Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Arelaune-en-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arelaune-en-Seine ?

1 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arelaune-en-Seine est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 620 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 31 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arelaune-en-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Arelaune-en-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 07, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arelaune-en-Seine (49,48 °N, 0,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin5 h 5022 h 0716 h 17
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 5017 h 008 h 10

Quel est l’ensoleillement d’Arelaune-en-Seine par mois ?

De 54 h en décembre à 210 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arelaune-en-Seine en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Arelaune-en-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 55 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arelaune-en-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arelaune-en-Seine, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Arelaune-en-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Arelaune-en-Seine compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Arelaune-en-Seine est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Arelaune-en-Seine ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arelaune-en-Seine est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Jumièges mesure 12,2 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Trait, Sainte-Marguerite-sur-Duclair et Duclair, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Arelaune-en-Seine ?

À Arelaune-en-Seine, 5,7 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 37 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Arelaune-en-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arelaune-en-Seine par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Arelaune-en-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arelaune-en-Seine en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 210 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arelaune-en-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arelaune-en-Seine ?

37 jde gel par an mesuré

À Arelaune-en-Seine, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1978 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Arelaune-en-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Arelaune-en-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arelaune-en-Seine (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Arelaune-en-Seine ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Jumièges (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arelaune-en-Seine par an ?

844 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arelaune-en-Seine est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Arelaune-en-Seine ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arelaune-en-Seine ?

Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (81 mm) (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arelaune-en-Seine ?

Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et mars (61 mm) (station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Arelaune-en-Seine par mois ?

De 56 mm en avril à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Jumièges, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Arelaune-en-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Jumièges, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Arelaune-en-Seine, mois par mois ?

1 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
77
124
186
196
210
210
190
154
105
63
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.555,72,8 – 8,676,9
Févr.776,22,6 – 9,764,9
Mars1248,74,2 – 13,160,7
Avril18611,25,7 – 16,655,9
Mai19614,48,9 – 20,063,1
Juin21017,511,9 – 23,257,0
Juil.21019,613,9 – 25,366,3
Août19019,613,8 – 25,468,3
Sept.15416,711,3 – 22,062,5
Oct.10513,19,0 – 17,380,5
Nov.638,95,7 – 12,282,2
Déc.546,13,3 – 8,9105,2
Année1 62012,37,8 – 16,9844
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,241
Févr.128,460
Mars114,994
Avril102125
Mai100126
Juin90128
Juil.90129
Août90118
Sept.90105
Oct.120,677
Nov.133,449
Déc.158,541
Année132371 093

Températures : station de Jumièges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arelaune-en-Seine ?

1 093 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arelaune-en-Seine, il produit environ 1 093 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arelaune-en-Seine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 279 kWh par an à Arelaune-en-Seine.

3 279 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arelaune-en-Seine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Arelaune-en-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.60181
Mars94283
Avril125374
Mai126377
Juin128383
Juil.129387
Août118355
Sept.105315
Oct.77231
Nov.49147
Déc.41123
Année1 0933 279

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arelaune-en-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arelaune-en-Seine ?

Environ 3 279 kWh par an ■ (3 × 1 093), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 387 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arelaune-en-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arelaune-en-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Arelaune-en-Seine ?

1 093 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Arelaune-en-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 093) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arelaune-en-Seine ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Arelaune-en-Seine compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 525 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 368 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Arelaune-en-Seine ?

525 kW ▲ ■ au total, soit environ 206 kW pour 1 000 habitants (2 546 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Arelaune-en-Seine est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 100 hde soleil par an pour Arelaune-en-Seine estimé

Arelaune-en-Seine compte 1 620 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de moins à Arelaune-en-Seine.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Arelaune-en-Seine face aux médianes

Valeurs d’Arelaune-en-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArelaune-en-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6201 6501 85032 712 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,011,59 825 sur 34 746
Jours de gel par anjours37365026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1441620 675 sur 34 746
Pluie par anmm84484882115 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321341226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0931 1041 19132 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20612855520 101 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arelaune-en-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arelaune-en-Seine et Paris : valeurs et écart
IndicateurArelaune-en-SeineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6201 720−100 h
Température moyenne°C12,313,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours3722+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm844667+177 mm
Jours de pluie par anjours132112+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 0931 131−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2063+203 kW
Altitude de la mairiem1235−23 m

L’écart est celui d’Arelaune-en-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arelaune-en-Seine

Que change l’orientation du toit à Arelaune-en-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 085 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Arelaune-en-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

206 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Arelaune-en-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,7 % de 1 093 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Arelaune-en-Seine ?

Les 8 communes les plus proches d’Arelaune-en-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Arelaune-en-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Le Trait, Sainte-Marguerite-sur-Duclair et Duclair, utilisent la même station qu’Arelaune-en-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Arelaune-en-Seine est la septième de ces 9 communes (2 546 habitants). La mairie d’Arelaune-en-Seine est à 12 m, entre 4 et 134 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Jumièges, à 6 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.