Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aramon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aramon ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aramon est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 22 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aramon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Aramon le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 27, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 34 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aramon (43,89 °N, 4,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5921 h 2715 h 28
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1217 h 068 h 54

Quel est l’ensoleillement d’Aramon par mois ?

De 127 h en décembre à 348 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aramon en juillet ?

Environ 348 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aramon en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 141 h en janvier, 158 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aramon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aramon, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Aramon est-elle une ville ensoleillée ?

Aramon compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Aramon est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Aramon en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Aramon ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aramon est de 15,2 °C par an. La station Météo-France d’Eyragues mesure 15,2 °C à 17 m d’altitude, proche de celle de la commune (14 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Graveson, Tarascon et Beaucaire, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aramon ?

À Aramon, 6,5 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 34 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Aramon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aramon par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 24,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Aramon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aramon en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 17,6 °C la nuit, 348 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aramon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aramon ?

34 jde gel par an mesuré

À Aramon, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er avril 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aramon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Aramon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier, et il gèle 34 jours par an (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aramon (30 °C et plus) ?

64 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,1 jours en juillet ; 128 jours à 25 °C ou plus (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Aramon ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station d’Eyragues (à 13 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aramon par an ?

632 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aramon est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aramon ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aramon ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et septembre (80 mm) (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aramon ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et février (33 mm) (station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Aramon par mois ?

De 23 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Eyragues, à 13 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat d’Aramon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Eyragues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aramon, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
158
213
219
274
317
348
311
245
173
137
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1416,52,2 – 10,950,8
Févr.1587,52,5 – 12,532,6
Mars21310,95,0 – 16,840,6
Avril21914,07,8 – 20,259,1
Mai27418,111,7 – 24,455,5
Juin31722,215,4 – 29,133,7
Juil.34824,717,6 – 31,723,0
Août31124,217,2 – 31,330,2
Sept.24520,213,9 – 26,580,1
Oct.17316,110,8 – 21,385,7
Nov.13710,56,1 – 14,993,5
Déc.1277,02,8 – 11,247,0
Année2 66015,29,4 – 20,9632
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,896
Févr.58,4106
Mars52,7135
Avril70,1141
Mai60149
Juin40152
Juil.20162
Août30157
Sept.40138
Oct.60,2113
Nov.82,790
Déc.59,587
Année6034,31 525

Températures : station d’Eyragues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aramon ?

1 525 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aramon, il produit environ 1 525 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aramon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 575 kWh par an à Aramon.

4 575 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aramon (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Aramon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.106319
Mars135404
Avril141422
Mai149448
Juin152456
Juil.162487
Août157470
Sept.138413
Oct.113339
Nov.90271
Déc.87261
Année1 5254 575

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aramon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aramon ?

Environ 4 575 kWh par an ■ (3 × 1 525), soit 381 kWh par mois en moyenne ; de 261 kWh en décembre à 487 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aramon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aramon ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aramon ?

1 525 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Aramon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 525) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aramon ?

135installations solaires déjà posées déclaré

Aramon compte 135 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 241 kW de puissance, soit 9,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aramon ?

9 241 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 264 kW pour 1 000 habitants (4 081 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 68,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Aramon est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Aramon estimé

Aramon compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Aramon.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Aramon face aux médianes

Valeurs d’Aramon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAramonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 5301 850466 sur 34 746
Température moyenne°C15,214,311,5547 sur 34 746
Jours de gel par anjours34435027 897 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours645416153 sur 34 746
Pluie par anmm63293482133 308 sur 34 746
Jours de pluie par anjours607212234 465 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5251 4691 191583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 2644385554 641 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aramon à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aramon et Marseille : valeurs et écart
IndicateurAramonMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3420+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6451+13 jours
Pluie par anmm632532+100 mm
Jours de pluie par anjours6054+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5251 627−102 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 26454+2 210 kW
Altitude de la mairiem1421−7 m

L’écart est celui d’Aramon par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aramon

Pourquoi 2 660 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 22 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Aramon ?

Plein sud à 30° : 1 509 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 177 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Aramon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 264 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aramon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 525 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aramon ?

Les 8 communes les plus proches d’Aramon, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Aramon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Graveson) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Graveson, Tarascon et Beaucaire, utilisent la même station qu’Aramon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aramon est la sixième de ces 9 communes (4 081 habitants). La mairie d’Aramon est à 14 m, entre 7 et 113 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Eyragues, à 13 km (17 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.