Quel est l’ensoleillement de Forges-les-Eaux par mois ?
De 48 h en décembre à 211 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FORGES-LES-EAUX (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 600 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Forges-les-Eaux est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 36 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 19de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Forges-les-Eaux (49,61 °N, 1,55 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 08 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 46 | 22 h 05 | 16 h 19 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 54 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 16 h 56 | 8 h 08 |
De 48 h en décembre à 211 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 209 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 211 h.
De décembre à février, environ 170 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 50 h en janvier, 72 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Forges-les-Eaux, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Forges-les-Eaux compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Forges-les-Eaux est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
10,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Forges-les-Eaux est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Forges mesure 10,7 °C à 160 m d’altitude, proche de celle de la commune (159 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Buchy et Saint-Saëns : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Forges-les-Eaux, 4,1 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 57 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 209 h de soleil, 9 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
57 jde gel par an ● mesuré
À Forges-les-Eaux, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er octobre 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,4 jours) (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 57 jours par an (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2007).
Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Forges (à 2 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
860 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Forges-les-Eaux est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et janvier (84 mm) (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (57 mm) et mars (58 mm) (station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 55 mm en avril à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Forges, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Forges, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 600h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 50 | 4,1 | 0,9 – 7,2 | 84,4 |
| Févr. | 72 | 4,6 | 1,0 – 8,3 | 67,9 |
| Mars | 125 | 7,3 | 2,7 – 11,9 | 58,1 |
| Avril | 186 | 9,5 | 4,1 – 14,9 | 55,1 |
| Mai | 198 | 13,1 | 7,6 – 18,7 | 64,8 |
| Juin | 211 | 15,9 | 10,2 – 21,5 | 59,8 |
| Juil. | 209 | 18,1 | 12,3 – 23,9 | 57,0 |
| Août | 189 | 18,2 | 12,1 – 24,4 | 67,9 |
| Sept. | 154 | 15,0 | 9,4 – 20,5 | 62,4 |
| Oct. | 102 | 11,3 | 6,8 – 15,8 | 81,9 |
| Nov. | 58 | 7,1 | 3,5 – 10,6 | 87,7 |
| Déc. | 48 | 4,4 | 1,4 – 7,3 | 113,1 |
| Année | 1 600 | 10,7 | 6,0 – 15,4 | 860 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 12,4 | 39 |
| Févr. | 12 | 11,4 | 58 |
| Mars | 11 | 8,6 | 95 |
| Avril | 10 | 4 | 125 |
| Mai | 10 | 0,4 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 106 |
| Oct. | 13 | 1,9 | 76 |
| Nov. | 14 | 6,4 | 47 |
| Déc. | 16 | 12,1 | 38 |
| Année | 136 | 57,2 | 1 087 |
Températures : station de Forges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 087 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Forges-les-Eaux, il produit environ 1 087 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 261 kWh par an à Forges-les-Eaux.
3 261 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Forges-les-Eaux (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 39 | 117 |
| Févr. | 58 | 175 |
| Mars | 95 | 284 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 129 | 388 |
| Août | 118 | 355 |
| Sept. | 106 | 317 |
| Oct. | 76 | 229 |
| Nov. | 47 | 141 |
| Déc. | 38 | 115 |
| Année | 1 087 | 3 261 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Forges-les-Eaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 261 kWh par an ■ (3 × 1 087), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 388 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 087 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 087) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
28installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Forges-les-Eaux compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 458 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 357 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
458 kW ▲ ■ au total, soit environ 126 kW pour 1 000 habitants (3 642 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 120 hde soleil par an pour Forges-les-Eaux ◆ estimé
Forges-les-Eaux compte 1 600 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 120 h de moins à Forges-les-Eaux.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Forges-les-Eaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 600 | 1 650 | 1 850 | 33 364 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,7 | 11,0 | 11,5 | 28 324 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 57 | 36 | 50 | 12 921 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 4 | 16 | 25 576 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 860 | 848 | 821 | 13 668 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 134 | 122 | 4 844 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 087 | 1 104 | 1 191 | 33 408 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 126 | 128 | 555 | 22 873 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Forges-les-Eaux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Forges-les-Eaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Forges-les-Eaux | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 600 | 1 720 | −120 h |
| Température moyenne°C | 10,7 | 13,4 | −2,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 57 | 22 | +35 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 21 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 860 | 667 | +193 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 112 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 087 | 1 131 | −44 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 126 | 3 | +123 kW |
| Altitude de la mairiem | 159 | 35 | +124 m |
L’écart est celui de Forges-les-Eaux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 080 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
126 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 4,0 % de 1 087 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Forges-les-Eaux, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Forges-les-Eaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Grandvilliers) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Buchy et Saint-Saëns, utilisent la même station que Forges-les-Eaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Forges-les-Eaux est la troisième de ces 8 communes (3 642 habitants). La mairie de Forges-les-Eaux est à 159 m, entre 98 et 225 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur