Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gignac-la-Nerthe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gignac-la-Nerthe ?

2 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gignac-la-Nerthe est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 5 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 770 h pour la commune ; la station de Marignane, à 5 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gignac-la-Nerthe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 23.

Course du soleil à Gignac-la-Nerthe le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 23, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 23
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 02 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gignac-la-Nerthe (43,39 °N, 5,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5212 h 11
21 juin5 h 5921 h 2315 h 24
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 0817 h 068 h 58

Quel est l’ensoleillement de Gignac-la-Nerthe par mois ?

De 132 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gignac-la-Nerthe en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gignac-la-Nerthe en hiver ?

De décembre à février, environ 438 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 144 h en janvier, 162 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gignac-la-Nerthe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gignac-la-Nerthe, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gignac-la-Nerthe est-elle une ville ensoleillée ?

Gignac-la-Nerthe compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Gignac-la-Nerthe est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Gignac-la-Nerthe ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gignac-la-Nerthe est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Marignane mesure 15,9 °C à 6 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Victoret, Marignane et Ensuès-la-Redonne, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gignac-la-Nerthe ?

À Gignac-la-Nerthe, 7,4 °C de moyenne en janvier et 24,9 °C en juillet, 20 jours de gel et 532 mm de pluie par an (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gignac-la-Nerthe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,8 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 532 mm de pluie par an (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gignac-la-Nerthe par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 24,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gignac-la-Nerthe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,4 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gignac-la-Nerthe en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 19,4 °C la nuit, 360 h de soleil, 1 jour de pluie pour 11 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gignac-la-Nerthe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gignac-la-Nerthe ?

20 jde gel par an mesuré

À Gignac-la-Nerthe, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gignac-la-Nerthe ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gignac-la-Nerthe ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier, et il gèle 20 jours par an (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gignac-la-Nerthe (30 °C et plus) ?

51 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,1 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Gignac-la-Nerthe ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Marignane (à 5 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −16,8 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gignac-la-Nerthe par an ?

532 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gignac-la-Nerthe est de 532 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 708 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gignac-la-Nerthe ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gignac-la-Nerthe ?

Septembre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et octobre (73 mm) (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gignac-la-Nerthe ?

Juillet : 11 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (26 mm) et juin (28 mm) (station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gignac-la-Nerthe par mois ?

De 11 mm en juillet à 82 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Marignane, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gignac-la-Nerthe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marignane, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gignac-la-Nerthe, mois par mois ?

2 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
162
222
230
287
331
360
322
255
186
142
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1447,43,3 – 11,547,1
Févr.1628,03,4 – 12,529,8
Mars22211,16,2 – 16,129,5
Avril23014,09,1 – 19,051,6
Mai28718,113,0 – 23,237,7
Juin33122,216,9 – 27,627,9
Juil.36024,919,4 – 30,410,8
Août32224,619,1 – 30,225,8
Sept.25520,615,6 – 25,682,0
Oct.18616,712,3 – 21,073,3
Nov.14211,47,4 – 15,475,9
Déc.1328,14,1 – 12,140,9
Année2 77015,610,8 – 20,4532
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.57,298
Févr.55,1109
Mars41,2140
Avril60148
Mai40157
Juin30160
Juil.10171
Août30164
Sept.50143
Oct.60120
Nov.71,293
Déc.55,690
Année5420,31 595

Températures : station de Marignane. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gignac-la-Nerthe ?

1 595 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gignac-la-Nerthe, il produit environ 1 595 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gignac-la-Nerthe ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 785 kWh par an à Gignac-la-Nerthe.

4 785 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gignac-la-Nerthe (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Gignac-la-Nerthe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.109328
Mars140421
Avril148445
Mai157471
Juin160481
Juil.171512
Août164493
Sept.143430
Oct.120359
Nov.93278
Déc.90271
Année1 5954 785

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gignac-la-Nerthe, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gignac-la-Nerthe ?

Environ 4 785 kWh par an ■ (3 × 1 595), soit 399 kWh par mois en moyenne ; de 271 kWh en décembre à 512 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gignac-la-Nerthe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 298 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 109 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 894 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gignac-la-Nerthe ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gignac-la-Nerthe ?

1 595 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Gignac-la-Nerthe ?

La station de Marignane, à 5 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gignac-la-Nerthe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 280 kWh ■ par an (0,8 × 1 595) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gignac-la-Nerthe ?

422installations solaires déjà posées déclaré

Gignac-la-Nerthe compte 422 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 346 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gignac-la-Nerthe ?

2 346 kW ▲ ■ au total, soit environ 227 kW pour 1 000 habitants (10 343 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gignac-la-Nerthe est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 180 hde soleil par an pour Gignac-la-Nerthe estimé

Gignac-la-Nerthe compte 2 770 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 180 h de plus à Gignac-la-Nerthe.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Gignac-la-Nerthe face aux médianes

Valeurs de Gignac-la-Nerthe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGignac-la-NertheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7702 7301 85058 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,611,5331 sur 34 746
Jours de gel par anjours20385033 350 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours515516866 sur 34 746
Pluie par anmm53263282134 708 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546012234 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5951 5631 19120 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22741655519 523 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gignac-la-Nerthe à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gignac-la-Nerthe et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurGignac-la-NertheMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7702 590+180 h
Température moyenne°C15,615,4+0,2 °C
Jours de gel par anjours2021−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5134+17 jours
Pluie par anmm532639−107 mm
Jours de pluie par anjours5458−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5951 517+78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22791+136 kW
Altitude de la mairiem5915+44 m

L’écart est celui de Gignac-la-Nerthe par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gignac-la-Nerthe

Pourquoi 2 770 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 5 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gignac-la-Nerthe ?

Plein sud à 30° : 1 579 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 241 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Gignac-la-Nerthe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

227 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gignac-la-Nerthe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,6 % de 1 595 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gignac-la-Nerthe ?

Les 8 communes les plus proches de Gignac-la-Nerthe, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Gignac-la-Nerthe au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Saint-Victoret) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Saint-Victoret, Marignane et Ensuès-la-Redonne, utilisent la même station que Gignac-la-Nerthe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gignac-la-Nerthe est la cinquième de ces 9 communes (10 343 habitants). La mairie de Gignac-la-Nerthe est à 59 m, entre 11 et 242 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marignane, à 5 km (6 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.