Quel est l’ensoleillement d’Erdre-en-Anjou par mois ?
De 73 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ERDRE-EN-ANJOU (49)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Erdre-en-Anjou est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 21 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Erdre-en-Anjou (47,60 °N, 0,83 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 17 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 06 | 22 h 05 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 03 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 14 | 8 h 25 |
De 73 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 73 h en janvier, 100 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Erdre-en-Anjou, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Erdre-en-Anjou compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Erdre-en-Anjou est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Segre mesure 12,8 °C à 25 m d’altitude.
● ■ Station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Lion-d’Angers et Segré-en-Anjou Bleu : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Erdre-en-Anjou, 6,3 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 30 jours de gel et 705 mm de pluie par an (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 705 mm de pluie par an (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 244 h de soleil, 6 jours de pluie pour 34 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Erdre-en-Anjou, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020. Records : relevés du 1er juillet 2010 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020).
Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Segre (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −11,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
705 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Erdre-en-Anjou est de 705 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020).
Décembre : 84 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020).
Juillet : 34 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et avril (47 mm) (station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020).
De 34 mm en juillet à 84 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Segre, à 9 km, moyennes 2010-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Segre, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 6,3 | 3,2 – 9,5 | 66,0 |
| Févr. | 100 | 6,4 | 2,5 – 10,3 | 58,7 |
| Mars | 152 | 8,9 | 4,1 – 13,7 | 51,1 |
| Avril | 196 | 11,6 | 6,0 – 17,3 | 47,3 |
| Mai | 221 | 14,6 | 9,2 – 20,1 | 57,6 |
| Juin | 228 | 18,0 | 12,7 – 23,3 | 63,1 |
| Juil. | 244 | 20,1 | 14,2 – 26,0 | 34,4 |
| Août | 229 | 19,6 | 13,7 – 25,5 | 52,1 |
| Sept. | 196 | 17,0 | 11,3 – 22,8 | 45,1 |
| Oct. | 125 | 13,4 | 9,0 – 17,8 | 70,4 |
| Nov. | 94 | 9,3 | 5,7 – 12,9 | 74,8 |
| Déc. | 75 | 6,8 | 3,4 – 10,1 | 84,0 |
| Année | 1 930 | 12,7 | 7,9 – 17,4 | 705 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8 | 52 |
| Févr. | 11 | 7,8 | 73 |
| Mars | 10 | 3,8 | 106 |
| Avril | 8 | 0,9 | 129 |
| Mai | 9 | 0,1 | 134 |
| Juin | 10 | 0 | 131 |
| Juil. | 6 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 7 | 0 | 120 |
| Oct. | 11 | 0,4 | 87 |
| Nov. | 11 | 2,5 | 65 |
| Déc. | 13 | 6,9 | 53 |
| Année | 116 | 30,4 | 1 219 |
Températures : station de Segre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 219 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Erdre-en-Anjou, il produit environ 1 219 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 657 kWh par an à Erdre-en-Anjou.
3 657 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Erdre-en-Anjou (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 156 |
| Févr. | 73 | 219 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 137 | 412 |
| Août | 132 | 395 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 65 | 194 |
| Déc. | 53 | 159 |
| Année | 1 219 | 3 657 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Erdre-en-Anjou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 657 kWh par an ■ (3 × 1 219), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en janvier à 412 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 219 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Beaucouzé, à 21 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 219) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
243installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Erdre-en-Anjou compte 243 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 433 kW de puissance, soit 7,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
7 433 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 288 kW pour 1 000 habitants (5 771 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 30,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantErdre-en-Anjou et Nantes ◆ estimé
Erdre-en-Anjou (1 930 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Erdre-en-Anjou | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 930 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,6 | 11,5 | 8 003 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 34 | 50 | 29 755 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 16 | 16 | 21 175 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 705 | 703 | 821 | 27 567 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 111 | 122 | 23 298 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 219 | 1 218 | 1 191 | 13 144 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 288 | 660 | 555 | 7 668 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Erdre-en-Anjou à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Erdre-en-Anjou.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Erdre-en-Anjou | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 920 | +10 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,8 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 29 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 12 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 705 | 820 | −115 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 219 | 1 222 | −3 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 288 | 30 | +1 258 kW |
| Altitude de la mairiem | 46 | 9 | +37 m |
L’écart est celui d’Erdre-en-Anjou par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 21 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 288 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 219 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Erdre-en-Anjou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Erdre-en-Anjou par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Le Lion-d’Angers et Segré-en-Anjou Bleu, utilisent la même station qu’Erdre-en-Anjou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Erdre-en-Anjou est la troisième de ces 9 communes (5 771 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur