Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villedieu-sur-Indre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villedieu-sur-Indre ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villedieu-sur-Indre est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chateauroux Deols, à 16 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villedieu-sur-Indre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Villedieu-sur-Indre le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 52, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villedieu-sur-Indre (46,85 °N, 1,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5921 h 5215 h 53
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 3617 h 088 h 32

Quel est l’ensoleillement de Villedieu-sur-Indre par mois ?

De 68 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villedieu-sur-Indre en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villedieu-sur-Indre en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 68 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villedieu-sur-Indre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villedieu-sur-Indre, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villedieu-sur-Indre est-elle une ville ensoleillée ?

Villedieu-sur-Indre compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Villedieu-sur-Indre ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villedieu-sur-Indre est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Châteauroux mesure 12,2 °C à 161 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Maur, Châteauroux et Déols, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villedieu-sur-Indre ?

À Villedieu-sur-Indre, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 50 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villedieu-sur-Indre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villedieu-sur-Indre par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villedieu-sur-Indre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villedieu-sur-Indre en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villedieu-sur-Indre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villedieu-sur-Indre ?

50 jde gel par an mesuré

À Villedieu-sur-Indre, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 6 mars 2022.

Quand gèle-t-il à Villedieu-sur-Indre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,8 jours) (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villedieu-sur-Indre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villedieu-sur-Indre (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villedieu-sur-Indre ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Châteauroux (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villedieu-sur-Indre par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villedieu-sur-Indre est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villedieu-sur-Indre ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villedieu-sur-Indre ?

Octobre : 83 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (82 mm) et novembre (78 mm) (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villedieu-sur-Indre ?

Août : 56 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et février (58 mm) (station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villedieu-sur-Indre par mois ?

De 56 mm en août à 83 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Châteauroux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villedieu-sur-Indre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Châteauroux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villedieu-sur-Indre, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
95
153
182
209
225
254
236
194
124
82
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chateauroux Deols : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,02,1 – 8,071,0
Févr.955,51,6 – 9,357,6
Mars1538,63,7 – 13,459,3
Avril18211,05,5 – 16,670,9
Mai20914,79,1 – 20,475,9
Juin22518,512,7 – 24,357,2
Juil.25420,614,5 – 26,760,7
Août23620,614,3 – 26,856,4
Sept.19416,911,0 – 22,864,2
Oct.12413,28,7 – 17,783,1
Nov.828,44,9 – 11,977,9
Déc.695,52,6 – 8,581,9
Année1 89012,47,6 – 17,2816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,650
Févr.1111,870
Mars107,3107
Avril102,2124
Mai110,1130
Juin90131
Juil.80141
Août70133
Sept.80119
Oct.111,288
Nov.134,860
Déc.1310,750
Année12349,81 201

Températures : station de Châteauroux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villedieu-sur-Indre ?

1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villedieu-sur-Indre, il produit environ 1 201 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villedieu-sur-Indre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 603 kWh par an à Villedieu-sur-Indre.

3 603 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villedieu-sur-Indre (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villedieu-sur-Indre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.70210
Mars107320
Avril124371
Mai130390
Juin131392
Juil.141422
Août133400
Sept.119358
Oct.88265
Nov.60179
Déc.50149
Année1 2013 603

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villedieu-sur-Indre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villedieu-sur-Indre ?

Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villedieu-sur-Indre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villedieu-sur-Indre ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villedieu-sur-Indre ?

1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villedieu-sur-Indre ?

La station de Chateauroux Deols, à 16 km, mesure 1 268 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Villedieu-sur-Indre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villedieu-sur-Indre ?

62installations solaires déjà posées déclaré

Villedieu-sur-Indre compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 067 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villedieu-sur-Indre ?

1 067 kW ▲ ■ au total, soit environ 413 kW pour 1 000 habitants (2 583 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villedieu-sur-Indre est-elle plus ensoleillée que Tours ?

à peu près autantVilledieu-sur-Indre et Tours estimé

Villedieu-sur-Indre (1 890 h) et Tours (1 870 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Tours : Ensoleillement à Tours.

Les chiffres de Villedieu-sur-Indre face aux médianes

Valeurs de Villedieu-sur-Indre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilledieu-sur-IndreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,211,59 580 sur 34 746
Jours de gel par anjours50495017 582 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours22211610 188 sur 34 746
Pluie par anmm81674782117 751 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12311912216 303 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2011 2081 19115 807 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4131 57455515 417 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villedieu-sur-Indre à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villedieu-sur-Indre et Tours : valeurs et écart
IndicateurVilledieu-sur-IndreToursÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 870+20 h
Température moyenne°C12,412,2+0,2 °C
Jours de gel par anjours5045+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2215+7 jours
Pluie par anmm816726+90 mm
Jours de pluie par anjours123114+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2011 195+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41336+377 kW
Altitude de la mairiem13649+87 m

L’écart est celui de Villedieu-sur-Indre par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villedieu-sur-Indre

Que change l’orientation du toit à Villedieu-sur-Indre ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 969 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villedieu-sur-Indre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

413 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Indre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 470 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villedieu-sur-Indre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,7 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villedieu-sur-Indre ?

Les 8 communes les plus proches de Villedieu-sur-Indre, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Villedieu-sur-Indre au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Levroux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Saint-Maur, Châteauroux et Déols, utilisent la même station que Villedieu-sur-Indre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Villedieu-sur-Indre est la moins peuplée de ces 9 communes (2 583 habitants ; les autres en comptent de 2 797 à 42 963). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Indre

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreLevroux1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreChabris1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Châteauroux, à 14 km (161 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.