Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Maillane

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maillane ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maillane est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 30 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maillane ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Maillane le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 27, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maillane (43,83 °N, 4,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5412 h 11
21 juin5 h 5921 h 2715 h 28
21 sept.7 h 2719 h 4012 h 13
21 déc.8 h 1217 h 068 h 54

Quel est l’ensoleillement de Maillane par mois ?

De 129 h en décembre à 355 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maillane en juillet ?

Environ 355 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Maillane en hiver ?

De décembre à février, environ 434 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 144 h en janvier, 161 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maillane ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maillane, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Maillane est-elle une ville ensoleillée ?

Maillane compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Maillane est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Maillane ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maillane est de 15,2 °C par an. La station Météo-France d’Eyragues mesure 15,2 °C à 17 m d’altitude, proche de celle de la commune (12 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Graveson, Eyragues et Saint-Rémy-de-Provence, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Maillane ?

À Maillane, 6,5 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 34 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Maillane : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maillane par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 24,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Maillane en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maillane en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 17,6 °C la nuit, 355 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maillane en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maillane ?

34 jde gel par an mesuré

À Maillane, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er avril 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Maillane ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Maillane ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier, et il gèle 34 jours par an (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maillane (30 °C et plus) ?

64 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,1 jours en juillet ; 128 jours à 25 °C ou plus (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Maillane ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station d’Eyragues (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maillane par an ?

632 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maillane est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Maillane ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maillane ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et septembre (80 mm) (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maillane ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et février (33 mm) (station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Maillane par mois ?

De 23 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Eyragues, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Maillane, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Eyragues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Maillane, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
161
218
224
280
321
355
317
248
180
140
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1446,52,2 – 10,950,8
Févr.1617,52,5 – 12,532,6
Mars21810,95,0 – 16,840,6
Avril22414,07,8 – 20,259,1
Mai28018,111,7 – 24,455,5
Juin32122,215,4 – 29,133,7
Juil.35524,717,6 – 31,723,0
Août31724,217,2 – 31,330,2
Sept.24820,213,9 – 26,580,1
Oct.18016,110,8 – 21,385,7
Nov.14010,56,1 – 14,993,5
Déc.1297,02,8 – 11,247,0
Année2 72015,29,4 – 20,9632
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,897
Févr.58,4108
Mars52,7137
Avril70,1143
Mai60152
Juin40153
Juil.20164
Août30159
Sept.40139
Oct.60,2116
Nov.82,792
Déc.59,588
Année6034,31 546

Températures : station d’Eyragues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maillane ?

1 546 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maillane, il produit environ 1 546 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maillane ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 638 kWh par an à Maillane.

4 638 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maillane (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Maillane, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97291
Févr.108323
Mars137410
Avril143429
Mai152455
Juin153460
Juil.164492
Août159476
Sept.139417
Oct.116347
Nov.92275
Déc.88264
Année1 5464 638

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maillane, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maillane ?

Environ 4 638 kWh par an ■ (3 × 1 546), soit 387 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maillane en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 293 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 879 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maillane ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maillane ?

1 546 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Maillane, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 546) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maillane ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Maillane compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 503 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Maillane ?

2 503 kW ▲ ■ au total, soit environ 902 kW pour 1 000 habitants (2 775 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Maillane est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Maillane estimé

Maillane compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Maillane.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Maillane face aux médianes

Valeurs de Maillane, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaillaneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7301 850209 sur 34 746
Température moyenne°C15,214,611,5537 sur 34 746
Jours de gel par anjours34385027 897 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours645516153 sur 34 746
Pluie par anmm63263282133 308 sur 34 746
Jours de pluie par anjours606012234 465 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5461 5631 191344 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9024165559 908 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Maillane à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Maillane et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMaillaneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3420+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6451+13 jours
Pluie par anmm632532+100 mm
Jours de pluie par anjours6054+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5461 627−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW90254+848 kW
Altitude de la mairiem1221−9 m

L’écart est celui de Maillane par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maillane

Que change l’orientation du toit à Maillane ?

Plein sud à 30° : 1 530 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 194 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Maillane est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

902 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Maillane ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,1 % de 1 546 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Maillane ?

Les 8 communes les plus proches de Maillane, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Maillane par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Graveson, Eyragues et Saint-Rémy-de-Provence, utilisent la même station que Maillane : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Maillane est la huitième de ces 9 communes (2 775 habitants). La mairie de Maillane est à 12 m, entre 8 et 65 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Eyragues, à 5 km (17 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.