Quel est l’ensoleillement de Bourg-Achard par mois ?
De 56 h en janvier et en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOURG-ACHARD (27)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bourg-Achard est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 26 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 06.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourg-Achard (49,35 °N, 0,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 11 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 22 h 06 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 57 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 17 h 00 | 8 h 10 |
De 56 h en janvier et en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourg-Achard, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bourg-Achard compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins. Dans l’Eure, son rang est 550 sur 585 (dernier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Bourg-Achard en compte 70 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bourg-Achard est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Jumièges mesure 12,2 °C à 30 m d’altitude. La mairie est à 134 m d’altitude, la station de Jumièges à 30 m, soit 104 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,7 °C.
● ■ Station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Ouen-de-Thouberville, Arelaune-en-Seine et Le Trait, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bourg-Achard, 4,9 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 37 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,9 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 212 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Bourg-Achard, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1978 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Jumièges (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
844 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bourg-Achard est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (81 mm) (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et mars (61 mm) (station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en avril à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Jumièges, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Jumièges, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 4,9 | 2,0 – 7,8 | 76,9 |
| Févr. | 78 | 5,4 | 1,8 – 8,9 | 64,9 |
| Mars | 124 | 7,9 | 3,4 – 12,3 | 60,7 |
| Avril | 187 | 10,4 | 4,9 – 15,8 | 55,9 |
| Mai | 197 | 13,6 | 8,1 – 19,2 | 63,1 |
| Juin | 210 | 16,7 | 11,1 – 22,4 | 57,0 |
| Juil. | 212 | 18,8 | 13,1 – 24,5 | 66,3 |
| Août | 192 | 18,8 | 13,0 – 24,6 | 68,3 |
| Sept. | 160 | 15,9 | 10,5 – 21,2 | 62,5 |
| Oct. | 109 | 12,3 | 8,2 – 16,5 | 80,5 |
| Nov. | 67 | 8,1 | 4,9 – 11,4 | 82,2 |
| Déc. | 56 | 5,3 | 2,5 – 8,1 | 105,2 |
| Année | 1 650 | 11,5 | 7,0 – 16,1 | 844 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,2 | 42 |
| Févr. | 12 | 8,4 | 62 |
| Mars | 11 | 4,9 | 95 |
| Avril | 10 | 2 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 9 | 0 | 119 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 79 |
| Nov. | 13 | 3,4 | 51 |
| Déc. | 15 | 8,5 | 43 |
| Année | 132 | 37 | 1 104 |
Températures : station de Jumièges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourg-Achard, il produit environ 1 104 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 312 kWh par an à Bourg-Achard.
3 312 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourg-Achard (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 126 |
| Févr. | 62 | 185 |
| Mars | 95 | 284 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 126 | 378 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 129 | 388 |
| Août | 119 | 356 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 79 | 237 |
| Nov. | 51 | 153 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 104 | 3 312 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourg-Achard, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en janvier à 388 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
38installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bourg-Achard compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 405 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 288 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
405 kW ▲ ■ au total, soit environ 101 kW pour 1 000 habitants (4 026 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 70 hde soleil par an pour Bourg-Achard ◆ estimé
Bourg-Achard compte 1 650 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de moins à Bourg-Achard.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Bourg-Achard | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 720 | 1 850 | 31 254 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,2 | 11,5 | 16 943 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 45 | 50 | 26 415 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | 16 | 20 675 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 844 | 720 | 821 | 15 332 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 125 | 122 | 6 819 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 104 | 1 133 | 1 191 | 31 539 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 101 | 219 | 555 | 23 759 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bourg-Achard à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bourg-Achard.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bourg-Achard | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 720 | −70 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 22 | +15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 844 | 667 | +177 mm |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 112 | +20 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 104 | 1 131 | −27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 101 | 3 | +98 kW |
| Altitude de la mairiem | 134 | 35 | +99 m |
L’écart est celui de Bourg-Achard par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 896 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
101 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,7 % de 1 104 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bourg-Achard, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bourg-Achard par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Saint-Ouen-de-Thouberville, Arelaune-en-Seine et Le Trait, utilisent la même station que Bourg-Achard : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bourg-Achard est la troisième de ces 9 communes (4 026 habitants). La mairie de Bourg-Achard est à 134 m, entre 12 et 140 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur