Quel est l’ensoleillement de Neufchâtel-en-Bray par mois ?
De 49 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NEUFCHÂTEL-EN-BRAY (76)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 600 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Neufchâtel-en-Bray est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 43 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 06.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 20de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 15 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neufchâtel-en-Bray (49,73 °N, 1,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 09 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 46 | 22 h 06 | 16 h 20 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 55 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 16 h 56 | 8 h 07 |
De 49 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 205 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 208 h.
De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 53 h en janvier, 73 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neufchâtel-en-Bray, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Neufchâtel-en-Bray compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Neufchâtel-en-Bray est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Neufchâtel-en-Bray est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Bouelles mesure 10,7 °C à 232 m d’altitude. La mairie est à 98 m d’altitude, la station de Bouelles à 232 m, soit 134 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.
● ■ Station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Neufchâtel-en-Bray, 4,5 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 35 jours de gel et 838 mm de pluie par an (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 838 mm de pluie par an (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 205 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Neufchâtel-en-Bray, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er juin 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier, et il gèle 35 jours par an (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,7 jours en juillet ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Bouelles (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −11,3 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
838 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Neufchâtel-en-Bray est de 838 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020).
Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite août (82 mm) et novembre (82 mm) (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020).
Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (58 mm) et juillet (59 mm) (station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020).
De 43 mm en avril à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bouelles, à 4 km, moyennes 2005-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bouelles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 600h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 53 | 4,5 | 2,3 – 6,7 | 74,5 |
| Févr. | 73 | 5,2 | 2,7 – 7,7 | 67,9 |
| Mars | 127 | 7,6 | 4,4 – 10,8 | 60,7 |
| Avril | 188 | 11,0 | 6,7 – 15,3 | 43,1 |
| Mai | 198 | 13,5 | 9,2 – 17,8 | 74,9 |
| Juin | 208 | 16,8 | 12,2 – 21,5 | 59,2 |
| Juil. | 205 | 18,9 | 14,1 – 23,8 | 59,1 |
| Août | 184 | 18,5 | 14,1 – 22,9 | 82,3 |
| Sept. | 153 | 16,2 | 12,2 – 20,2 | 58,0 |
| Oct. | 106 | 12,8 | 9,8 – 15,7 | 80,9 |
| Nov. | 60 | 8,4 | 6,1 – 10,8 | 81,9 |
| Déc. | 49 | 5,5 | 3,3 – 7,6 | 95,9 |
| Année | 1 600 | 11,6 | 8,1 – 15,1 | 838 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 10,5 | 40 |
| Févr. | 12 | 8,3 | 59 |
| Mars | 11 | 4,3 | 95 |
| Avril | 8 | 0,9 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 11 | 0 | 117 |
| Sept. | 9 | 0 | 105 |
| Oct. | 12 | 0,1 | 78 |
| Nov. | 14 | 2,3 | 48 |
| Déc. | 15 | 8,1 | 39 |
| Année | 133 | 34,6 | 1 088 |
Températures : station de Bouelles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 088 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neufchâtel-en-Bray, il produit environ 1 088 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 264 kWh par an à Neufchâtel-en-Bray.
3 264 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neufchâtel-en-Bray (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 120 |
| Févr. | 59 | 176 |
| Mars | 95 | 286 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 128 | 384 |
| Août | 117 | 350 |
| Sept. | 105 | 314 |
| Oct. | 78 | 234 |
| Nov. | 48 | 143 |
| Déc. | 39 | 116 |
| Année | 1 088 | 3 264 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neufchâtel-en-Bray, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 264 kWh par an ■ (3 × 1 088), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 384 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 088 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (128 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 088) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
21installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Neufchâtel-en-Bray compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 656 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 88 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
656 kW ▲ ■ au total, soit environ 141 kW pour 1 000 habitants (4 662 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 120 hde soleil par an pour Neufchâtel-en-Bray ◆ estimé
Neufchâtel-en-Bray compte 1 600 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 120 h de moins à Neufchâtel-en-Bray.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Neufchâtel-en-Bray | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 600 | 1 650 | 1 850 | 33 364 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,0 | 11,5 | 16 440 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 36 | 50 | 27 772 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 4 | 16 | 32 285 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 838 | 848 | 821 | 15 479 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 134 | 122 | 6 296 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 088 | 1 104 | 1 191 | 33 332 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 141 | 128 | 555 | 22 367 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Neufchâtel-en-Bray à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Neufchâtel-en-Bray.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Neufchâtel-en-Bray | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 600 | 1 720 | −120 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 22 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 21 | −17 jours |
| Pluie par anmm | 838 | 667 | +171 mm |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 112 | +21 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 088 | 1 131 | −43 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 141 | 3 | +138 kW |
| Altitude de la mairiem | 98 | 35 | +63 m |
L’écart est celui de Neufchâtel-en-Bray par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 080 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
141 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,3 % de 1 088 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Neufchâtel-en-Bray, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Neufchâtel-en-Bray par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Neufchâtel-en-Bray pour le gel, la pluie et la température. Neufchâtel-en-Bray est la plus peuplée de ces 9 communes (4 662 habitants ; les autres en comptent de 2 097 à 3 665). La mairie de Neufchâtel-en-Bray est à 98 m, entre 20 et 225 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur