Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montville ?

1 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montville est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 19 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Montville le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 06, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montville (49,55 °N, 1,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1012 h 13
21 juin5 h 4922 h 0616 h 17
21 sept.7 h 4119 h 5612 h 15
21 déc.8 h 4916 h 588 h 09

Quel est l’ensoleillement de Montville par mois ?

De 50 h en décembre à 205 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montville en juillet ?

Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 205 h.

Quel est l’ensoleillement de Montville en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 51 h en janvier, 71 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montville, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montville est-elle une ville ensoleillée ?

Montville compte environ 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Montville est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 025 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Seine-Maritime, son rang est 683 sur 707 (dernier dixième), et la médiane est de 1 650 h : Montville en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montville ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montville est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Rouen – Jardin mesure 12,6 °C à 21 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Malaunay, Le Houlme et Notre-Dame-de-Bondeville, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montville ?

À Montville, 5,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 33 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montville par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montville en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 203 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montville ?

33 jde gel par an mesuré

À Montville, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1977 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montville (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montville ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Rouen – Jardin (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −17,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montville par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montville est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montville ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montville ?

Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et novembre (76 mm) (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montville ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et septembre (58 mm) (station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montville par mois ?

De 53 mm en avril à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouen – Jardin, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouen – Jardin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montville, mois par mois ?

1 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
71
121
181
191
205
203
184
154
101
60
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.515,32,4 – 8,376,1
Févr.715,92,3 – 9,663,6
Mars1218,64,1 – 13,158,0
Avril18111,35,9 – 16,852,5
Mai19114,79,2 – 20,266,5
Juin20517,912,3 – 23,656,8
Juil.20319,914,2 – 25,662,0
Août18419,713,9 – 25,668,6
Sept.15416,611,2 – 22,057,8
Oct.10112,98,6 – 17,176,2
Nov.608,55,2 – 11,876,2
Déc.505,72,8 – 8,6103,6
Année1 57012,37,7 – 16,9818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,739
Févr.128,358
Mars113,793
Avril90,9123
Mai100124
Juin90127
Juil.90127
Août90116
Sept.90105
Oct.120,476
Nov.13348
Déc.158,239
Année13133,21 075

Températures : station de Rouen – Jardin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montville ?

1 075 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montville, il produit environ 1 075 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 225 kWh par an à Montville.

3 225 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39118
Févr.58174
Mars93279
Avril123368
Mai124372
Juin127380
Juil.127382
Août116349
Sept.105315
Oct.76227
Nov.48143
Déc.39118
Année1 0753 225

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montville ?

Environ 3 225 kWh par an ■ (3 × 1 075), soit 269 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 382 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montville ?

1 075 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 075) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montville ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Montville compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 147 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 78 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montville ?

147 kW ▲ ■ au total, soit environ 32 kW pour 1 000 habitants (4 625 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 150 hde soleil par an pour Montville estimé

Montville compte 1 570 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 150 h de moins à Montville.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Montville face aux médianes

Valeurs de Montville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5701 6501 85034 025 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,011,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours33365028 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1641616 802 sur 34 746
Pluie par anmm81884882117 630 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311341227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0751 1041 19134 125 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3212855526 095 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montville et Paris : valeurs et écart
IndicateurMontvilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 5701 720−150 h
Température moyenne°C12,313,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours3322+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm818667+151 mm
Jours de pluie par anjours131112+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 0751 131−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW323+29 kW
Altitude de la mairiem7235+37 m

L’écart est celui de Montville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montville

Pourquoi 1 570 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 570 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 19 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montville ?

Plein sud à 30° : 1 067 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 872 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Montville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

32 kW pour 1 000 habitants : 67e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 4,0 % de 1 075 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montville ?

Les 8 communes les plus proches de Montville, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Montville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Quincampoix) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Malaunay, Le Houlme et Notre-Dame-de-Bondeville, utilisent la même station que Montville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montville est la cinquième de ces 9 communes (4 625 habitants). La mairie de Montville est à 72 m, entre 33 et 167 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouen – Jardin, à 14 km (21 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.