Quel est l’ensoleillement de Brette-les-Pins par mois ?
De 63 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRETTE-LES-PINS (72)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Brette-les-Pins est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 11 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brette-les-Pins (47,91 °N, 0,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 59 | 22 h 02 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 19 h 59 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 17 h 08 | 8 h 23 |
De 63 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 63 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brette-les-Pins, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Brette-les-Pins compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Brette-les-Pins est de 12,1 °C par an. La station Météo-France du Mans mesure 12,4 °C à 51 m d’altitude.
● ■ Station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Parigné-l’Évêque, Saint-Mars-d’Outillé et Teloché, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Brette-les-Pins, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 40 jours de gel et 693 mm de pluie par an (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 693 mm de pluie par an (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 236 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Brette-les-Pins, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,5 jours) (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station du Mans (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −21,0 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
693 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Brette-les-Pins est de 693 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (67 mm) et janvier (66 mm) (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et juillet (49 mm) (station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en août à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Mans, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Mans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 5,2 | 2,4 – 8,1 | 65,9 |
| Févr. | 91 | 5,6 | 1,9 – 9,4 | 49,1 |
| Mars | 140 | 8,4 | 3,7 – 13,0 | 52,2 |
| Avril | 184 | 11,0 | 5,7 – 16,3 | 51,1 |
| Mai | 205 | 14,6 | 9,4 – 19,8 | 63,2 |
| Juin | 216 | 17,9 | 12,6 – 23,3 | 55,1 |
| Juil. | 236 | 20,0 | 14,3 – 25,7 | 49,4 |
| Août | 216 | 19,8 | 14,0 – 25,7 | 49,0 |
| Sept. | 180 | 16,4 | 10,9 – 21,9 | 50,8 |
| Oct. | 114 | 12,7 | 8,5 – 16,9 | 65,5 |
| Nov. | 78 | 8,3 | 4,9 – 11,6 | 67,1 |
| Déc. | 65 | 5,6 | 2,6 – 8,5 | 75,0 |
| Année | 1 790 | 12,1 | 7,6 – 16,7 | 693 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 8,9 | 47 |
| Févr. | 10 | 9,5 | 69 |
| Mars | 9 | 5,3 | 102 |
| Avril | 9 | 1,7 | 125 |
| Mai | 10 | 0,1 | 129 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 7 | 0 | 136 |
| Août | 7 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 11 | 0,9 | 83 |
| Nov. | 11 | 4,1 | 57 |
| Déc. | 12 | 9,2 | 48 |
| Année | 112 | 39,8 | 1 164 |
Températures : station du Mans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 164 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brette-les-Pins, il produit environ 1 164 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 492 kWh par an à Brette-les-Pins.
3 492 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brette-les-Pins (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 102 | 305 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 128 | 385 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 83 | 248 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 48 | 144 |
| Année | 1 164 | 3 492 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brette-les-Pins, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 492 kWh par an ■ (3 × 1 164), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 164 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station du Mans, à 11 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 164) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Brette-les-Pins compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 246 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 142 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
246 kW ▲ ■ au total, soit environ 115 kW pour 1 000 habitants (2 131 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 120 hde soleil par an pour Brette-les-Pins ◆ estimé
Brette-les-Pins compte 1 790 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 120 h de moins à Brette-les-Pins.
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Brette-les-Pins | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 820 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,0 | 11,5 | 11 376 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 43 | 50 | 24 645 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 15 | 16 | 18 012 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 693 | 696 | 821 | 28 890 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 114 | 122 | 27 075 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 164 | 1 174 | 1 191 | 20 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 115 | 670 | 555 | 23 243 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Brette-les-Pins à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Brette-les-Pins.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Brette-les-Pins | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 910 | −120 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,7 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 32 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 14 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 693 | 709 | −16 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 111 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 164 | 1 211 | −47 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 115 | 33 | +82 kW |
| Altitude de la mairiem | 99 | 42 | +57 m |
L’écart est celui de Brette-les-Pins par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station du Mans, à 11 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 155 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
115 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 164 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Brette-les-Pins, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brette-les-Pins par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Brette-les-Pins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Brette-les-Pins est la moins peuplée de ces 9 communes (2 131 habitants ; les autres en comptent de 2 483 à 6 911). La mairie de Brette-les-Pins est à 99 m, entre 53 et 119 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur