Quel est l’ensoleillement de Grandvilliers par mois ?
De 52 h en décembre à 218 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GRANDVILLIERS (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 690 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Grandvilliers est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Beauvais-Tille, à 28 km, en mesure 1 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 19de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Grandvilliers (49,67 °N, 1,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 07 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 45 | 22 h 04 | 16 h 19 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 53 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 47 | 16 h 54 | 8 h 07 |
De 52 h en décembre à 218 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 218 h.
De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 55 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Grandvilliers, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Grandvilliers compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Grandvilliers est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Arnoult mesure 10,4 °C à 206 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Crèvecœur-le-Grand et Formerie : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Grandvilliers, 3,6 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 47 jours de gel et 797 mm de pluie par an (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 797 mm de pluie par an (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020). ● ■
De 3,6 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 211 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Grandvilliers, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er janvier 2001 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Arnoult (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,0 °C, le 18 janvier 2013. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
797 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Grandvilliers est de 797 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020).
Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (75 mm) (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020).
Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et juin (53 mm) (station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020).
De 46 mm en avril à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Arnoult, à 12 km, moyennes 2001-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Arnoult, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 690h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 3,6 | 1,2 – 6,1 | 75,3 |
| Févr. | 76 | 4,1 | 1,3 – 7,0 | 63,3 |
| Mars | 134 | 6,6 | 2,8 – 10,4 | 65,8 |
| Avril | 194 | 9,7 | 4,6 – 14,7 | 45,8 |
| Mai | 209 | 12,5 | 7,5 – 17,6 | 68,1 |
| Juin | 218 | 15,9 | 10,6 – 21,3 | 53,2 |
| Juil. | 211 | 18,0 | 12,4 – 23,5 | 58,7 |
| Août | 196 | 17,8 | 12,5 – 23,1 | 70,2 |
| Sept. | 164 | 15,0 | 10,1 – 19,9 | 50,8 |
| Oct. | 112 | 11,5 | 8,0 – 15,1 | 70,4 |
| Nov. | 67 | 7,2 | 4,6 – 9,9 | 78,5 |
| Déc. | 52 | 4,2 | 1,8 – 6,6 | 97,1 |
| Année | 1 690 | 10,5 | 6,4 – 14,6 | 797 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 11,4 | 42 |
| Févr. | 12 | 10,6 | 60 |
| Mars | 12 | 7,1 | 98 |
| Avril | 8 | 2,9 | 129 |
| Mai | 10 | 0,2 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 130 |
| Août | 10 | 0 | 121 |
| Sept. | 8 | 0 | 109 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 80 |
| Nov. | 13 | 3 | 51 |
| Déc. | 14 | 11,3 | 40 |
| Année | 129 | 47,2 | 1 120 |
Températures : station de Saint-Arnoult. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 120 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Grandvilliers, il produit environ 1 120 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 360 kWh par an à Grandvilliers.
3 360 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Grandvilliers (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 60 | 180 |
| Mars | 98 | 295 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 130 | 389 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 109 | 328 |
| Oct. | 80 | 241 |
| Nov. | 51 | 154 |
| Déc. | 40 | 120 |
| Année | 1 120 | 3 360 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Grandvilliers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 360 kWh par an ■ (3 × 1 120), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 394 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 120 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (131 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 120) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
23installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Grandvilliers compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 301 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 272 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
301 kW ▲ ■ au total, soit environ 108 kW pour 1 000 habitants (2 786 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantGrandvilliers et Paris ◆ estimé
Grandvilliers (1 690 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Grandvilliers | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 710 | 1 850 | 28 390 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,1 | 11,5 | 30 393 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 51 | 50 | 19 226 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 9 | 16 | 30 316 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 797 | 662 | 821 | 19 612 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 118 | 122 | 10 089 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 120 | 1 125 | 1 191 | 28 735 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 108 | 134 | 555 | 23 494 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Grandvilliers à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Grandvilliers.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Grandvilliers | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 690 | 1 720 | −30 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 13,4 | −2,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 22 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 21 | −15 jours |
| Pluie par anmm | 797 | 667 | +130 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 112 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 120 | 1 131 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 108 | 3 | +105 kW |
| Altitude de la mairiem | 193 | 35 | +158 m |
L’écart est celui de Grandvilliers par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 111 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
108 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 120 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Grandvilliers, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Grandvilliers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Forges-les-Eaux) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Crèvecœur-le-Grand et Formerie, utilisent la même station que Grandvilliers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Grandvilliers est la sixième de ces 8 communes (2 786 habitants). La mairie de Grandvilliers est à 193 m, entre 70 et 225 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur