Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cugand-la-Bernardière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cugand-la-Bernardière ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cugand-la-Bernardière est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 28 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cugand-la-Bernardière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Cugand-la-Bernardière le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 04, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cugand-la-Bernardière (47,07 °N, 1,25 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 1022 h 0415 h 54
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 4817 h 188 h 30

Quel est l’ensoleillement de Cugand-la-Bernardière par mois ?

De 77 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cugand-la-Bernardière en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cugand-la-Bernardière en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 77 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cugand-la-Bernardière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cugand-la-Bernardière, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cugand-la-Bernardière est-elle une ville ensoleillée ?

Cugand-la-Bernardière compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. En Vendée, la médiane est de 2 070 h : Cugand-la-Bernardière en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cugand-la-Bernardière ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cugand-la-Bernardière est de 12,8 °C par an. La station Météo-France du Pallet mesure 12,9 °C à 35 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gétigné, Clisson et Saint-Hilaire-de-Clisson, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cugand-la-Bernardière ?

À Cugand-la-Bernardière, 6,2 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 32 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Cugand-la-Bernardière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cugand-la-Bernardière par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Cugand-la-Bernardière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cugand-la-Bernardière en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 244 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cugand-la-Bernardière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cugand-la-Bernardière ?

32 jde gel par an mesuré

À Cugand-la-Bernardière, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cugand-la-Bernardière ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8,4 jours) (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Cugand-la-Bernardière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cugand-la-Bernardière (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Cugand-la-Bernardière ?

Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station du Pallet (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −11,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cugand-la-Bernardière par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cugand-la-Bernardière est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cugand-la-Bernardière ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cugand-la-Bernardière ?

Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et janvier (81 mm) (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cugand-la-Bernardière ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (45 mm) et août (46 mm) (station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Cugand-la-Bernardière par mois ?

De 44 mm en juillet à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Pallet, à 11 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Cugand-la-Bernardière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Pallet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cugand-la-Bernardière, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
107
155
195
221
230
244
235
201
131
99
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.776,23,3 – 9,181,0
Févr.1076,62,9 – 10,462,3
Mars1559,14,7 – 13,655,4
Avril19511,76,6 – 16,855,9
Mai22115,09,9 – 20,161,2
Juin23018,212,7 – 23,745,0
Juil.24419,914,2 – 25,743,8
Août23519,813,9 – 25,746,1
Sept.20117,011,2 – 22,955,3
Oct.13113,89,4 – 18,280,9
Nov.999,45,8 – 12,989,5
Déc.806,53,4 – 9,795,3
Année1 98012,88,2 – 17,4772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13854
Févr.107,677
Mars103,5108
Avril100,8130
Mai100134
Juin70132
Juil.70137
Août70133
Sept.70122
Oct.110,791
Nov.133,168
Déc.138,456
Année11832,11 242

Températures : station du Pallet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cugand-la-Bernardière ?

1 242 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cugand-la-Bernardière, il produit environ 1 242 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cugand-la-Bernardière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 726 kWh par an à Cugand-la-Bernardière.

3 726 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cugand-la-Bernardière (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cugand-la-Bernardière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54163
Févr.77230
Mars108325
Avril130389
Mai134403
Juin132395
Juil.137412
Août133400
Sept.122367
Oct.91273
Nov.68203
Déc.56169
Année1 2423 726

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cugand-la-Bernardière, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cugand-la-Bernardière ?

Environ 3 726 kWh par an ■ (3 × 1 242), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en janvier à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cugand-la-Bernardière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cugand-la-Bernardière ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cugand-la-Bernardière ?

1 242 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cugand-la-Bernardière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 242) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cugand-la-Bernardière ?

167installations solaires déjà posées déclaré

Cugand-la-Bernardière compte 167 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 434 kW de puissance, soit 5,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cugand-la-Bernardière ?

5 434 kW ▲ ■ au total, soit environ 951 kW pour 1 000 habitants (5 711 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cugand-la-Bernardière est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 210 hde soleil par an pour Cugand-la-Bernardière estimé

Cugand-la-Bernardière compte 1 980 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 210 h de plus à Cugand-la-Bernardière.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Cugand-la-Bernardière face aux médianes

Valeurs de Cugand-la-Bernardière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCugand-la-BernardièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 0701 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,811,57 205 sur 34 746
Jours de gel par anjours32325028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 134 sur 34 746
Pluie par anmm77281682121 743 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812312221 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2421 2771 19111 113 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9511 0605559 559 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cugand-la-Bernardière à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cugand-la-Bernardière et Rennes : valeurs et écart
IndicateurCugand-la-BernardièreRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 770+210 h
Température moyenne°C12,812,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours3230+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm772691+81 mm
Jours de pluie par anjours118115+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2421 155+87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW95130+921 kW
Altitude de la mairiem4539+6 m

L’écart est celui de Cugand-la-Bernardière par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cugand-la-Bernardière

Que change l’orientation du toit à Cugand-la-Bernardière ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cugand-la-Bernardière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

951 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cugand-la-Bernardière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 242 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cugand-la-Bernardière ?

Les 8 communes les plus proches de Cugand-la-Bernardière, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cugand-la-Bernardière par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Gétigné, Clisson et Saint-Hilaire-de-Clisson, utilisent la même station que Cugand-la-Bernardière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cugand-la-Bernardière est la deuxième de ces 9 communes (5 711 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Pallet, à 11 km (35 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.