Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pertuis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pertuis ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pertuis est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 19 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 19 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pertuis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Pertuis le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 23, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 34 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pertuis (43,69 °N, 5,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5621 h 2315 h 27
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0817 h 048 h 56

Quel est l’ensoleillement de Pertuis par mois ?

De 137 h en décembre à 358 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pertuis en juillet ?

Environ 358 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pertuis en hiver ?

De décembre à février, environ 452 h ◆ de soleil : 137 h en décembre, 149 h en janvier, 166 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pertuis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pertuis, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pertuis est-elle une ville ensoleillée ?

Pertuis compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Pertuis est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Pertuis ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pertuis est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Peyrolles-en-Provence mesure 14,1 °C à 217 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Meyrargues, Peyrolles-en-Provence et Jouques : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pertuis ?

À Pertuis, 6,0 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 59 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Pertuis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 58 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pertuis par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Pertuis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pertuis en été ?

En juillet : 32,4 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 358 h de soleil, 2 jours de pluie pour 23 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pertuis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en février (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pertuis ?

59 jde gel par an mesuré

À Pertuis, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er juin 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pertuis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Pertuis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en février, et il gèle 59 jours par an (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pertuis (30 °C et plus) ?

67 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,2 jours en juillet ; 127 jours à 25 °C ou plus (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Pertuis ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Peyrolles-en-Provence (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −14,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pertuis par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pertuis est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 273 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pertuis ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pertuis ?

Novembre : 85 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (81 mm) et décembre (54 mm) (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pertuis ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et mars (37 mm) (station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Pertuis par mois ?

De 23 mm en juillet à 85 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Peyrolles-en-Provence, à 9 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Pertuis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Peyrolles-en-Provence, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pertuis, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
166
224
222
278
317
358
323
249
188
148
137

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1496,00,6 – 11,448,3
Févr.1666,50,3 – 12,737,4
Mars2249,72,9 – 16,436,9
Avril22213,16,1 – 20,249,0
Mai27816,79,4 – 24,149,3
Juin31721,113,0 – 29,147,6
Juil.35823,915,3 – 32,422,6
Août32323,114,6 – 31,730,4
Sept.24919,512,0 – 27,054,1
Oct.18815,28,9 – 21,681,0
Nov.14810,04,6 – 15,584,5
Déc.1376,10,8 – 11,454,3
Année2 76014,27,4 – 21,1595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.515,1101
Févr.614111
Mars67,4140
Avril70,9143
Mai60,1151
Juin40152
Juil.20165
Août30161
Sept.50139
Oct.50,9120
Nov.76,296
Déc.614,893
Année6259,31 571

Températures : station de Peyrolles-en-Provence. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pertuis ?

1 571 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pertuis, il produit environ 1 571 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pertuis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 713 kWh par an à Pertuis.

4 713 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pertuis (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Pertuis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101303
Févr.111332
Mars140419
Avril143428
Mai151453
Juin152457
Juil.165496
Août161482
Sept.139418
Oct.120359
Nov.96288
Déc.93280
Année1 5714 713

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pertuis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pertuis ?

Environ 4 713 kWh par an ■ (3 × 1 571), soit 393 kWh par mois en moyenne ; de 280 kWh en décembre à 496 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pertuis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 305 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 915 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pertuis ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pertuis ?

1 571 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pertuis ?

La station d’Aix-en-Provence, à 19 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Pertuis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 571) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pertuis ?

595installations solaires déjà posées déclaré

Pertuis compte 595 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 500 kW de puissance, soit 6,5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pertuis ?

6 500 kW ▲ ■ au total, soit environ 333 kW pour 1 000 habitants (19 548 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pertuis est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Pertuis estimé

Pertuis compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins à Pertuis.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Pertuis face aux médianes

Valeurs de Pertuis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPertuisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 7201 85085 sur 34 746
Température moyenne°C14,214,111,51 965 sur 34 746
Jours de gel par anjours59395011 776 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours67521685 sur 34 746
Pluie par anmm59570082134 273 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626612234 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5711 5571 191104 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33353155516 883 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pertuis à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pertuis et Marseille : valeurs et écart
IndicateurPertuisMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C14,215,8−1,6 °C
Jours de gel par anjours5920+39 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6751+16 jours
Pluie par anmm595532+63 mm
Jours de pluie par anjours6254+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 5711 627−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33354+279 kW
Altitude de la mairiem20921+188 m

L’écart est celui de Pertuis par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pertuis

Pourquoi 2 760 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 19 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pertuis ?

Plein sud à 30° : 1 554 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 205 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Pertuis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

333 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pertuis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 2,9 % de 1 571 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pertuis ?

Les 8 communes les plus proches de Pertuis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pertuis par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Meyrargues, Peyrolles-en-Provence et Jouques, utilisent la même station que Pertuis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pertuis est la plus peuplée de ces 9 communes (19 548 habitants ; les autres en comptent de 3 398 à 8 418). La mairie de Pertuis est à 209 m, entre 172 et 354 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Peyrolles-en-Provence, à 9 km (217 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.