Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Crèvecœur-le-Grand

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Crèvecœur-le-Grand ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Crèvecœur-le-Grand est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 18 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Crèvecœur-le-Grand ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Crèvecœur-le-Grand le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 22 h 03, jour de 16 h 19, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 19de jour

Lever
5 h 44
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Crèvecœur-le-Grand (49,61 °N, 2,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4422 h 0316 h 19
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4616 h 548 h 08

Quel est l’ensoleillement de Crèvecœur-le-Grand par mois ?

De 51 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Crèvecœur-le-Grand en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 217 h.

Quel est l’ensoleillement de Crèvecœur-le-Grand en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 54 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Crèvecœur-le-Grand ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Crèvecœur-le-Grand, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Crèvecœur-le-Grand est-elle une ville ensoleillée ?

Crèvecœur-le-Grand compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Crèvecœur-le-Grand ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Crèvecœur-le-Grand est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Arnoult mesure 10,4 °C à 206 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Grandvilliers et Formerie : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Crèvecœur-le-Grand ?

À Crèvecœur-le-Grand, 3,7 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 47 jours de gel et 797 mm de pluie par an (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Vivre à Crèvecœur-le-Grand : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 797 mm de pluie par an (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Crèvecœur-le-Grand par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Crèvecœur-le-Grand en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Crèvecœur-le-Grand en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 213 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Crèvecœur-le-Grand en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Crèvecœur-le-Grand ?

47 jde gel par an mesuré

À Crèvecœur-le-Grand, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er janvier 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Crèvecœur-le-Grand ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Crèvecœur-le-Grand ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Crèvecœur-le-Grand (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Crèvecœur-le-Grand ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Arnoult (à 21 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,0 °C, le 18 janvier 2013. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Crèvecœur-le-Grand par an ?

797 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Crèvecœur-le-Grand est de 797 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Crèvecœur-le-Grand ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Crèvecœur-le-Grand ?

Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (75 mm) (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus sec à Crèvecœur-le-Grand ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et juin (53 mm) (station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020).

Quelles sont les précipitations à Crèvecœur-le-Grand par mois ?

De 46 mm en avril à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Arnoult, à 21 km, moyennes 2001-2020). ●

Le climat de Crèvecœur-le-Grand, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Arnoult, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Crèvecœur-le-Grand, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
76
135
195
209
217
213
200
166
112
67
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,71,3 – 6,275,3
Févr.764,21,4 – 7,163,3
Mars1356,72,9 – 10,565,8
Avril1959,84,7 – 14,845,8
Mai20912,67,6 – 17,768,1
Juin21716,010,7 – 21,453,2
Juil.21318,112,5 – 23,658,7
Août20017,912,6 – 23,270,2
Sept.16615,110,2 – 20,050,8
Oct.11211,68,1 – 15,270,4
Nov.677,34,7 – 10,078,5
Déc.514,31,9 – 6,797,1
Année1 70010,66,5 – 14,7797
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,441
Févr.1210,661
Mars127,199
Avril82,9129
Mai100,2131
Juin80130
Juil.80130
Août100122
Sept.80110
Oct.120,881
Nov.13351
Déc.1411,340
Année12947,21 123

Températures : station de Saint-Arnoult. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Crèvecœur-le-Grand ?

1 123 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Crèvecœur-le-Grand, il produit environ 1 123 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Crèvecœur-le-Grand ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 369 kWh par an à Crèvecœur-le-Grand.

3 369 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Crèvecœur-le-Grand (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Crèvecœur-le-Grand, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.61182
Mars99296
Avril129386
Mai131394
Juin130390
Juil.130390
Août122365
Sept.110329
Oct.81242
Nov.51154
Déc.40119
Année1 1233 369

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Crèvecœur-le-Grand, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Crèvecœur-le-Grand ?

Environ 3 369 kWh par an ■ (3 × 1 123), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 394 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Crèvecœur-le-Grand en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Crèvecœur-le-Grand ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Crèvecœur-le-Grand ?

1 123 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (131 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Crèvecœur-le-Grand ?

La station de Beauvais-Tille, à 18 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Crèvecœur-le-Grand, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 123) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Crèvecœur-le-Grand ?

19installations solaires déjà posées déclaré

Crèvecœur-le-Grand compte 19 installations photovoltaïques déclarées, pour 392 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 236 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Crèvecœur-le-Grand ?

392 kW ▲ ■ au total, soit environ 113 kW pour 1 000 habitants (3 462 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Crèvecœur-le-Grand est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantCrèvecœur-le-Grand et Paris estimé

Crèvecœur-le-Grand (1 700 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Crèvecœur-le-Grand face aux médianes

Valeurs de Crèvecœur-le-Grand, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCrèvecœur-le-GrandMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 7101 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C10,611,111,529 086 sur 34 746
Jours de gel par anjours47515019 226 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours691630 316 sur 34 746
Pluie par anmm79766282119 612 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12911812210 089 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1231 1251 19128 193 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11313455523 315 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Crèvecœur-le-Grand à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Crèvecœur-le-Grand et Paris : valeurs et écart
IndicateurCrèvecœur-le-GrandParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 720−20 h
Température moyenne°C10,613,4−2,8 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours621−15 jours
Pluie par anmm797667+130 mm
Jours de pluie par anjours129112+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1231 131−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1133+110 kW
Altitude de la mairiem17135+136 m

L’écart est celui de Crèvecœur-le-Grand par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Crèvecœur-le-Grand

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 680 h à la station de Beauvais-Tille ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Crèvecœur-le-Grand ?

Plein sud à 30° : 1 114 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Crèvecœur-le-Grand est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

113 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Crèvecœur-le-Grand ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 123 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Crèvecœur-le-Grand ?

Les 8 communes les plus proches de Crèvecœur-le-Grand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Crèvecœur-le-Grand par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Grandvilliers et Formerie, utilisent la même station que Crèvecœur-le-Grand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Crèvecœur-le-Grand est la quatrième de ces 9 communes (3 462 habitants). La mairie de Crèvecœur-le-Grand est à 171 m, entre 61 et 225 m pour les autres communes.

Repères dans l’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseLe Plessis-Belleville1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OiseJaux1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Arnoult, à 21 km (206 m), moyennes 2001-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.