Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lamonzie-Saint-Martin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lamonzie-Saint-Martin ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lamonzie-Saint-Martin est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bergerac, à 11 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lamonzie-Saint-Martin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Lamonzie-Saint-Martin le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 48, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lamonzie-Saint-Martin (44,84 °N, 0,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1221 h 4815 h 36
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3317 h 208 h 47

Quel est l’ensoleillement de Lamonzie-Saint-Martin par mois ?

De 89 h en janvier à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lamonzie-Saint-Martin en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lamonzie-Saint-Martin en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 89 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lamonzie-Saint-Martin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lamonzie-Saint-Martin, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lamonzie-Saint-Martin est-elle une ville ensoleillée ?

Lamonzie-Saint-Martin compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus. En Dordogne, son rang est 21 sur 503 (premier dixième), et la médiane est de 2 030 h : Lamonzie-Saint-Martin en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lamonzie-Saint-Martin ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lamonzie-Saint-Martin est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Bergerac mesure 13,2 °C à 49 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Prigonrieux, La Force et Bergerac, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lamonzie-Saint-Martin ?

À Lamonzie-Saint-Martin, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 50 jours de gel et 793 mm de pluie par an (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lamonzie-Saint-Martin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 793 mm de pluie par an (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lamonzie-Saint-Martin par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lamonzie-Saint-Martin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lamonzie-Saint-Martin en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 264 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lamonzie-Saint-Martin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lamonzie-Saint-Martin ?

50 jde gel par an mesuré

À Lamonzie-Saint-Martin, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lamonzie-Saint-Martin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lamonzie-Saint-Martin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lamonzie-Saint-Martin (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lamonzie-Saint-Martin ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Bergerac (à 11 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −17,1 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lamonzie-Saint-Martin par an ?

793 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lamonzie-Saint-Martin est de 793 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lamonzie-Saint-Martin ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lamonzie-Saint-Martin ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et décembre (76 mm) (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lamonzie-Saint-Martin ?

Février : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juillet (57 mm) (station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lamonzie-Saint-Martin par mois ?

De 53 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bergerac, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lamonzie-Saint-Martin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bergerac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lamonzie-Saint-Martin, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
124
168
188
219
240
264
253
214
153
103
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,02,1 – 10,067,0
Févr.1246,61,4 – 11,853,2
Mars1689,83,8 – 15,853,7
Avril18812,26,1 – 18,376,1
Mai21915,99,7 – 22,177,4
Juin24019,413,2 – 25,663,2
Juil.26421,214,7 – 27,857,0
Août25321,214,4 – 28,061,5
Sept.21417,710,9 – 24,566,2
Oct.15314,38,7 – 19,965,2
Nov.1039,34,8 – 13,876,2
Déc.906,42,3 – 10,576,2
Année2 11013,37,7 – 19,0793
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,463
Févr.912,486
Mars106,9113
Avril111,8126
Mai100,1132
Juin80132
Juil.70141
Août80138
Sept.80126
Oct.91,5101
Nov.115,271
Déc.1110,762
Année11450,11 291

Températures : station de Bergerac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lamonzie-Saint-Martin ?

1 291 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lamonzie-Saint-Martin, il produit environ 1 291 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lamonzie-Saint-Martin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 873 kWh par an à Lamonzie-Saint-Martin.

3 873 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lamonzie-Saint-Martin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lamonzie-Saint-Martin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.86257
Mars113340
Avril126377
Mai132395
Juin132397
Juil.141423
Août138414
Sept.126379
Oct.101304
Nov.71214
Déc.62187
Année1 2913 873

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lamonzie-Saint-Martin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lamonzie-Saint-Martin ?

Environ 3 873 kWh par an ■ (3 × 1 291), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lamonzie-Saint-Martin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lamonzie-Saint-Martin ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lamonzie-Saint-Martin ?

1 291 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lamonzie-Saint-Martin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 291) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lamonzie-Saint-Martin ?

118installations solaires déjà posées déclaré

Lamonzie-Saint-Martin compte 118 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 053 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lamonzie-Saint-Martin ?

4 053 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 478 kW pour 1 000 habitants (2 742 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lamonzie-Saint-Martin est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantLamonzie-Saint-Martin et Bordeaux estimé

Lamonzie-Saint-Martin (2 110 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Lamonzie-Saint-Martin face aux médianes

Valeurs de Lamonzie-Saint-Martin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLamonzie-Saint-MartinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 0301 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,311,55 375 sur 34 746
Jours de gel par anjours50375017 402 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 327 sur 34 746
Pluie par anmm79388882119 943 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412412225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2911 2631 1916 343 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4781 0115556 838 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lamonzie-Saint-Martin à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lamonzie-Saint-Martin et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurLamonzie-Saint-MartinBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 060+50 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours5026+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm793884−91 mm
Jours de pluie par anjours114124−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2911 275+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 478284+1 194 kW
Altitude de la mairiem2710+17 m

L’écart est celui de Lamonzie-Saint-Martin par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lamonzie-Saint-Martin

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 020 h à la station de Bergerac ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Bergerac, à 11 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lamonzie-Saint-Martin ?

Plein sud à 30° : 1 282 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lamonzie-Saint-Martin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 478 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lamonzie-Saint-Martin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 291 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lamonzie-Saint-Martin ?

Les 8 communes les plus proches de Lamonzie-Saint-Martin, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Lamonzie-Saint-Martin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Mussidan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Prigonrieux, La Force et Bergerac, utilisent la même station que Lamonzie-Saint-Martin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lamonzie-Saint-Martin est la cinquième de ces 9 communes (2 742 habitants). La mairie de Lamonzie-Saint-Martin est à 27 m, entre 16 et 66 m pour les autres communes.

Repères en Dordogne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneEymet2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneNontron1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bergerac, à 11 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.