Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ennevelin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ennevelin ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ennevelin est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 4 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ennevelin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Ennevelin le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 03, jour de 16 h 28, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 28de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ennevelin (50,54 °N, 3,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3522 h 0316 h 28
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4616 h 457 h 59

Quel est l’ensoleillement d’Ennevelin par mois ?

De 46 h en décembre à 214 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ennevelin en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 214 h.

Quel est l’ensoleillement d’Ennevelin en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 52 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ennevelin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ennevelin, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Ennevelin est-elle une ville ensoleillée ?

Ennevelin compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Ennevelin est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Ennevelin ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ennevelin est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Lille-Lesquin mesure 11,3 °C à 47 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fretin, Pont-à-Marcq et Avelin, ainsi que 72 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ennevelin ?

À Ennevelin, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 37 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ennevelin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ennevelin par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ennevelin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ennevelin en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 206 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ennevelin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ennevelin ?

37 jde gel par an mesuré

À Ennevelin, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ennevelin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ennevelin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 37 jours par an (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ennevelin (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ennevelin ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lille-Lesquin (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ennevelin par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ennevelin est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ennevelin ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ennevelin ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et août (71 mm) (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ennevelin ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ennevelin par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lille-Lesquin, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ennevelin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lille-Lesquin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ennevelin, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
74
137
192
205
214
206
187
157
107
61
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.524,21,8 – 6,758,2
Févr.744,82,0 – 7,650,8
Mars1377,63,9 – 11,352,1
Avril19210,66,0 – 15,145,3
Mai20513,99,4 – 18,561,6
Juin21416,812,2 – 21,463,7
Juil.20619,014,3 – 23,867,8
Août18718,914,1 – 23,871,3
Sept.15715,911,5 – 20,356,8
Oct.10712,08,5 – 15,564,1
Nov.617,75,0 – 10,475,0
Déc.464,82,4 – 7,173,3
Année1 64011,47,6 – 15,1740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,240
Févr.118,659
Mars104,398
Avril91,3126
Mai100128
Juin100128
Juil.100127
Août100117
Sept.100105
Oct.110,577
Nov.13348
Déc.129,337
Année12637,11 091

Températures : station de Lille-Lesquin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ennevelin ?

1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ennevelin, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ennevelin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 273 kWh par an à Ennevelin.

3 273 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ennevelin (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Ennevelin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40120
Févr.59178
Mars98295
Avril126378
Mai128385
Juin128384
Juil.127382
Août117350
Sept.105316
Oct.77232
Nov.48143
Déc.37111
Année1 0913 273

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ennevelin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ennevelin ?

Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 385 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ennevelin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ennevelin ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ennevelin ?

1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ennevelin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ennevelin ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Ennevelin compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 479 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 499 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ennevelin ?

479 kW ▲ ■ au total, soit environ 198 kW pour 1 000 habitants (2 416 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ennevelin est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

à peu près autantEnnevelin et Amiens estimé

Ennevelin (1 640 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres d’Ennevelin face aux médianes

Valeurs d’Ennevelin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEnnevelinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 6301 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,518 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours37445026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74073782124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0911 0911 19133 071 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19812455520 362 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ennevelin à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ennevelin et Amiens : valeurs et écart
IndicateurEnnevelinAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 680−40 h
Température moyenne°C11,411,3+0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours78−1 jours
Pluie par anmm740647+93 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0911 112−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW198102+96 kW
Altitude de la mairiem3130+1 m

L’écart est celui d’Ennevelin par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ennevelin

Pourquoi 1 640 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 4 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ennevelin ?

Plein sud à 30° : 1 080 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 868 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ennevelin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

198 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ennevelin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 091 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ennevelin ?

Les 8 communes les plus proches d’Ennevelin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ennevelin par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Fretin, Pont-à-Marcq et Avelin, utilisent la même station qu’Ennevelin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ennevelin est la septième de ces 9 communes (2 416 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lille-Lesquin, à 4 km (47 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.