Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cadenet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cadenet ?

2 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cadenet est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 23 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cadenet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Cadenet le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 24, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 40 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cadenet (43,74 °N, 5,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5721 h 2415 h 27
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 0917 h 048 h 55

Quel est l’ensoleillement de Cadenet par mois ?

De 133 h en décembre à 359 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cadenet en juillet ?

Environ 359 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cadenet en hiver ?

De décembre à février, environ 448 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 149 h en janvier, 166 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cadenet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cadenet, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cadenet est-elle une ville ensoleillée ?

Cadenet compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Cadenet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Vaucluse, son rang est 13 sur 151 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Cadenet ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cadenet est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Cadenet mesure 14,4 °C à 152 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lauris, Villelaure et La Roque-d’Anthéron, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cadenet ?

À Cadenet, 5,8 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 51 jours de gel et 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Cadenet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 58 jours à 30 °C ou plus. 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cadenet par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Cadenet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cadenet en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 359 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cadenet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cadenet ?

51 jde gel par an mesuré

À Cadenet, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er juin 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cadenet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Cadenet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cadenet (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23,7 jours en juillet ; 126 jours à 25 °C ou plus (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Cadenet ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Cadenet (à 3 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −12,7 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cadenet par an ?

703 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cadenet est de 703 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cadenet ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cadenet ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et mai (66 mm) (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cadenet ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (43 mm) (station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Cadenet par mois ?

De 23 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadenet, à 3 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Cadenet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadenet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cadenet, mois par mois ?

2 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
166
225
225
280
320
359
325
250
188
148
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1495,80,9 – 10,854,3
Févr.1666,60,8 – 12,444,2
Mars2259,93,6 – 16,248,0
Avril22513,16,5 – 19,760,0
Mai28016,79,8 – 23,666,4
Juin32021,313,7 – 28,843,3
Juil.35923,915,9 – 31,922,9
Août32523,415,3 – 31,536,5
Sept.25019,412,1 – 26,858,4
Oct.18815,08,9 – 21,291,8
Nov.14810,04,8 – 15,2112,8
Déc.1336,51,5 – 11,464,4
Année2 77014,37,8 – 20,8703
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,1100
Févr.612,1110
Mars65,2140
Avril70,9144
Mai70152
Juin40154
Juil.20167
Août30162
Sept.40140
Oct.60,7119
Nov.85,396
Déc.612,190
Année6350,51 572

Températures : station de Cadenet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cadenet ?

1 572 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cadenet, il produit environ 1 572 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cadenet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 716 kWh par an à Cadenet.

4 716 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cadenet (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cadenet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.110330
Mars140420
Avril144431
Mai152457
Juin154462
Juil.167500
Août162485
Sept.140419
Oct.119357
Nov.96287
Déc.90270
Année1 5724 716

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cadenet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cadenet ?

Environ 4 716 kWh par an ■ (3 × 1 572), soit 393 kWh par mois en moyenne ; de 270 kWh en décembre à 500 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cadenet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 300 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 900 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cadenet ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cadenet ?

1 572 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cadenet ?

La station d’Aix-en-Provence, à 23 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Cadenet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 572) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cadenet ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Cadenet compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 917 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cadenet ?

1 917 kW ▲ ■ au total, soit environ 439 kW pour 1 000 habitants (4 363 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cadenet est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 80 hde soleil par an pour Cadenet estimé

Cadenet compte 2 770 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 80 h de moins à Cadenet.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Cadenet face aux médianes

Valeurs de Cadenet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCadenetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7702 7201 85058 sur 34 746
Température moyenne°C14,314,111,51 604 sur 34 746
Jours de gel par anjours51395016 820 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours655216113 sur 34 746
Pluie par anmm70370082127 711 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636612234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5721 5571 19196 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43953155514 968 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cadenet à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cadenet et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCadenetMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7702 850−80 h
Température moyenne°C14,315,8−1,5 °C
Jours de gel par anjours5120+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm703532+171 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5721 627−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43954+385 kW
Altitude de la mairiem17221+151 m

L’écart est celui de Cadenet par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cadenet

Pourquoi 2 770 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 23 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cadenet ?

Plein sud à 30° : 1 555 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 185 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Cadenet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

439 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cadenet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 572 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cadenet ?

Les 8 communes les plus proches de Cadenet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cadenet par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Lauris, Villelaure et La Roque-d’Anthéron, utilisent la même station que Cadenet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cadenet est la sixième de ces 9 communes (4 363 habitants). La mairie de Cadenet est à 172 m, entre 142 et 314 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cadenet, à 3 km (152 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.