Quel est l’ensoleillement de Buchy par mois ?
De 51 h en décembre à 214 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BUCHY (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 640 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Buchy est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 25 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Buchy (49,59 °N, 1,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 09 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 47 | 22 h 05 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 55 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 16 h 57 | 8 h 08 |
De 51 h en décembre à 214 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 209 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 214 h.
De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 52 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Buchy, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Buchy compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Buchy est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Buchy est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Forges mesure 10,7 °C à 160 m d’altitude.
● ■ Station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Saëns et Forges-les-Eaux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Buchy, 3,9 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 57 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 209 h de soleil, 9 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
57 jde gel par an ● mesuré
À Buchy, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er octobre 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,4 jours) (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 57 jours par an (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2007).
Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Forges (à 12 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
860 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Buchy est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et janvier (84 mm) (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 55 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (57 mm) et mars (58 mm) (station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 55 mm en avril à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Forges, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Forges, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 640h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 52 | 3,9 | 0,7 – 7,0 | 84,4 |
| Févr. | 75 | 4,4 | 0,8 – 8,1 | 67,9 |
| Mars | 127 | 7,1 | 2,5 – 11,7 | 58,1 |
| Avril | 190 | 9,3 | 3,9 – 14,7 | 55,1 |
| Mai | 201 | 12,9 | 7,4 – 18,5 | 64,8 |
| Juin | 214 | 15,7 | 10,0 – 21,3 | 59,8 |
| Juil. | 209 | 17,9 | 12,1 – 23,7 | 57,0 |
| Août | 190 | 18,0 | 11,9 – 24,2 | 67,9 |
| Sept. | 161 | 14,8 | 9,2 – 20,3 | 62,4 |
| Oct. | 105 | 11,1 | 6,6 – 15,6 | 81,9 |
| Nov. | 62 | 6,9 | 3,3 – 10,4 | 87,7 |
| Déc. | 51 | 4,2 | 1,2 – 7,1 | 113,1 |
| Année | 1 640 | 10,5 | 5,8 – 15,2 | 860 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 12,4 | 39 |
| Févr. | 12 | 11,4 | 60 |
| Mars | 11 | 8,6 | 96 |
| Avril | 10 | 4 | 127 |
| Mai | 10 | 0,4 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 108 |
| Oct. | 13 | 1,9 | 78 |
| Nov. | 14 | 6,4 | 48 |
| Déc. | 16 | 12,1 | 39 |
| Année | 136 | 57,2 | 1 098 |
Températures : station de Forges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 098 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Buchy, il produit environ 1 098 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 294 kWh par an à Buchy.
3 294 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Buchy (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 39 | 118 |
| Févr. | 60 | 180 |
| Mars | 96 | 287 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 128 | 384 |
| Juin | 129 | 387 |
| Juil. | 129 | 387 |
| Août | 118 | 355 |
| Sept. | 108 | 323 |
| Oct. | 78 | 233 |
| Nov. | 48 | 145 |
| Déc. | 39 | 118 |
| Année | 1 098 | 3 294 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Buchy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 294 kWh par an ■ (3 × 1 098), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 387 kWh en juin.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 098 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juin (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 098) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
25installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Buchy compte 25 installations photovoltaïques déclarées, pour 93 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 53 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
93 kW ▲ ■ au total, soit environ 33 kW pour 1 000 habitants (2 815 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 80 hde soleil par an pour Buchy ◆ estimé
Buchy compte 1 640 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de moins à Buchy.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Buchy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 650 | 1 850 | 31 775 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,0 | 11,5 | 30 573 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 57 | 36 | 50 | 12 921 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 4 | 16 | 25 576 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 860 | 848 | 821 | 13 668 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 134 | 122 | 4 844 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 098 | 1 104 | 1 191 | 32 365 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 33 | 128 | 555 | 26 076 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Buchy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Buchy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Buchy | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 720 | −80 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 13,4 | −2,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 57 | 22 | +35 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 21 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 860 | 667 | +193 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 112 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 098 | 1 131 | −33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 33 | 3 | +30 kW |
| Altitude de la mairiem | 197 | 35 | +162 m |
L’écart est celui de Buchy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 25 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 895 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
33 kW pour 1 000 habitants : 64e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,9 % de 1 098 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Buchy, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Buchy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Saint-Saëns) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Saint-Saëns et Forges-les-Eaux, utilisent la même station que Buchy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Buchy est la huitième de ces 9 communes (2 815 habitants). La mairie de Buchy (197 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 72 et 167 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur