Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rosult

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rosult ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rosult est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 23 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rosult ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Rosult le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 02, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rosult (50,45 °N, 3,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0112 h 14
21 juin5 h 3522 h 0216 h 27
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 4516 h 458 h 00

Quel est l’ensoleillement de Rosult par mois ?

De 45 h en décembre à 207 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rosult en juillet ?

Environ 197 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 207 h.

Quel est l’ensoleillement de Rosult en hiver ?

De décembre à février, environ 168 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 52 h en janvier, 71 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rosult ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rosult, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Rosult est-elle une ville ensoleillée ?

Rosult compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Rosult est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Rosult ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rosult est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Cappelle-en-Pev mesure 11,1 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lecelles, Landas et Beuvry-la-Forêt, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rosult ?

À Rosult, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 44 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rosult : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rosult par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rosult en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rosult en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 197 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rosult en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rosult ?

44 jde gel par an mesuré

À Rosult, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1962 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Rosult ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rosult ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rosult (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rosult ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Cappelle-en-Pev (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rosult par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rosult est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rosult ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rosult ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et août (72 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rosult ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et mars (53 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rosult par mois ?

De 41 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cappelle-en-Pev, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rosult, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cappelle-en-Pev, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rosult, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
71
129
184
200
207
197
184
152
102
59
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.524,01,5 – 6,659,5
Févr.714,71,7 – 7,749,9
Mars1297,53,5 – 11,552,6
Avril18410,65,5 – 15,741,4
Mai20014,08,8 – 19,157,0
Juin20716,911,6 – 22,265,7
Juil.19719,013,6 – 24,570,2
Août18418,913,4 – 24,571,6
Sept.15215,810,9 – 20,857,6
Oct.10211,87,9 – 15,763,3
Nov.597,54,6 – 10,372,5
Déc.454,62,2 – 7,075,3
Année1 58011,37,1 – 15,5737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121140
Févr.119,958
Mars105,795
Avril91,9122
Mai100,1127
Juin100126
Juil.90125
Août100116
Sept.90104
Oct.111,176
Nov.133,947
Déc.1310,536
Année126441 072

Températures : station de Cappelle-en-Pev. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rosult ?

1 072 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rosult, il produit environ 1 072 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rosult ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 216 kWh par an à Rosult.

3 216 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rosult (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Rosult, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.58175
Mars95286
Avril122367
Mai127380
Juin126378
Juil.125374
Août116347
Sept.104311
Oct.76227
Nov.47141
Déc.36109
Année1 0723 216

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rosult, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rosult ?

Environ 3 216 kWh par an ■ (3 × 1 072), soit 268 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 380 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rosult en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 135 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 405 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rosult ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rosult ?

1 072 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Rosult, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 072) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rosult ?

51installations solaires déjà posées déclaré

Rosult compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 370 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 239 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rosult ?

370 kW ▲ ■ au total, soit environ 183 kW pour 1 000 habitants (2 022 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rosult est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 210 hde soleil par an pour Rosult estimé

Rosult compte 1 580 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 210 h de moins à Rosult.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Rosult face aux médianes

Valeurs de Rosult, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRosultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6301 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,111,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours44445021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 403 sur 34 746
Pluie par anmm73773782124 710 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0721 0911 19134 226 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18312455520 926 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rosult à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rosult et Reims : valeurs et écart
IndicateurRosultReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 790−210 h
Température moyenne°C11,311,9−0,6 °C
Jours de gel par anjours4445−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm737756−19 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0721 156−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18325+158 kW
Altitude de la mairiem1982−63 m

L’écart est celui de Rosult par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rosult

Pourquoi 1 580 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rosult ?

Plein sud à 30° : 1 061 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 855 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rosult est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

183 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rosult ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,1 % de 1 072 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rosult ?

Les 8 communes les plus proches de Rosult, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rosult par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Lecelles, Landas et Beuvry-la-Forêt, utilisent la même station que Rosult : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rosult est la moins peuplée de ces 9 communes (2 022 habitants ; les autres en comptent de 2 518 à 15 974). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cappelle-en-Pev, à 14 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.