Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-de-Varengeville par mois ?
De 51 h en décembre à 210 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-PIERRE-DE-VARENGEVILLE (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 610 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Pierre-de-Varengeville est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 22 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pierre-de-Varengeville (49,50 °N, 0,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 11 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 49 | 22 h 07 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 57 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 16 h 59 | 8 h 09 |
De 51 h en décembre à 210 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 210 h.
De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 53 h en janvier, 74 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pierre-de-Varengeville, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Pierre-de-Varengeville compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Saint-Pierre-de-Varengeville est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Pierre-de-Varengeville est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Jumièges mesure 12,2 °C à 30 m d’altitude.
● ■ Station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Duclair, Barentin et Sainte-Marguerite-sur-Duclair, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Pierre-de-Varengeville, 5,0 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 37 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 207 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Pierre-de-Varengeville, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1978 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Jumièges (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
844 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Pierre-de-Varengeville est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (81 mm) (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et mars (61 mm) (station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en avril à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Jumièges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Jumièges, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 610h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 53 | 5,0 | 2,1 – 7,9 | 76,9 |
| Févr. | 74 | 5,5 | 1,9 – 9,0 | 64,9 |
| Mars | 124 | 8,0 | 3,5 – 12,4 | 60,7 |
| Avril | 187 | 10,5 | 5,0 – 15,9 | 55,9 |
| Mai | 195 | 13,7 | 8,2 – 19,3 | 63,1 |
| Juin | 210 | 16,8 | 11,2 – 22,5 | 57,0 |
| Juil. | 207 | 18,9 | 13,2 – 24,6 | 66,3 |
| Août | 190 | 18,9 | 13,1 – 24,7 | 68,3 |
| Sept. | 156 | 16,0 | 10,6 – 21,3 | 62,5 |
| Oct. | 103 | 12,4 | 8,3 – 16,6 | 80,5 |
| Nov. | 61 | 8,2 | 5,0 – 11,5 | 82,2 |
| Déc. | 51 | 5,4 | 2,6 – 8,2 | 105,2 |
| Année | 1 610 | 11,6 | 7,1 – 16,2 | 844 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,2 | 40 |
| Févr. | 12 | 8,4 | 60 |
| Mars | 11 | 4,9 | 94 |
| Avril | 10 | 2 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 106 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 77 |
| Nov. | 13 | 3,4 | 49 |
| Déc. | 15 | 8,5 | 40 |
| Année | 132 | 37 | 1 090 |
Températures : station de Jumièges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 090 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pierre-de-Varengeville, il produit environ 1 090 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 270 kWh par an à Saint-Pierre-de-Varengeville.
3 270 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pierre-de-Varengeville (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 121 |
| Févr. | 60 | 179 |
| Mars | 94 | 283 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 126 | 377 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 128 | 385 |
| Août | 118 | 355 |
| Sept. | 106 | 318 |
| Oct. | 77 | 230 |
| Nov. | 49 | 146 |
| Déc. | 40 | 121 |
| Année | 1 090 | 3 270 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pierre-de-Varengeville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 270 kWh par an ■ (3 × 1 090), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en janvier et en décembre à 385 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 090 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 40 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (128 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 090) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
30installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Pierre-de-Varengeville compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 229 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 118 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
229 kW ▲ ■ au total, soit environ 99 kW pour 1 000 habitants (2 322 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 110 hde soleil par an pour Saint-Pierre-de-Varengeville ◆ estimé
Saint-Pierre-de-Varengeville compte 1 610 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de moins à Saint-Pierre-de-Varengeville.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Saint-Pierre-de-Varengeville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 650 | 1 850 | 33 064 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,0 | 11,5 | 15 794 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 36 | 50 | 26 415 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 4 | 16 | 20 675 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 844 | 848 | 821 | 15 332 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 134 | 122 | 6 819 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 090 | 1 104 | 1 191 | 33 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 99 | 128 | 555 | 23 834 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Pierre-de-Varengeville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Pierre-de-Varengeville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Pierre-de-Varengeville | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 720 | −110 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 22 | +15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 844 | 667 | +177 mm |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 112 | +20 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 090 | 1 131 | −41 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 99 | 3 | +96 kW |
| Altitude de la mairiem | 119 | 35 | +84 m |
L’écart est celui de Saint-Pierre-de-Varengeville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 610 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 22 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 082 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
99 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,8 % de 1 090 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Pierre-de-Varengeville, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Pierre-de-Varengeville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Malaunay) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Duclair, Barentin et Sainte-Marguerite-sur-Duclair, utilisent la même station que Saint-Pierre-de-Varengeville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pierre-de-Varengeville est la huitième de ces 9 communes (2 322 habitants). La mairie de Saint-Pierre-de-Varengeville (119 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 4 et 107 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur