Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chailles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chailles ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chailles est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Blois, à 18 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chailles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Chailles le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 56, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chailles (47,53 °N, 1,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5721 h 5615 h 59
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4017 h 068 h 26

Quel est l’ensoleillement de Chailles par mois ?

De 62 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chailles en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chailles en hiver ?

De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 62 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chailles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chailles, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chailles est-elle une ville ensoleillée ?

Chailles compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Chailles ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chailles est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Cheverny mesure 11,8 °C à 99 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Valloire-sur-Cisse, Saint-Gervais-la-Forêt et Cellettes, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chailles ?

À Chailles, 4,9 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 59 jours de gel et 676 mm de pluie par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chailles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 676 mm de pluie par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chailles par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chailles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chailles en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chailles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chailles ?

59 jde gel par an mesuré

À Chailles, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chailles ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chailles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 59 jours par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chailles (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chailles ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Cheverny (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chailles par an ?

676 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chailles est de 676 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chailles ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chailles ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chailles ?

Août : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et février (49 mm) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chailles par mois ?

De 46 mm en août à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chailles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cheverny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chailles, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
91
148
187
212
221
245
221
188
120
74
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Blois : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.624,91,7 – 8,158,1
Févr.915,31,2 – 9,349,3
Mars1488,33,1 – 13,547,6
Avril18710,84,9 – 16,749,5
Mai21214,58,6 – 20,363,3
Juin22117,911,9 – 23,951,5
Juil.24519,913,5 – 26,352,6
Août22119,612,9 – 26,345,8
Sept.18816,09,7 – 22,349,7
Oct.12012,57,7 – 17,469,7
Nov.748,04,2 – 11,767,9
Déc.655,32,1 – 8,570,8
Année1 83011,96,8 – 17,0676
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,747
Févr.1012,969
Mars98,8105
Avril93,6126
Mai90,2131
Juin80130
Juil.70138
Août70128
Sept.80,1117
Oct.10286
Nov.126,656
Déc.121248
Année11058,81 179

Températures : station de Cheverny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chailles ?

1 179 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chailles, il produit environ 1 179 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chailles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 537 kWh par an à Chailles.

3 537 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chailles (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chailles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.69206
Mars105314
Avril126378
Mai131393
Juin130389
Juil.138414
Août128385
Sept.117351
Oct.86258
Nov.56167
Déc.48143
Année1 1793 537

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chailles, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chailles ?

Environ 3 537 kWh par an ■ (3 × 1 179), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chailles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chailles ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chailles ?

1 179 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chailles ?

La station de Blois, à 18 km, mesure 1 239 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Chailles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 179) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chailles ?

41installations solaires déjà posées déclaré

Chailles compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 290 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 143 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chailles ?

290 kW ▲ ■ au total, soit environ 106 kW pour 1 000 habitants (2 726 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chailles est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

− 80 hde soleil par an pour Chailles estimé

Chailles compte 1 830 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 80 h de moins à Chailles.

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Chailles face aux médianes

Valeurs de Chailles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChaillesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 8701 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,911,512 853 sur 34 746
Jours de gel par anjours59495011 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161613 848 sur 34 746
Pluie par anmm67665782130 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012227 919 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1791 1931 19118 774 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10655855523 539 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chailles à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chailles et Angers : valeurs et écart
IndicateurChaillesAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 910−80 h
Température moyenne°C11,912,7−0,8 °C
Jours de gel par anjours5932+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1814+4 jours
Pluie par anmm676709−33 mm
Jours de pluie par anjours110111−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1791 211−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10633+73 kW
Altitude de la mairiem8042+38 m

L’écart est celui de Chailles par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chailles

Pourquoi 1 830 h pour la commune et 1 810 h à la station de Blois ?

1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station de Blois, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chailles ?

Plein sud à 30° : 1 171 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chailles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

106 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chailles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,6 % de 1 179 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chailles ?

Les 8 communes les plus proches de Chailles, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chailles par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Valloire-sur-Cisse, Saint-Gervais-la-Forêt et Cellettes, utilisent la même station que Chailles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chailles est la cinquième de ces 9 communes (2 726 habitants). La mairie de Chailles est à 80 m, entre 67 et 117 m pour les autres communes.

Repères dans le Loir-et-Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherBeauce la Romaine1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherSalbris1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cheverny, à 10 km (99 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.