Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Venelles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Venelles ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Venelles est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 9 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 9 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Venelles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Venelles le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 23, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Venelles (43,60 °N, 5,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5721 h 2315 h 26
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 0817 h 048 h 56

Quel est l’ensoleillement de Venelles par mois ?

De 136 h en décembre à 358 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Venelles en juillet ?

Environ 358 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Venelles en hiver ?

De décembre à février, environ 445 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 148 h en janvier, 161 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Venelles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Venelles, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Venelles est-elle une ville ensoleillée ?

Venelles compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Venelles est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Venelles ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Venelles est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Vaugines mesure 14,1 °C à 345 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rognes et Vernègues : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Venelles ?

À Venelles, 6,0 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 742 mm de pluie par an (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Venelles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 22,4 °C de moyenne, 43 jours à 30 °C ou plus. 742 mm de pluie par an (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Venelles par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Venelles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,4 °C (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Venelles en été ?

En juillet : 30,1 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 358 h de soleil, 3 jours de pluie pour 28 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Venelles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Venelles ?

35 jde gel par an mesuré

À Venelles, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1979 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Venelles ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Venelles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Venelles (30 °C et plus) ?

46 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en juillet ; 104 jours à 25 °C ou plus (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Venelles ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Vaugines (à 20 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −13,7 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Venelles par an ?

742 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Venelles est de 742 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Venelles ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Venelles ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (99 mm) et septembre (92 mm) (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Venelles ?

Juillet : 28 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (35 mm) et juin (41 mm) (station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Venelles par mois ?

De 28 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vaugines, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Venelles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vaugines, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Venelles, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
148
161
217
219
273
314
358
321
244
185
145
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1486,01,8 – 10,257,8
Févr.1616,41,6 – 11,342,0
Mars2179,84,4 – 15,144,8
Avril21912,67,1 – 18,068,8
Mai27316,610,8 – 22,562,5
Juin31420,614,2 – 27,041,2
Juil.35823,316,5 – 30,128,0
Août32123,116,3 – 29,834,9
Sept.24418,812,9 – 24,692,3
Oct.18514,710,0 – 19,598,5
Nov.1459,65,4 – 13,7109,1
Déc.1366,52,4 – 10,562,5
Année2 72014,08,6 – 19,4742
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,4100
Févr.59,6108
Mars53137
Avril70,3142
Mai60150
Juin40152
Juil.30166
Août30161
Sept.50138
Oct.70,2119
Nov.8395
Déc.68,893
Année6635,21 559

Températures : station de Vaugines. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Venelles ?

1 559 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Venelles, il produit environ 1 559 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Venelles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 677 kWh par an à Venelles.

4 677 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Venelles (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Venelles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.108325
Mars137410
Avril142425
Mai150450
Juin152455
Juil.166499
Août161483
Sept.138414
Oct.119356
Nov.95284
Déc.93278
Année1 5594 677

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Venelles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Venelles ?

Environ 4 677 kWh par an ■ (3 × 1 559), soit 390 kWh par mois en moyenne ; de 278 kWh en décembre à 499 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Venelles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Venelles ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Venelles ?

1 559 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Venelles ?

La station d’Aix-en-Provence, à 9 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Venelles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 559) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Venelles ?

331installations solaires déjà posées déclaré

Venelles compte 331 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 836 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Venelles ?

2 836 kW ▲ ■ au total, soit environ 337 kW pour 1 000 habitants (8 418 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Venelles est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Venelles estimé

Venelles compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Venelles.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Venelles face aux médianes

Valeurs de Venelles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVenellesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7301 850209 sur 34 746
Température moyenne°C14,014,611,52 421 sur 34 746
Jours de gel par anjours35385027 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4655161 200 sur 34 746
Pluie par anmm74263282123 937 sur 34 746
Jours de pluie par anjours666012233 989 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5591 5631 191225 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33741655516 791 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Venelles à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Venelles et Marseille : valeurs et écart
IndicateurVenellesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C14,015,8−1,8 °C
Jours de gel par anjours3520+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4651−5 jours
Pluie par anmm742532+210 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5591 627−68 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33754+283 kW
Altitude de la mairiem35421+333 m

L’écart est celui de Venelles par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Venelles

Pourquoi 2 720 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 9 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Venelles ?

Plein sud à 30° : 1 543 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 199 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Venelles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

337 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Venelles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 559 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Venelles ?

Les 8 communes les plus proches de Venelles, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Venelles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Éguilles) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Venelles pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Venelles est la quatrième de ces 9 communes (8 418 habitants). La mairie de Venelles (354 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 201 et 261 m.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vaugines, à 20 km (345 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.