Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Châteaurenard

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Châteaurenard ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Châteaurenard est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 700 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 28 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Châteaurenard ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Châteaurenard le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 27, jour de 15 h 29, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 40 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châteaurenard (43,88 °N, 4,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5821 h 2715 h 29
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1217 h 068 h 54

Quel est l’ensoleillement de Châteaurenard par mois ?

De 124 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Châteaurenard en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Châteaurenard en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 139 h en janvier, 159 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Châteaurenard ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châteaurenard, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Châteaurenard est-elle une ville ensoleillée ?

Châteaurenard compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Châteaurenard est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Châteaurenard ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Châteaurenard est de 15,0 °C par an. La station Météo-France d’Avignon mesure 15,0 °C à 34 m d’altitude, proche de celle de la commune (30 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Noves, Caumont-sur-Durance et Cabannes, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Châteaurenard ?

À Châteaurenard, 6,3 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 35 jours de gel et 649 mm de pluie par an (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1994-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Châteaurenard : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 649 mm de pluie par an (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1994-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Châteaurenard par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Châteaurenard en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 17,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Châteaurenard en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 352 h de soleil, 3 jours de pluie pour 24 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1994-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Châteaurenard en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Châteaurenard ?

35 jde gel par an mesuré

À Châteaurenard, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Châteaurenard ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Châteaurenard ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 35 jours par an (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Châteaurenard (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22 jours en juillet ; 122 jours à 25 °C ou plus (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Châteaurenard ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station d’Avignon (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −9,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Châteaurenard par an ?

649 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Châteaurenard est de 649 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 61 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Châteaurenard ?

61 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Châteaurenard ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (91 mm) et octobre (89 mm) (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Châteaurenard ?

Juillet : 24 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (35 mm) et juin (35 mm) (station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Châteaurenard par mois ?

De 24 mm en juillet à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Avignon, à 5 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Châteaurenard, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Avignon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Châteaurenard, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
159
220
224
278
320
352
316
250
181
136
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1396,31,9 – 10,755,6
Févr.1597,42,3 – 12,435,6
Mars22010,85,0 – 16,636,1
Avril22413,77,7 – 19,759,9
Mai27817,811,7 – 23,952,3
Juin32022,115,6 – 28,735,2
Juil.35224,818,0 – 31,523,9
Août31624,317,6 – 31,135,0
Sept.25019,913,9 – 26,091,1
Oct.18115,810,7 – 21,088,6
Nov.13610,36,0 – 14,792,0
Déc.1246,72,5 – 11,043,5
Année2 70015,09,4 – 20,6649
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,793
Févr.58,5106
Mars43138
Avril70,1144
Mai60152
Juin40154
Juil.30165
Août30159
Sept.50141
Oct.60,2116
Nov.82,889
Déc.59,684
Année6134,81 539

Températures : station d’Avignon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Châteaurenard ?

1 539 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châteaurenard, il produit environ 1 539 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Châteaurenard ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 617 kWh par an à Châteaurenard.

4 617 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châteaurenard (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Châteaurenard, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93279
Févr.106318
Mars138413
Avril144432
Mai152456
Juin154462
Juil.165494
Août159478
Sept.141422
Oct.116348
Nov.89266
Déc.84251
Année1 5394 617

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châteaurenard, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Châteaurenard ?

Environ 4 617 kWh par an ■ (3 × 1 539), soit 385 kWh par mois en moyenne ; de 251 kWh en décembre à 494 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Châteaurenard en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 283 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 849 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Châteaurenard ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Châteaurenard ?

1 539 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Châteaurenard, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 539) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Châteaurenard ?

501installations solaires déjà posées déclaré

Châteaurenard compte 501 installations photovoltaïques déclarées, pour 35 578 kW de puissance, soit 35,6 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 43,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Châteaurenard ?

35 578 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 150 kW pour 1 000 habitants (16 545 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 71,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Châteaurenard est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Châteaurenard estimé

Châteaurenard compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins à Châteaurenard.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Châteaurenard face aux médianes

Valeurs de Châteaurenard, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteaurenardMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 7301 850294 sur 34 746
Température moyenne°C15,014,611,5680 sur 34 746
Jours de gel par anjours35385027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours605516353 sur 34 746
Pluie par anmm64963282131 776 sur 34 746
Jours de pluie par anjours616012234 422 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5391 5631 191424 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 1504165554 874 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Châteaurenard à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Châteaurenard et Marseille : valeurs et écart
IndicateurChâteaurenardMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C15,015,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3520+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6051+9 jours
Pluie par anmm649532+117 mm
Jours de pluie par anjours6154+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 5391 627−88 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 15054+2 096 kW
Altitude de la mairiem3021+9 m

L’écart est celui de Châteaurenard par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Châteaurenard

Que change l’orientation du toit à Châteaurenard ?

Plein sud à 30° : 1 524 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 198 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Châteaurenard est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 150 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Châteaurenard ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,1 % de 1 539 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Châteaurenard ?

Les 8 communes les plus proches de Châteaurenard, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Châteaurenard par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Noves, Caumont-sur-Durance et Cabannes, utilisent la même station que Châteaurenard : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Châteaurenard est la plus peuplée de ces 9 communes (16 545 habitants ; les autres en comptent de 2 775 à 9 019). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Avignon, à 5 km (34 m), moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1994-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.