-Forêt en juillet ?

Environ 202 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 211 h.

Quel est l’ensoleillement de Beuvry-la-Forêt en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 53 h en janvier, 73 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beuvry-la-Forêt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beuvry-la-Forêt, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Beuvry-la-Forêt est-elle une ville ensoleillée ?

Beuvry-la-Forêt compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Beuvry-la-Forêt est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Beuvry-la-Forêt ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beuvry-la-Forêt est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Cappelle-en-Pev mesure 11,1 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Landas, Orchies et Nomain, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beuvry-la-Forêt ?

À Beuvry-la-Forêt, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 44 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beuvry-la-Forêt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beuvry-la-Forêt par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beuvry-la-Forêt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beuvry-la-Forêt en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 202 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beuvry-la-Forêt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beuvry-la-Forêt ?

44 jde gel par an mesuré

À Beuvry-la-Forêt, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1962 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Beuvry-la-Forêt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beuvry-la-Forêt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beuvry-la-Forêt (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Beuvry-la-Forêt ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Cappelle-en-Pev (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beuvry-la-Forêt par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beuvry-la-Forêt est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beuvry-la-Forêt ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beuvry-la-Forêt ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et août (72 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beuvry-la-Forêt ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et mars (53 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beuvry-la-Forêt par mois ?

De 41 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cappelle-en-Pev, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beuvry-la-Forêt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cappelle-en-Pev, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beuvry-la-Forêt, mois par mois ?

1 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
73
132
189
204
211
202
188
156
105
60
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,01,5 – 6,659,5
Févr.734,71,7 – 7,749,9
Mars1327,53,5 – 11,552,6
Avril18910,65,5 – 15,741,4
Mai20414,08,8 – 19,157,0
Juin21116,911,6 – 22,265,7
Juil.20219,013,6 – 24,570,2
Août18818,913,4 – 24,571,6
Sept.15615,810,9 – 20,857,6
Oct.10511,87,9 – 15,763,3
Nov.607,54,6 – 10,372,5
Déc.464,62,2 – 7,075,3
Année1 62011,37,1 – 15,5737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121141
Févr.119,959
Mars105,796
Avril91,9125
Mai100,1128
Juin100127
Juil.90126
Août100117
Sept.90105
Oct.111,177
Nov.133,948
Déc.1310,537
Année126441 085

Températures : station de Cappelle-en-Pev. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beuvry-la-Forêt ?

1 085 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beuvry-la-Forêt, il produit environ 1 085 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beuvry-la-Forêt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 255 kWh par an à Beuvry-la-Forêt.

3 255 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beuvry-la-Forêt (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Beuvry-la-Forêt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.59176
Mars96289
Avril125374
Mai128385
Juin127382
Juil.126377
Août117351
Sept.105315
Oct.77230
Nov.48143
Déc.37111
Année1 0853 255

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beuvry-la-Forêt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beuvry-la-Forêt ?

Environ 3 255 kWh par an ■ (3 × 1 085), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 385 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beuvry-la-Forêt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beuvry-la-Forêt ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beuvry-la-Forêt ?

1 085 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Beuvry-la-Forêt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 085) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beuvry-la-Forêt ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Beuvry-la-Forêt compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 412 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 173 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beuvry-la-Forêt ?

412 kW ▲ ■ au total, soit environ 144 kW pour 1 000 habitants (2 861 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Beuvry-la-Forêt est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 170 hde soleil par an pour Beuvry-la-Forêt estimé

Beuvry-la-Forêt compte 1 620 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 170 h de moins à Beuvry-la-Forêt.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Beuvry-la-Forêt face aux médianes

Valeurs de Beuvry-la-Forêt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeuvry-la-ForêtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6201 6301 85032 712 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,111,520 383 sur 34 746
Jours de gel par anjours44445021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 403 sur 34 746
Pluie par anmm73773782124 710 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0851 0911 19133 554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14412455522 240 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beuvry-la-Forêt à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beuvry-la-Forêt et Reims : valeurs et écart
IndicateurBeuvry-la-ForêtReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6201 790−170 h
Température moyenne°C11,311,9−0,6 °C
Jours de gel par anjours4445−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm737756−19 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0851 156−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14425+119 kW
Altitude de la mairiem2382−59 m

L’écart est celui de Beuvry-la-Forêt par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beuvry-la-Forêt

Pourquoi 1 620 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 620 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 18 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beuvry-la-Forêt ?

Plein sud à 30° : 1 074 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 864 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Beuvry-la-Forêt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

144 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beuvry-la-Forêt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,8 % de 1 085 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beuvry-la-Forêt ?

Les 8 communes les plus proches de Beuvry-la-Forêt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beuvry-la-Forêt par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Landas, Orchies et Nomain, utilisent la même station que Beuvry-la-Forêt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Beuvry-la-Forêt est la sixième de ces 9 communes (2 861 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cappelle-en-Pev, à 8 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.