Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Force (Dordogne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Force ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Force est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bergerac, à 13 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Force ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à La Force le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 48, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Force (44,87 °N, 0,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1221 h 4815 h 36
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3317 h 208 h 47

Quel est l’ensoleillement de La Force par mois ?

De 87 h en janvier à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Force en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Force en hiver ?

De décembre à février, environ 297 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 87 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Force ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Force, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Force est-elle une ville ensoleillée ?

La Force compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Force ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Force est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Bergerac mesure 13,2 °C à 49 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Prigonrieux, Lamonzie-Saint-Martin et Bergerac, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Force ?

À La Force, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 50 jours de gel et 793 mm de pluie par an (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Force : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 793 mm de pluie par an (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Force par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Force en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Force en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 264 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Force en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Force ?

50 jde gel par an mesuré

À La Force, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Force ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Force ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Force (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Force ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Bergerac (à 13 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −17,1 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Force par an ?

793 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Force est de 793 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Force ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Force ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et décembre (76 mm) (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Force ?

Février : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juillet (57 mm) (station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Force par mois ?

De 53 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bergerac, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Force, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bergerac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Force, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
122
165
187
218
241
264
252
213
150
101
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.876,02,1 – 10,067,0
Févr.1226,61,4 – 11,853,2
Mars1659,83,8 – 15,853,7
Avril18712,26,1 – 18,376,1
Mai21815,99,7 – 22,177,4
Juin24119,413,2 – 25,663,2
Juil.26421,214,7 – 27,857,0
Août25221,214,4 – 28,061,5
Sept.21317,710,9 – 24,566,2
Oct.15014,38,7 – 19,965,2
Nov.1019,34,8 – 13,876,2
Déc.886,42,3 – 10,576,2
Année2 09013,37,7 – 19,0793
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,462
Févr.912,484
Mars106,9112
Avril111,8125
Mai100,1131
Juin80133
Juil.70141
Août80138
Sept.80126
Oct.91,5100
Nov.115,270
Déc.1110,761
Année11450,11 284

Températures : station de Bergerac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Force ?

1 284 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Force, il produit environ 1 284 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Force ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 852 kWh par an à La Force.

3 852 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Force (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Force, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.84253
Mars112337
Avril125376
Mai131394
Juin133398
Juil.141423
Août138413
Sept.126378
Oct.100301
Nov.70210
Déc.61184
Année1 2843 852

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Force, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Force ?

Environ 3 852 kWh par an ■ (3 × 1 284), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Force en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Force ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Force ?

1 284 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Force, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 284) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Force ?

91installations solaires déjà posées déclaré

La Force compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 817 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 481 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Force ?

817 kW ▲ ■ au total, soit environ 302 kW pour 1 000 habitants (2 702 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Force est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantLa Force et Bordeaux estimé

La Force (2 090 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de La Force face aux médianes

Valeurs de La Force, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa ForceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0301 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,311,55 549 sur 34 746
Jours de gel par anjours50375017 402 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 327 sur 34 746
Pluie par anmm79388882119 943 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412412225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2841 2631 1917 165 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3021 01155517 548 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Force à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Force et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurLa ForceBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 060+30 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours5026+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm793884−91 mm
Jours de pluie par anjours114124−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2841 275+9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW302284+18 kW
Altitude de la mairiem3410+24 m

L’écart est celui de La Force par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Force

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 020 h à la station de Bergerac ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Bergerac, à 13 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Force ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Force est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

302 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Force ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,1 % de 1 284 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Force ?

Les 8 communes les plus proches de La Force, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que La Force au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Mussidan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Prigonrieux, Lamonzie-Saint-Martin et Bergerac, utilisent la même station que La Force : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Force est la sixième de ces 9 communes (2 702 habitants). La mairie de La Force est à 34 m, entre 16 et 66 m pour les autres communes.

Repères en Dordogne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneEymet2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneNontron1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bergerac, à 13 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.