Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Carry-le-Rouet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Carry-le-Rouet ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Carry-le-Rouet est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 13 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 690 h pour la commune ; la station de Marignane, à 13 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Carry-le-Rouet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Carry-le-Rouet le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 23, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 50 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 71 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carry-le-Rouet (43,33 °N, 5,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5921 h 2315 h 24
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 0817 h 068 h 58

Quel est l’ensoleillement de Carry-le-Rouet par mois ?

De 121 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Carry-le-Rouet en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Carry-le-Rouet en hiver ?

De décembre à février, environ 415 h ◆ de soleil : 121 h en décembre, 139 h en janvier, 155 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Carry-le-Rouet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carry-le-Rouet, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Carry-le-Rouet est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Carry-le-Rouet est de 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Carry-le-Rouet ?

15,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Carry-le-Rouet est de 15,9 °C par an. La station Météo-France de Cap Couronne mesure 15,9 °C à 27 m d’altitude, proche de celle de la commune (33 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sausset-les-Pins, Martigues et Port-de-Bouc : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Carry-le-Rouet ?

À Carry-le-Rouet, 8,7 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 7 jours de gel et 517 mm de pluie par an (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007). ● ■

Vivre à Carry-le-Rouet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,9 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 517 mm de pluie par an (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007). ● ■

Quelle est la température moyenne à Carry-le-Rouet par mois ?

De 8,7 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007).

Quelle température fait-il à Carry-le-Rouet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 19,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Carry-le-Rouet en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 19,8 °C la nuit, 352 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Carry-le-Rouet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 5,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,9 °C. La minimale la plus basse est de 5,3 °C en février (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Carry-le-Rouet ?

7 jde gel par an mesuré

À Carry-le-Rouet, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er avril 1961 au 31 janvier 2007.

Quand gèle-t-il à Carry-le-Rouet ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,5 jours) (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007). ●

Fait-il très froid à Carry-le-Rouet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,3 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Carry-le-Rouet (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en août ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007).

Quel est le record de chaleur à Carry-le-Rouet ?

Le record de chaleur est de 39,4 °C ●, mesuré à la station de Cap Couronne (à 8 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −10,5 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Carry-le-Rouet par an ?

517 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Carry-le-Rouet est de 517 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 52 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 721 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Carry-le-Rouet ?

52 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007).

Quel est le mois le plus pluvieux à Carry-le-Rouet ?

Septembre : 96 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et novembre (62 mm) (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007).

Quel est le mois le plus sec à Carry-le-Rouet ?

Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite juin (20 mm) et août (20 mm) (station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007).

Quelles sont les précipitations à Carry-le-Rouet par mois ?

De 7 mm en juillet à 96 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Cap Couronne, à 8 km, moyennes 1991-2007). ●

Le climat de Carry-le-Rouet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cap Couronne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Carry-le-Rouet, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
155
213
224
280
325
352
315
249
181
136
121

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1398,75,8 – 11,647,2
Févr.1558,85,3 – 12,328,5
Mars21311,98,2 – 15,621,7
Avril22413,910,0 – 17,855,0
Mai28018,014,1 – 21,836,4
Juin32521,817,5 – 26,119,5
Juil.35224,219,8 – 28,66,8
Août31524,820,3 – 29,120,3
Sept.24920,516,5 – 24,495,8
Oct.18117,013,9 – 20,180,0
Nov.13612,09,1 – 14,961,5
Déc.1219,36,5 – 12,144,1
Année2 69015,912,3 – 19,5517
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.51,995
Févr.42,5106
Mars30,4137
Avril60146
Mai40155
Juin30159
Juil.10169
Août30163
Sept.50142
Oct.70118
Nov.70,391
Déc.51,784
Année526,91 565

Températures : station de Cap Couronne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Carry-le-Rouet ?

1 565 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carry-le-Rouet, il produit environ 1 565 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Carry-le-Rouet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 695 kWh par an à Carry-le-Rouet.

4 695 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carry-le-Rouet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Carry-le-Rouet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.95286
Févr.106319
Mars137412
Avril146438
Mai155466
Juin159477
Juil.169507
Août163489
Sept.142426
Oct.118353
Nov.91272
Déc.84251
Année1 5654 695

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carry-le-Rouet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Carry-le-Rouet ?

Environ 4 695 kWh par an ■ (3 × 1 565), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 251 kWh en décembre à 507 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Carry-le-Rouet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 285 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 95 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 855 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Carry-le-Rouet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Carry-le-Rouet ?

1 565 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Carry-le-Rouet ?

La station de Marignane, à 13 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Carry-le-Rouet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 565) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Carry-le-Rouet ?

188installations solaires déjà posées déclaré

Carry-le-Rouet compte 188 installations photovoltaïques déclarées, pour 924 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 534 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Carry-le-Rouet ?

924 kW ▲ ■ au total, soit environ 162 kW pour 1 000 habitants (5 702 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Carry-le-Rouet, comparé à la France ?

Carry-le-Rouet compte environ 2 690 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Carry-le-Rouet face aux médianes

Valeurs de Carry-le-Rouet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCarry-le-RouetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 7301 850–
Température moyenne°C15,914,611,5192 sur 34 746
Jours de gel par anjours7385034 402 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2955165 461 sur 34 746
Pluie par anmm51763282134 721 sur 34 746
Jours de pluie par anjours526012234 743 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5651 5631 191161 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16241655521 615 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Carry-le-Rouet avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Carry-le-Rouet

Pourquoi 2 690 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 13 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Carry-le-Rouet ?

Plein sud à 30° : 1 551 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 208 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Carry-le-Rouet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

162 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Carry-le-Rouet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 2,6 % de 1 565 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Carry-le-Rouet ?

Les 8 communes les plus proches de Carry-le-Rouet, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Carry-le-Rouet est moins sûre.

Deux, Sausset-les-Pins et Martigues, utilisent la même station que Carry-le-Rouet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Carry-le-Rouet est la huitième de ces 9 communes (5 702 habitants). La mairie de Carry-le-Rouet est à 33 m, entre 8 et 186 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cap Couronne, à 8 km (27 m), moyennes 1991-2007.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.