Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Eymet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Eymet ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Eymet est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bergerac, à 20 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Eymet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Eymet le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 47, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Eymet (44,67 °N, 0,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1321 h 4715 h 34
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3217 h 218 h 49

Quel est l’ensoleillement d’Eymet par mois ?

De 90 h en janvier et en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Eymet en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Eymet en hiver ?

De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 90 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Eymet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Eymet, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Eymet est-elle une ville ensoleillée ?

Eymet compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. En Dordogne, son rang est 2 sur 503 (premier dixième), et la médiane est de 2 030 h : Eymet en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Eymet ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Eymet est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Bergerac mesure 13,2 °C à 49 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lamonzie-Saint-Martin, Prigonrieux et Bergerac, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Eymet ?

À Eymet, 5,8 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 50 jours de gel et 793 mm de pluie par an (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Eymet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 793 mm de pluie par an (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Eymet par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Eymet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Eymet en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 266 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Eymet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Eymet ?

50 jde gel par an mesuré

À Eymet, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Eymet ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Eymet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Eymet (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Eymet ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Bergerac (à 20 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −17,1 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Eymet par an ?

793 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Eymet est de 793 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Eymet ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Eymet ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et décembre (76 mm) (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Eymet ?

Février : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juillet (57 mm) (station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Eymet par mois ?

De 53 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bergerac, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Eymet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bergerac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Eymet, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
124
170
188
220
242
266
257
216
155
105
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,81,9 – 9,867,0
Févr.1246,41,2 – 11,653,2
Mars1709,63,6 – 15,653,7
Avril18812,05,9 – 18,176,1
Mai22015,79,5 – 21,977,4
Juin24219,213,0 – 25,463,2
Juil.26621,014,5 – 27,657,0
Août25721,014,2 – 27,861,5
Sept.21617,510,7 – 24,366,2
Oct.15514,18,5 – 19,765,2
Nov.1059,14,6 – 13,676,2
Déc.906,22,1 – 10,376,2
Année2 12013,17,5 – 18,8793
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,463
Févr.912,486
Mars106,9115
Avril111,8126
Mai100,1132
Juin80133
Juil.70142
Août80139
Sept.80127
Oct.91,5103
Nov.115,273
Déc.1110,763
Année11450,11 302

Températures : station de Bergerac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Eymet ?

1 302 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Eymet, il produit environ 1 302 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Eymet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 906 kWh par an à Eymet.

3 906 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Eymet (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Eymet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.86258
Mars115344
Avril126379
Mai132397
Juin133400
Juil.142425
Août139418
Sept.127382
Oct.103308
Nov.73218
Déc.63189
Année1 3023 906

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Eymet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Eymet ?

Environ 3 906 kWh par an ■ (3 × 1 302), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Eymet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Eymet ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Eymet ?

1 302 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Eymet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 302) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Eymet ?

62installations solaires déjà posées déclaré

Eymet compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 474 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Eymet ?

1 474 kW ▲ ■ au total, soit environ 574 kW pour 1 000 habitants (2 569 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Eymet est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantEymet et Toulouse estimé

Eymet (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres d’Eymet face aux médianes

Valeurs d’Eymet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEymetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0301 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C13,113,311,56 291 sur 34 746
Jours de gel par anjours50375017 402 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 327 sur 34 746
Pluie par anmm79388882119 943 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412412225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3021 2631 1915 320 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5741 01155513 074 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Eymet à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Eymet et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurEymetToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C13,114,3−1,2 °C
Jours de gel par anjours5027+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2933−4 jours
Pluie par anmm793627+166 mm
Jours de pluie par anjours11496+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 3021 316−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW574100+474 kW
Altitude de la mairiem66144−78 m

L’écart est celui d’Eymet par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Eymet

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 020 h à la station de Bergerac ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Bergerac, à 20 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Eymet ?

Plein sud à 30° : 1 293 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 047 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Eymet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

574 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Eymet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,2 % de 1 302 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Eymet ?

Les 8 communes les plus proches d’Eymet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Eymet par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Lamonzie-Saint-Martin, Prigonrieux et Bergerac, utilisent la même station qu’Eymet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Eymet est la septième de ces 9 communes (2 569 habitants). La mairie d’Eymet (66 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 16 et 63 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bergerac, à 20 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.