Quel est l’ensoleillement de Mussidan par mois ?
De 84 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MUSSIDAN (24)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 010 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mussidan est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station de Bergerac, à 27 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 49.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mussidan (45,04 °N, 0,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 12 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 49 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 19 h 58 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 34 | 17 h 19 | 8 h 45 |
De 84 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 286 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 84 h en janvier, 115 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mussidan, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Mussidan compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mussidan est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint Aulaye mesure 13,0 °C à 64 m d’altitude.
● ■ Station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Roche-Chalais et Les Églisottes-et-Chalaures : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mussidan, 5,9 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 56 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Mussidan, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1969 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,2 jours) (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,9 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint Aulaye (à 24 km) le 7 août 2020 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −20,6 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
855 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mussidan est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (92 mm) et janvier (79 mm) (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (60 mm) et août (61 mm) (station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en juillet à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint Aulaye, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Aulaye, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 010h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bergerac : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 5,9 | 1,9 – 9,9 | 79,1 |
| Févr. | 115 | 6,5 | 1,3 – 11,8 | 62,0 |
| Mars | 158 | 9,5 | 3,4 – 15,7 | 60,4 |
| Avril | 179 | 12,0 | 5,5 – 18,5 | 78,5 |
| Mai | 205 | 15,7 | 9,2 – 22,3 | 66,9 |
| Juin | 232 | 19,0 | 12,4 – 25,7 | 71,8 |
| Juil. | 258 | 20,8 | 13,8 – 27,8 | 47,6 |
| Août | 245 | 20,8 | 13,5 – 28,0 | 61,3 |
| Sept. | 207 | 17,5 | 10,5 – 24,5 | 68,5 |
| Oct. | 146 | 14,0 | 8,3 – 19,7 | 74,9 |
| Nov. | 97 | 9,3 | 4,7 – 13,8 | 92,2 |
| Déc. | 87 | 6,4 | 2,3 – 10,4 | 91,6 |
| Année | 2 010 | 13,1 | 7,2 – 19,0 | 855 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,3 | 61 |
| Févr. | 10 | 13,2 | 81 |
| Mars | 10 | 7,9 | 109 |
| Avril | 11 | 2,6 | 122 |
| Mai | 10 | 0,3 | 127 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 9 | 0 | 124 |
| Oct. | 11 | 1,8 | 99 |
| Nov. | 12 | 5,8 | 69 |
| Déc. | 13 | 11,6 | 61 |
| Année | 121 | 55,6 | 1 257 |
Températures : station de Saint Aulaye. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mussidan, il produit environ 1 257 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 771 kWh par an à Mussidan.
3 771 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mussidan (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 81 | 244 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 122 | 365 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 135 | 406 |
| Sept. | 124 | 372 |
| Oct. | 99 | 296 |
| Nov. | 69 | 206 |
| Déc. | 61 | 184 |
| Année | 1 257 | 3 771 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mussidan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
63installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mussidan compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 960 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 741 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
960 kW ▲ ■ au total, soit environ 346 kW pour 1 000 habitants (2 771 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMussidan et Bordeaux ◆ estimé
Mussidan (2 010 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Mussidan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 030 | 1 850 | 8 824 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 13,3 | 11,5 | 6 327 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 37 | 50 | 13 616 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 23 | 16 | 4 152 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 855 | 888 | 821 | 14 311 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 124 | 122 | 17 642 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 263 | 1 191 | 9 796 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 346 | 1 011 | 555 | 16 617 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mussidan à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mussidan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mussidan | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 060 | −50 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 14,3 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 56 | 26 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 31 | 0 |
| Pluie par anmm | 855 | 884 | −29 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 124 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 275 | −18 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 346 | 284 | +62 kW |
| Altitude de la mairiem | 51 | 10 | +41 m |
L’écart est celui de Mussidan par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 249 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 012 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
346 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mussidan, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Mussidan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Lamonzie-Saint-Martin) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Mussidan pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Mussidan est la sixième de ces 9 communes (2 771 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur