Quel est l’ensoleillement de Formerie par mois ?
De 49 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FORMERIE (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Formerie est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Beauvais-Tille, à 37 km, en mesure 1 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Formerie (49,65 °N, 1,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 07 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 46 | 22 h 04 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 54 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 47 | 16 h 55 | 8 h 08 |
De 49 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.
De décembre à février, environ 173 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 52 h en janvier, 72 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Formerie, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Formerie compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins. Dans l’Oise, son rang est 633 sur 680 (dernier dixième).
10,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Formerie est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Arnoult mesure 10,4 °C à 206 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Grandvilliers et Crèvecœur-le-Grand : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Formerie, 3,4 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 47 jours de gel et 797 mm de pluie par an (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 797 mm de pluie par an (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020). ● ■
De 3,4 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 214 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Formerie, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er janvier 2001 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Arnoult (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,0 °C, le 18 janvier 2013. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
797 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Formerie est de 797 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020).
Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (75 mm) (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020).
Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et juin (53 mm) (station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020).
De 46 mm en avril à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Arnoult, à 5 km, moyennes 2001-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Arnoult, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 52 | 3,4 | 1,0 – 5,9 | 75,3 |
| Févr. | 72 | 3,9 | 1,1 – 6,8 | 63,3 |
| Mars | 129 | 6,4 | 2,6 – 10,2 | 65,8 |
| Avril | 191 | 9,5 | 4,4 – 14,5 | 45,8 |
| Mai | 206 | 12,3 | 7,3 – 17,4 | 68,1 |
| Juin | 215 | 15,7 | 10,4 – 21,1 | 53,2 |
| Juil. | 214 | 17,8 | 12,2 – 23,3 | 58,7 |
| Août | 194 | 17,6 | 12,3 – 22,9 | 70,2 |
| Sept. | 162 | 14,8 | 9,9 – 19,7 | 50,8 |
| Oct. | 107 | 11,3 | 7,8 – 14,9 | 70,4 |
| Nov. | 63 | 7,0 | 4,4 – 9,7 | 78,5 |
| Déc. | 49 | 4,0 | 1,6 – 6,4 | 97,1 |
| Année | 1 650 | 10,3 | 6,2 – 14,4 | 797 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 11,4 | 40 |
| Févr. | 12 | 10,6 | 58 |
| Mars | 12 | 7,1 | 96 |
| Avril | 8 | 2,9 | 127 |
| Mai | 10 | 0,2 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 131 |
| Août | 10 | 0 | 120 |
| Sept. | 8 | 0 | 108 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 79 |
| Nov. | 13 | 3 | 49 |
| Déc. | 14 | 11,3 | 38 |
| Année | 129 | 47,2 | 1 106 |
Températures : station de Saint-Arnoult. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 106 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Formerie, il produit environ 1 106 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 318 kWh par an à Formerie.
3 318 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Formerie (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 121 |
| Févr. | 58 | 173 |
| Mars | 96 | 289 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 130 | 391 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 131 | 392 |
| Août | 120 | 360 |
| Sept. | 108 | 325 |
| Oct. | 79 | 236 |
| Nov. | 49 | 148 |
| Déc. | 38 | 115 |
| Année | 1 106 | 3 318 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Formerie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 318 kWh par an ■ (3 × 1 106), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 106 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (131 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 106) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
12installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Formerie compte 12 installations photovoltaïques déclarées, pour 50 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 32 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
50 kW ▲ ■ au total, soit environ 24 kW pour 1 000 habitants (2 097 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 70 hde soleil par an pour Formerie ◆ estimé
Formerie compte 1 650 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de moins à Formerie.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Formerie | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 710 | 1 850 | 31 254 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,3 | 11,1 | 11,5 | 31 536 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 51 | 50 | 19 226 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 9 | 16 | 30 316 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 797 | 662 | 821 | 19 612 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 118 | 122 | 10 089 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 106 | 1 125 | 1 191 | 31 215 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 24 | 134 | 555 | 26 263 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Formerie à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Formerie.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Formerie | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 720 | −70 h |
| Température moyenne°C | 10,3 | 13,4 | −3,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 22 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 21 | −15 jours |
| Pluie par anmm | 797 | 667 | +130 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 112 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 106 | 1 131 | −25 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 24 | 3 | +21 kW |
| Altitude de la mairiem | 225 | 35 | +190 m |
L’écart est celui de Formerie par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 098 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
24 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 106 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Formerie, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Formerie par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Grandvilliers et Crèvecœur-le-Grand, utilisent la même station que Formerie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Formerie est la moins peuplée de ces 8 communes (2 097 habitants ; les autres en comptent de 2 282 à 5 723). La mairie de Formerie (225 m) est la plus haute de ces 8 communes ; les autres sont entre 98 et 197 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur