Quel est l’ensoleillement de Châlette-sur-Loing par mois ?
De 55 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHÂLETTE-SUR-LOING (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Châlette-sur-Loing est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Melun, à 66 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châlette-sur-Loing (48,01 °N, 2,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 03 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 52 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 49 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 16 h 58 | 8 h 22 |
De 55 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 89 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châlette-sur-Loing, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Châlette-sur-Loing compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Châlette-sur-Loing est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Amilly mesure 11,7 °C à 91 m d’altitude.
● ■ Station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montargis, Villemandeur et Cepoy, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Châlette-sur-Loing, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 58 jours de gel et 643 mm de pluie par an (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 643 mm de pluie par an (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À Châlette-sur-Loing, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,7 jours) (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet et en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station d’Amilly (à 6 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −22,0 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
643 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Châlette-sur-Loing est de 643 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 66 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (62 mm) et novembre (62 mm) (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et janvier (47 mm) (station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en mars à 66 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Amilly, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Amilly, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,4 | 1,4 – 7,5 | 46,7 |
| Févr. | 89 | 4,9 | 0,9 – 9,0 | 44,3 |
| Mars | 146 | 8,0 | 2,8 – 13,2 | 44,1 |
| Avril | 187 | 10,8 | 4,6 – 16,8 | 50,6 |
| Mai | 206 | 14,6 | 8,5 – 20,7 | 66,1 |
| Juin | 224 | 18,0 | 11,8 – 24,3 | 51,5 |
| Juil. | 237 | 20,1 | 13,4 – 26,9 | 56,4 |
| Août | 219 | 19,9 | 13,0 – 26,8 | 49,9 |
| Sept. | 183 | 16,1 | 9,7 – 22,5 | 48,5 |
| Oct. | 114 | 12,4 | 7,5 – 17,3 | 62,0 |
| Nov. | 70 | 7,7 | 4,0 – 11,3 | 61,7 |
| Déc. | 55 | 4,9 | 1,9 – 8,0 | 61,0 |
| Année | 1 790 | 11,8 | 6,6 – 17,0 | 643 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 12,5 | 45 |
| Févr. | 10 | 12,7 | 68 |
| Mars | 9 | 9,2 | 104 |
| Avril | 9 | 4,1 | 126 |
| Mai | 10 | 0,2 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 7 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 83 |
| Nov. | 11 | 6 | 54 |
| Déc. | 12 | 11,3 | 43 |
| Année | 113 | 58,1 | 1 163 |
Températures : station d’Amilly. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châlette-sur-Loing, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Châlette-sur-Loing.
3 489 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châlette-sur-Loing (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 68 | 203 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 116 | 347 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 163 | 3 489 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châlette-sur-Loing, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
98installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Châlette-sur-Loing compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 510 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 234 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
510 kW ▲ ■ au total, soit environ 40 kW pour 1 000 habitants (12 677 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 70 hde soleil par an pour Châlette-sur-Loing ◆ estimé
Châlette-sur-Loing compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Châlette-sur-Loing.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Châlette-sur-Loing | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 840 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,7 | 11,5 | 14 408 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 55 | 50 | 12 152 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 18 | 16 | 11 238 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 643 | 687 | 821 | 32 242 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 116 | 122 | 26 343 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 163 | 1 180 | 1 191 | 20 881 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 40 | 421 | 555 | 25 889 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Châlette-sur-Loing à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Châlette-sur-Loing.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Châlette-sur-Loing | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 720 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 22 | +36 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 21 | 0 |
| Pluie par anmm | 643 | 667 | −24 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 112 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 163 | 1 131 | +32 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 40 | 3 | +37 kW |
| Altitude de la mairiem | 84 | 35 | +49 m |
L’écart est celui de Châlette-sur-Loing par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
40 kW pour 1 000 habitants : 63e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Châlette-sur-Loing, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Châlette-sur-Loing par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Montargis, Villemandeur et Cepoy, utilisent la même station que Châlette-sur-Loing : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Châlette-sur-Loing est la troisième de ces 9 communes (12 677 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur