Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Barentin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Barentin ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Barentin est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 24 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Barentin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Barentin le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 07, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Barentin (49,55 °N, 0,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1112 h 14
21 juin5 h 4922 h 0716 h 18
21 sept.7 h 4119 h 5712 h 16
21 déc.8 h 5016 h 598 h 09

Quel est l’ensoleillement de Barentin par mois ?

De 50 h en décembre à 207 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Barentin en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 207 h.

Quel est l’ensoleillement de Barentin en hiver ?

De décembre à février, environ 177 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 53 h en janvier, 74 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Barentin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Barentin, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Barentin est-elle une ville ensoleillée ?

Barentin compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Barentin est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Barentin ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Barentin est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Jumièges mesure 12,2 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pierre-de-Varengeville, Sainte-Marguerite-sur-Duclair et Duclair, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Barentin ?

À Barentin, 5,4 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Barentin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Barentin par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Barentin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Barentin en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Barentin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Barentin ?

37 jde gel par an mesuré

À Barentin, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1978 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Barentin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Barentin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Barentin (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Barentin ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Jumièges (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Barentin par an ?

844 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Barentin est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Barentin ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Barentin ?

Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (81 mm) (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Barentin ?

Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et mars (61 mm) (station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Barentin par mois ?

De 56 mm en avril à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Jumièges, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Barentin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Jumièges, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Barentin, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
74
122
186
192
207
206
187
154
103
62
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.535,42,5 – 8,376,9
Févr.745,92,3 – 9,464,9
Mars1228,43,9 – 12,860,7
Avril18610,95,4 – 16,355,9
Mai19214,18,6 – 19,763,1
Juin20717,211,6 – 22,957,0
Juil.20619,313,6 – 25,066,3
Août18719,313,5 – 25,168,3
Sept.15416,411,0 – 21,762,5
Oct.10312,88,7 – 17,080,5
Nov.628,65,4 – 11,982,2
Déc.505,83,0 – 8,6105,2
Année1 60012,07,5 – 16,6844
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,240
Févr.128,459
Mars114,993
Avril102125
Mai100125
Juin90127
Juil.90128
Août90118
Sept.90105
Oct.120,676
Nov.133,448
Déc.158,538
Année132371 082

Températures : station de Jumièges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Barentin ?

1 082 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Barentin, il produit environ 1 082 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Barentin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 246 kWh par an à Barentin.

3 246 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Barentin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Barentin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40119
Févr.59177
Mars93280
Avril125374
Mai125375
Juin127381
Juil.128384
Août118354
Sept.105315
Oct.76229
Nov.48144
Déc.38113
Année1 0823 246

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Barentin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Barentin ?

Environ 3 246 kWh par an ■ (3 × 1 082), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 384 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Barentin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Barentin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Barentin ?

1 082 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Barentin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 082) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Barentin ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Barentin compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 385 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 172 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Barentin ?

385 kW ▲ ■ au total, soit environ 32 kW pour 1 000 habitants (12 022 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Barentin est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 120 hde soleil par an pour Barentin estimé

Barentin compte 1 600 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 120 h de moins à Barentin.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Barentin face aux médianes

Valeurs de Barentin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBarentinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6501 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,011,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours37365026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1441620 675 sur 34 746
Pluie par anmm84484882115 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321341226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0821 1041 19133 754 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3212855526 089 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Barentin à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Barentin et Paris : valeurs et écart
IndicateurBarentinParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 720−120 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours3722+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm844667+177 mm
Jours de pluie par anjours132112+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 0821 131−49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW323+29 kW
Altitude de la mairiem6135+26 m

L’écart est celui de Barentin par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Barentin

Pourquoi 1 600 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 24 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Barentin ?

Plein sud à 30° : 1 075 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 869 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Barentin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

32 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Barentin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 4,2 % de 1 082 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Barentin ?

Les 8 communes les plus proches de Barentin, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Barentin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Malaunay) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Saint-Pierre-de-Varengeville, Sainte-Marguerite-sur-Duclair et Duclair, utilisent la même station que Barentin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Barentin est la plus peuplée de ces 9 communes (12 022 habitants ; les autres en comptent de 2 020 à 7 071). La mairie de Barentin est à 61 m, entre 4 et 119 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Jumièges, à 16 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.