Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cabannes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cabannes ?

2 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cabannes est d’environ 2 740 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 740 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 26 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cabannes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à Cabannes le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 26, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cabannes (43,86 °N, 4,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5821 h 2615 h 28
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1117 h 058 h 54

Quel est l’ensoleillement de Cabannes par mois ?

De 130 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cabannes en juillet ?

Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cabannes en hiver ?

De décembre à février, environ 438 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 145 h en janvier, 163 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cabannes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cabannes, il est d’environ 61 % ■ : 2 740 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cabannes est-elle une ville ensoleillée ?

Cabannes compte environ 2 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 890 h de plus. Cabannes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 141 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cabannes ?

14,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cabannes est de 14,9 °C par an. La station Météo-France d’Avignon mesure 15,0 °C à 34 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Andiol, Caumont-sur-Durance et Noves, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cabannes ?

À Cabannes, 6,2 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 35 jours de gel et 649 mm de pluie par an (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1994-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Cabannes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 649 mm de pluie par an (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1994-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cabannes par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 24,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Cabannes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,3 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cabannes en été ?

En juillet : 31,4 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 354 h de soleil, 3 jours de pluie pour 24 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1994-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cabannes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cabannes ?

35 jde gel par an mesuré

À Cabannes, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cabannes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Cabannes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 35 jours par an (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cabannes (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22 jours en juillet ; 122 jours à 25 °C ou plus (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Cabannes ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station d’Avignon (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −9,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cabannes par an ?

649 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cabannes est de 649 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 61 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cabannes ?

61 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cabannes ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (91 mm) et octobre (89 mm) (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cabannes ?

Juillet : 24 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (35 mm) et juin (35 mm) (station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Cabannes par mois ?

De 24 mm en juillet à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Avignon, à 7 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Cabannes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Avignon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cabannes, mois par mois ?

2 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
163
222
225
280
321
354
318
253
184
142
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,21,8 – 10,655,6
Févr.1637,32,2 – 12,335,6
Mars22210,74,9 – 16,536,1
Avril22513,67,6 – 19,659,9
Mai28017,711,6 – 23,852,3
Juin32122,015,5 – 28,635,2
Juil.35424,717,9 – 31,423,9
Août31824,217,5 – 31,035,0
Sept.25319,813,8 – 25,991,1
Oct.18415,710,6 – 20,988,6
Nov.14210,25,9 – 14,692,0
Déc.1306,62,4 – 10,943,5
Année2 74014,99,3 – 20,5649
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,799
Févr.58,5109
Mars43139
Avril70,1144
Mai60152
Juin40153
Juil.30164
Août30159
Sept.50141
Oct.60,2118
Nov.82,894
Déc.59,689
Année6134,81 562

Températures : station d’Avignon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cabannes ?

1 562 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cabannes, il produit environ 1 562 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cabannes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 686 kWh par an à Cabannes.

4 686 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cabannes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cabannes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99296
Févr.109328
Mars139417
Avril144432
Mai152456
Juin153460
Juil.164492
Août159478
Sept.141423
Oct.118354
Nov.94281
Déc.89268
Année1 5624 686

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cabannes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cabannes ?

Environ 4 686 kWh par an ■ (3 × 1 562), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cabannes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 297 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 109 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 891 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cabannes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cabannes ?

1 562 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cabannes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 562) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cabannes ?

192installations solaires déjà posées déclaré

Cabannes compte 192 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 800 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cabannes ?

2 800 kW ▲ ■ au total, soit environ 609 kW pour 1 000 habitants (4 595 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cabannes est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 110 hde soleil par an pour Cabannes estimé

Cabannes compte 2 740 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 110 h de moins à Cabannes.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Cabannes face aux médianes

Valeurs de Cabannes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCabannesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7402 7301 850141 sur 34 746
Température moyenne°C14,914,611,5764 sur 34 746
Jours de gel par anjours35385027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours605516353 sur 34 746
Pluie par anmm64963282131 776 sur 34 746
Jours de pluie par anjours616012234 422 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5621 5631 191186 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60941655512 638 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cabannes à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cabannes et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCabannesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7402 850−110 h
Température moyenne°C14,915,8−0,9 °C
Jours de gel par anjours3520+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6051+9 jours
Pluie par anmm649532+117 mm
Jours de pluie par anjours6154+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 5621 627−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60954+555 kW
Altitude de la mairiem4921+28 m

L’écart est celui de Cabannes par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cabannes

Que change l’orientation du toit à Cabannes ?

Plein sud à 30° : 1 544 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 200 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Cabannes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

609 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cabannes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,0 % de 1 562 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cabannes ?

Les 8 communes les plus proches de Cabannes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cabannes par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Saint-Andiol, Caumont-sur-Durance et Noves, utilisent la même station que Cabannes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cabannes est la cinquième de ces 9 communes (4 595 habitants). La mairie de Cabannes est à 49 m, entre 30 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Avignon, à 7 km (34 m), moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1994-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.