Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Déols

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Déols ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Déols est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chateauroux Deols, à 6 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Déols ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Déols le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 51, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Déols (46,83 °N, 1,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5921 h 5115 h 52
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 3517 h 078 h 32

Quel est l’ensoleillement de Déols par mois ?

De 69 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Déols en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Déols en hiver ?

De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 69 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Déols ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Déols, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Déols est-elle une ville ensoleillée ?

Déols compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Déols ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Déols est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Châteauroux mesure 12,2 °C à 161 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châteauroux, Saint-Maur et Le Poinçonnet, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Déols ?

À Déols, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 50 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Déols : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Déols par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Déols en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Déols en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 255 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Déols en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Déols ?

50 jde gel par an mesuré

À Déols, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 6 mars 2022.

Quand gèle-t-il à Déols ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,8 jours) (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Déols ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Déols (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Déols ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Châteauroux (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Déols par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Déols est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Déols ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Déols ?

Octobre : 83 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (82 mm) et novembre (78 mm) (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Déols ?

Août : 56 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et février (58 mm) (station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Déols par mois ?

De 56 mm en août à 83 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Châteauroux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Déols, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Châteauroux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Déols, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
97
156
183
210
225
255
240
197
130
82
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chateauroux Deols : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.694,92,0 – 7,971,0
Févr.975,41,5 – 9,257,6
Mars1568,53,6 – 13,359,3
Avril18310,95,4 – 16,570,9
Mai21014,69,0 – 20,375,9
Juin22518,412,6 – 24,257,2
Juil.25520,514,4 – 26,660,7
Août24020,514,2 – 26,756,4
Sept.19716,810,9 – 22,764,2
Oct.13013,18,6 – 17,683,1
Nov.828,34,8 – 11,877,9
Déc.705,42,5 – 8,481,9
Année1 91012,37,5 – 17,1816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,650
Févr.1111,871
Mars107,3108
Avril102,2124
Mai110,1130
Juin90131
Juil.80141
Août70135
Sept.80121
Oct.111,291
Nov.134,860
Déc.1310,750
Année12349,81 211

Températures : station de Châteauroux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Déols ?

1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Déols, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Déols ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 633 kWh par an à Déols.

3 633 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Déols (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Déols, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.71213
Mars108325
Avril124372
Mai130391
Juin131392
Juil.141423
Août135404
Sept.121362
Oct.91272
Nov.60179
Déc.50149
Année1 2113 633

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Déols, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Déols ?

Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Déols en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Déols ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Déols ?

1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Déols ?

La station de Chateauroux Deols, à 6 km, mesure 1 268 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Déols, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Déols ?

148installations solaires déjà posées déclaré

Déols compte 148 installations photovoltaïques déclarées, pour 58 815 kW de puissance, soit 58,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 78,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Déols ?

58 815 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 739 kW pour 1 000 habitants (7 600 habitants). Déols est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 961 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 397,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Déols est-elle plus ensoleillée que Tours ?

à peu près autantDéols et Tours estimé

Déols (1 910 h) et Tours (1 870 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Tours : Ensoleillement à Tours.

Les chiffres de Déols face aux médianes

Valeurs de Déols, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDéolsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9001 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,211,59 906 sur 34 746
Jours de gel par anjours50495017 582 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours22211610 188 sur 34 746
Pluie par anmm81674782117 751 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12311912216 303 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2111 2081 19114 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7 7391 574555961 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Déols à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Déols et Tours : valeurs et écart
IndicateurDéolsToursÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 870+40 h
Température moyenne°C12,312,2+0,1 °C
Jours de gel par anjours5045+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2215+7 jours
Pluie par anmm816726+90 mm
Jours de pluie par anjours123114+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2111 195+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7 73936+7 703 kW
Altitude de la mairiem14449+95 m

L’écart est celui de Déols par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Déols

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chateauroux Deols ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chateauroux Deols, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Déols ?

Plein sud à 30° : 1 202 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Déols est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

7 739 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Indre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 470 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Déols ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,8 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Déols ?

Les 8 communes les plus proches de Déols, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Déols par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Châteauroux, Saint-Maur et Le Poinçonnet, utilisent la même station que Déols : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Déols est la troisième de ces 9 communes (7 600 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Indre

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreLevroux1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreChabris1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Châteauroux, à 4 km (161 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.