Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Puy-Sainte-Réparade

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Puy-Sainte-Réparade ?

2 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Puy-Sainte-Réparade est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 15 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Puy-Sainte-Réparade ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil au Puy-Sainte-Réparade le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 23, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Puy-Sainte-Réparade (43,66 °N, 5,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5721 h 2315 h 26
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 0917 h 048 h 55

Quel est l’ensoleillement du Puy-Sainte-Réparade par mois ?

De 136 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Puy-Sainte-Réparade en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Puy-Sainte-Réparade en hiver ?

De décembre à février, environ 451 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 149 h en janvier, 166 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Puy-Sainte-Réparade ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Puy-Sainte-Réparade, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Puy-Sainte-Réparade : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Puy-Sainte-Réparade compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Le Puy-Sainte-Réparade est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Puy-Sainte-Réparade ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Puy-Sainte-Réparade est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Cadenet mesure 14,4 °C à 152 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villelaure, Cadenet et La Roque-d’Anthéron, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Puy-Sainte-Réparade ?

Au Puy-Sainte-Réparade, 5,6 °C de moyenne en janvier et 23,7 °C en juillet, 51 jours de gel et 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre au Puy-Sainte-Réparade : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 58 jours à 30 °C ou plus. 703 mm de pluie par an (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Puy-Sainte-Réparade par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 23,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il au Puy-Sainte-Réparade en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Puy-Sainte-Réparade en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 360 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Puy-Sainte-Réparade en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Puy-Sainte-Réparade ?

51 jde gel par an mesuré

Au Puy-Sainte-Réparade, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er juin 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Puy-Sainte-Réparade ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid au Puy-Sainte-Réparade ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Puy-Sainte-Réparade (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23,7 jours en juillet ; 126 jours à 25 °C ou plus (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur au Puy-Sainte-Réparade ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Cadenet (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −12,7 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Puy-Sainte-Réparade par an ?

703 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Puy-Sainte-Réparade est de 703 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Puy-Sainte-Réparade ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Puy-Sainte-Réparade ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et mai (66 mm) (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec au Puy-Sainte-Réparade ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (43 mm) (station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations au Puy-Sainte-Réparade par mois ?

De 23 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cadenet, à 9 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat du Puy-Sainte-Réparade, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cadenet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Puy-Sainte-Réparade, mois par mois ?

2 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
166
225
224
280
321
360
324
248
188
148
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1495,60,7 – 10,654,3
Févr.1666,40,6 – 12,244,2
Mars2259,73,4 – 16,048,0
Avril22412,96,3 – 19,560,0
Mai28016,59,6 – 23,466,4
Juin32121,113,5 – 28,643,3
Juil.36023,715,7 – 31,722,9
Août32423,215,1 – 31,336,5
Sept.24819,211,9 – 26,658,4
Oct.18814,88,7 – 21,091,8
Nov.1489,84,6 – 15,0112,8
Déc.1366,31,3 – 11,264,4
Année2 77014,17,6 – 20,6703
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,1101
Févr.612,1110
Mars65,2140
Avril70,9144
Mai70152
Juin40154
Juil.20166
Août30161
Sept.40139
Oct.60,7120
Nov.85,396
Déc.612,193
Année6350,51 576

Températures : station de Cadenet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Puy-Sainte-Réparade ?

1 576 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Puy-Sainte-Réparade, il produit environ 1 576 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Puy-Sainte-Réparade ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 728 kWh par an au Puy-Sainte-Réparade.

4 728 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Puy-Sainte-Réparade (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Puy-Sainte-Réparade, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101302
Févr.110331
Mars140421
Avril144431
Mai152456
Juin154461
Juil.166498
Août161484
Sept.139418
Oct.120360
Nov.96288
Déc.93279
Année1 5764 728

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Puy-Sainte-Réparade, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Puy-Sainte-Réparade ?

Environ 4 728 kWh par an ■ (3 × 1 576), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 279 kWh en décembre à 498 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Puy-Sainte-Réparade en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 304 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 912 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Puy-Sainte-Réparade ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Puy-Sainte-Réparade ?

1 576 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Puy-Sainte-Réparade ?

La station d’Aix-en-Provence, à 15 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon au Puy-Sainte-Réparade, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 576) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Puy-Sainte-Réparade ?

202installations solaires déjà posées déclaré

Le Puy-Sainte-Réparade compte 202 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 336 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Puy-Sainte-Réparade ?

2 336 kW ▲ ■ au total, soit environ 394 kW pour 1 000 habitants (5 935 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Puy-Sainte-Réparade : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 80 hde soleil par an pour Le Puy-Sainte-Réparade estimé

Le Puy-Sainte-Réparade compte 2 770 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 80 h de moins au Puy-Sainte-Réparade.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Puy-Sainte-Réparade face aux médianes

Valeurs du Puy-Sainte-Réparade, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Puy-Sainte-RéparadeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7702 7301 85058 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,611,52 237 sur 34 746
Jours de gel par anjours51385016 820 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours655516113 sur 34 746
Pluie par anmm70363282127 711 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636012234 261 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5761 5631 19169 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39441655515 773 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Puy-Sainte-Réparade à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Puy-Sainte-Réparade et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe Puy-Sainte-RéparadeMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7702 850−80 h
Température moyenne°C14,115,8−1,7 °C
Jours de gel par anjours5120+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm703532+171 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5761 627−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39454+340 kW
Altitude de la mairiem20121+180 m

L’écart est celui du Puy-Sainte-Réparade par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Puy-Sainte-Réparade

Pourquoi 2 770 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 15 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Puy-Sainte-Réparade ?

Plein sud à 30° : 1 559 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 210 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Puy-Sainte-Réparade : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

394 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Puy-Sainte-Réparade ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 2,9 % de 1 576 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Puy-Sainte-Réparade ?

Les 8 communes les plus proches du Puy-Sainte-Réparade, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Puy-Sainte-Réparade par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Villelaure, Cadenet et La Roque-d’Anthéron, utilisent la même station que Le Puy-Sainte-Réparade : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Puy-Sainte-Réparade est la troisième de ces 9 communes (5 935 habitants). La mairie du Puy-Sainte-Réparade est à 201 m, entre 151 et 354 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cadenet, à 9 km (152 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.