Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Rove

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Rove ?

2 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Rove est d’environ 2 800 heures par an, soit 7,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 8 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Rove ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil au Rove le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 23, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 08 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 73 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Rove (43,37 °N, 5,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5212 h 11
21 juin5 h 5921 h 2315 h 24
21 sept.7 h 2519 h 3812 h 13
21 déc.8 h 0817 h 068 h 58

Quel est l’ensoleillement du Rove par mois ?

De 134 h en décembre à 363 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Rove en juillet ?

Environ 363 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Rove en hiver ?

De décembre à février, environ 443 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 146 h en janvier, 163 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Rove ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Rove, il est d’environ 63 % ■ : 2 800 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Rove : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Rove compte environ 2 800 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 950 h de plus. Le Rove est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 16 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Bouches-du-Rhône, son rang est 6 sur 119 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne au Rove ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Rove est de 14,6 °C par an. La station Météo-France d’Aix-en-Provence mesure 14,7 °C à 173 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Pennes-Mirabeau, Septèmes-les-Vallons et Cabriès, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Rove ?

Au Rove, 6,6 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 43 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Rove : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 51 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Rove par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Rove en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,8 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Rove en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 363 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Rove en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Rove ?

43 jde gel par an mesuré

Au Rove, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Rove ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Rove ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Rove (30 °C et plus) ?

55 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Rove ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station d’Aix-en-Provence (à 23 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −20,2 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Rove par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Rove est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Rove ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Rove ?

Septembre : 88 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et octobre (77 mm) (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Rove ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite mars (33 mm) et août (34 mm) (station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Rove par mois ?

De 16 mm en juillet à 88 mm en septembre (moyennes mensuelles, station d’Aix-en-Provence, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Rove, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aix-en-Provence, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Rove, mois par mois ?

2 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
146
163
224
231
287
334
363
325
258
189
145
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1466,61,5 – 11,752,8
Févr.1637,11,4 – 12,735,9
Mars22410,24,2 – 16,233,2
Avril23113,07,0 – 19,058,4
Mai28717,110,9 – 23,347,5
Juin33421,214,6 – 27,836,4
Juil.36323,916,9 – 30,915,9
Août32523,716,7 – 30,733,8
Sept.25819,513,3 – 25,888,2
Oct.18915,610,2 – 20,977,1
Nov.14510,45,4 – 15,378,6
Déc.1347,22,3 – 12,151,0
Année2 80014,68,7 – 20,5609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.613,199
Févr.511,1110
Mars53,8141
Avril70,4149
Mai50158
Juin30161
Juil.20172
Août30166
Sept.50145
Oct.60,2121
Nov.8494
Déc.510,592
Année5943,21 607

Températures : station d’Aix-en-Provence. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Rove ?

1 607 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Rove, il produit environ 1 607 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Rove ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 821 kWh par an au Rove.

4 821 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Rove (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Rove, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99297
Févr.110331
Mars141423
Avril149447
Mai158473
Juin161483
Juil.172515
Août166497
Sept.145434
Oct.121364
Nov.94282
Déc.92275
Année1 6074 821

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Rove, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Rove ?

Environ 4 821 kWh par an ■ (3 × 1 607), soit 402 kWh par mois en moyenne ; de 275 kWh en décembre à 515 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Rove en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Rove ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Rove ?

1 607 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Rove ?

La station d’Aix-en-Provence, à 23 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon au Rove, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 290 kWh ■ par an (0,8 × 1 607) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Rove ?

151installations solaires déjà posées déclaré

Le Rove compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 341 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Rove ?

1 341 kW ▲ ■ au total, soit environ 256 kW pour 1 000 habitants (5 246 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Rove : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Montpellier ?

+ 210 hde soleil par an pour Le Rove estimé

Le Rove compte 2 800 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 210 h de plus au Rove.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres du Rove face aux médianes

Valeurs du Rove, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe RoveMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 8002 7301 85016 sur 34 746
Température moyenne°C14,614,611,51 014 sur 34 746
Jours de gel par anjours43385022 325 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours555516596 sur 34 746
Pluie par anmm60963282134 027 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596012234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 6071 5631 19110 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25641655518 698 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Rove à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Rove et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLe RoveMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 8002 590+210 h
Température moyenne°C14,615,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours4321+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5534+21 jours
Pluie par anmm609639−30 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 6071 517+90 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25691+165 kW
Altitude de la mairiem18615+171 m

L’écart est celui du Rove par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Rove

Pourquoi 2 800 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 8 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Rove ?

Plein sud à 30° : 1 591 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 239 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Rove : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

256 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Rove ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 2,6 % de 1 607 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Rove ?

Les 8 communes les plus proches du Rove, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Rove par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Les Pennes-Mirabeau, utilise la même station que Le Rove : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Rove est la moins peuplée de ces 9 communes (5 246 habitants ; les autres en comptent de 5 702 à 36 758). La mairie du Rove est à 186 m, entre 11 et 242 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aix-en-Provence, à 23 km (173 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.