Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cappelle-en-Pévèle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cappelle-en-Pévèle ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cappelle-en-Pévèle est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 9 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cappelle-en-Pévèle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Cappelle-en-Pévèle le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 03, jour de 16 h 28, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 28de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cappelle-en-Pévèle (50,51 °N, 3,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3522 h 0316 h 28
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4616 h 457 h 59

Quel est l’ensoleillement de Cappelle-en-Pévèle par mois ?

De 46 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cappelle-en-Pévèle en juillet ?

Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement de Cappelle-en-Pévèle en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 52 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cappelle-en-Pévèle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cappelle-en-Pévèle, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Cappelle-en-Pévèle est-elle une ville ensoleillée ?

Cappelle-en-Pévèle compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Cappelle-en-Pévèle est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cappelle-en-Pévèle ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cappelle-en-Pévèle est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Cappelle-en-Pev mesure 11,1 °C à 51 m d’altitude, proche de celle de la commune (45 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Templeuve-en-Pévèle, Genech et Bersée, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cappelle-en-Pévèle ?

À Cappelle-en-Pévèle, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 44 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cappelle-en-Pévèle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cappelle-en-Pévèle par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cappelle-en-Pévèle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cappelle-en-Pévèle en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 207 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cappelle-en-Pévèle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cappelle-en-Pévèle ?

44 jde gel par an mesuré

À Cappelle-en-Pévèle, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1962 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Cappelle-en-Pévèle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cappelle-en-Pévèle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cappelle-en-Pévèle (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cappelle-en-Pévèle ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Cappelle-en-Pev (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cappelle-en-Pévèle par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cappelle-en-Pévèle est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cappelle-en-Pévèle ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cappelle-en-Pévèle ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et août (72 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cappelle-en-Pévèle ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et mars (53 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cappelle-en-Pévèle par mois ?

De 41 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cappelle-en-Pev, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cappelle-en-Pévèle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cappelle-en-Pev, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cappelle-en-Pévèle, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
74
137
192
206
215
207
188
157
107
60
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.523,81,3 – 6,459,5
Févr.744,51,5 – 7,549,9
Mars1377,33,3 – 11,352,6
Avril19210,45,3 – 15,541,4
Mai20613,88,6 – 18,957,0
Juin21516,711,4 – 22,065,7
Juil.20718,813,4 – 24,370,2
Août18818,713,2 – 24,371,6
Sept.15715,610,7 – 20,657,6
Oct.10711,67,7 – 15,563,3
Nov.607,34,4 – 10,172,5
Déc.464,42,0 – 6,875,3
Année1 64011,16,9 – 15,3737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121140
Févr.119,959
Mars105,798
Avril91,9126
Mai100,1129
Juin100128
Juil.90127
Août100117
Sept.90105
Oct.111,177
Nov.133,948
Déc.1310,537
Année126441 093

Températures : station de Cappelle-en-Pev. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cappelle-en-Pévèle ?

1 093 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cappelle-en-Pévèle, il produit environ 1 093 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cappelle-en-Pévèle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 279 kWh par an à Cappelle-en-Pévèle.

3 279 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cappelle-en-Pévèle (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cappelle-en-Pévèle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.59178
Mars98295
Avril126379
Mai129386
Juin128385
Juil.127382
Août117351
Sept.105316
Oct.77232
Nov.48143
Déc.37110
Année1 0933 279

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cappelle-en-Pévèle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cappelle-en-Pévèle ?

Environ 3 279 kWh par an ■ (3 × 1 093), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 386 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cappelle-en-Pévèle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cappelle-en-Pévèle ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cappelle-en-Pévèle ?

1 093 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Cappelle-en-Pévèle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 093) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cappelle-en-Pévèle ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Cappelle-en-Pévèle compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 375 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 309 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cappelle-en-Pévèle ?

375 kW ▲ ■ au total, soit environ 166 kW pour 1 000 habitants (2 257 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cappelle-en-Pévèle est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

à peu près autantCappelle-en-Pévèle et Amiens estimé

Cappelle-en-Pévèle (1 640 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Cappelle-en-Pévèle face aux médianes

Valeurs de Cappelle-en-Pévèle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCappelle-en-PévèleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 6301 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,111,522 408 sur 34 746
Jours de gel par anjours44445021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 403 sur 34 746
Pluie par anmm73773782124 710 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0931 0911 19132 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16612455521 486 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cappelle-en-Pévèle à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cappelle-en-Pévèle et Amiens : valeurs et écart
IndicateurCappelle-en-PévèleAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 680−40 h
Température moyenne°C11,111,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours4445−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours880
Pluie par anmm737647+90 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0931 112−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW166102+64 kW
Altitude de la mairiem4530+15 m

L’écart est celui de Cappelle-en-Pévèle par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cappelle-en-Pévèle

Pourquoi 1 640 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 9 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cappelle-en-Pévèle ?

Plein sud à 30° : 1 082 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 870 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cappelle-en-Pévèle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

166 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cappelle-en-Pévèle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,7 % de 1 093 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cappelle-en-Pévèle ?

Les 8 communes les plus proches de Cappelle-en-Pévèle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cappelle-en-Pévèle par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Templeuve-en-Pévèle, Genech et Bersée, utilisent la même station que Cappelle-en-Pévèle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cappelle-en-Pévèle est la huitième de ces 9 communes (2 257 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cappelle-en-Pev, à 2 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.