Quel est l’ensoleillement de Breteuil par mois ?
De 53 h en décembre à 220 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRETEUIL (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Breteuil est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 24 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 19de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Breteuil (49,63 °N, 2,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 43 | 22 h 02 | 16 h 19 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 16 h 53 | 8 h 08 |
De 53 h en décembre à 220 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 220 h.
De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Breteuil, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Breteuil compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
10,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Breteuil est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Rouvroy-les-Merles mesure 10,7 °C à 94 m d’altitude, proche de celle de la commune (92 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Ailly-sur-Noye : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Breteuil, 3,9 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 58 jours de gel et 648 mm de pluie par an (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 648 mm de pluie par an (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 215 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À Breteuil, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (12 jours) (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 39 jours à 25 °C ou plus (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rouvroy-les-Merles (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −18,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
648 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Breteuil est de 648 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 70 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (60 mm) et août (58 mm) (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (46 mm) (station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en février à 70 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouvroy-les-Merles, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouvroy-les-Merles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 3,9 | 1,2 – 6,6 | 52,4 |
| Févr. | 80 | 4,4 | 1,1 – 7,7 | 42,9 |
| Mars | 142 | 7,0 | 2,6 – 11,5 | 46,1 |
| Avril | 198 | 9,5 | 3,9 – 15,2 | 43,2 |
| Mai | 213 | 12,9 | 7,2 – 18,6 | 57,4 |
| Juin | 220 | 16,0 | 10,0 – 21,9 | 54,2 |
| Juil. | 215 | 18,2 | 12,0 – 24,5 | 59,7 |
| Août | 200 | 18,2 | 12,0 – 24,5 | 58,1 |
| Sept. | 171 | 15,1 | 9,5 – 20,6 | 49,1 |
| Oct. | 115 | 11,5 | 7,3 – 15,6 | 57,8 |
| Nov. | 70 | 7,2 | 4,2 – 10,3 | 57,2 |
| Déc. | 53 | 4,4 | 1,8 – 7,0 | 69,8 |
| Année | 1 730 | 10,7 | 6,1 – 15,3 | 648 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12 | 43 |
| Févr. | 9 | 11,6 | 62 |
| Mars | 10 | 9,2 | 102 |
| Avril | 9 | 5,6 | 130 |
| Mai | 10 | 1,3 | 132 |
| Juin | 9 | 0,1 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 131 |
| Août | 9 | 0 | 122 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 111 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 82 |
| Nov. | 11 | 5,3 | 52 |
| Déc. | 13 | 11,1 | 40 |
| Année | 117 | 58,3 | 1 138 |
Températures : station de Rouvroy-les-Merles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Breteuil, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 414 kWh par an à Breteuil.
3 414 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Breteuil (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 62 | 187 |
| Mars | 102 | 305 |
| Avril | 130 | 391 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 131 | 392 |
| Août | 122 | 365 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 40 | 121 |
| Année | 1 138 | 3 414 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Breteuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 397 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (132 kWh).
La station de Beauvais-Tille, à 24 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
38installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Breteuil compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 773 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 421 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
773 kW ▲ ■ au total, soit environ 183 kW pour 1 000 habitants (4 222 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantBreteuil et Paris ◆ estimé
Breteuil (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Breteuil | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 710 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,7 | 11,1 | 11,5 | 28 324 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 51 | 50 | 12 051 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 9 | 16 | 26 782 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 648 | 662 | 821 | 31 794 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 118 | 122 | 22 757 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 138 | 1 125 | 1 191 | 24 851 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 183 | 134 | 555 | 20 921 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Breteuil à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Breteuil.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Breteuil | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 720 | +10 h |
| Température moyenne°C | 10,7 | 13,4 | −2,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 22 | +36 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 21 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 648 | 667 | −19 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 112 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 138 | 1 131 | +7 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 183 | 3 | +180 kW |
| Altitude de la mairiem | 92 | 35 | +57 m |
L’écart est celui de Breteuil par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 24 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
183 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Breteuil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Breteuil par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Ailly-sur-Noye, utilise la même station que Breteuil : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Breteuil est la troisième de ces 9 communes (4 222 habitants). La mairie de Breteuil est à 92 m, entre 34 et 171 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur