Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montpon-Ménestérol

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montpon-Ménestérol ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montpon-Ménestérol est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de Saint-Émilion, à 29 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2006-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montpon-Ménestérol ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Montpon-Ménestérol le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 50, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montpon-Ménestérol (45,01 °N, 0,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 1321 h 5015 h 37
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 3417 h 208 h 46

Quel est l’ensoleillement de Montpon-Ménestérol par mois ?

De 87 h en janvier à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montpon-Ménestérol en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montpon-Ménestérol en hiver ?

De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 87 h en janvier, 117 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montpon-Ménestérol ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montpon-Ménestérol, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montpon-Ménestérol est-elle une ville ensoleillée ?

Montpon-Ménestérol compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montpon-Ménestérol ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montpon-Ménestérol est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Port Sainte Foy mesure 13,8 °C à 28 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt, Sainte-Foy-la-Grande et Pineuilh : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montpon-Ménestérol ?

À Montpon-Ménestérol, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 47 jours de gel et 809 mm de pluie par an (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Montpon-Ménestérol : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 809 mm de pluie par an (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montpon-Ménestérol par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017).

Quelle température fait-il à Montpon-Ménestérol en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montpon-Ménestérol en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 260 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montpon-Ménestérol en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montpon-Ménestérol ?

47 jde gel par an mesuré

À Montpon-Ménestérol, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017. Records : relevés du 1er juillet 1956 au 31 mai 2017.

Quand gèle-t-il à Montpon-Ménestérol ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,5 jours) (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017). ●

Fait-il très froid à Montpon-Ménestérol ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montpon-Ménestérol (30 °C et plus) ?

39 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,2 jours en août ; 101 jours à 25 °C ou plus (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2017). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montpon-Ménestérol ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Port Sainte Foy (à 18 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −18,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montpon-Ménestérol par an ?

809 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montpon-Ménestérol est de 809 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montpon-Ménestérol ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montpon-Ménestérol ?

Novembre : 86 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (83 mm) et avril (75 mm) (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montpon-Ménestérol ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (57 mm) (station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montpon-Ménestérol par mois ?

De 52 mm en juillet à 86 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Port Sainte Foy, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montpon-Ménestérol, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Port Sainte Foy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montpon-Ménestérol, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
117
162
182
213
238
260
247
209
148
100
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.876,12,1 – 10,173,9
Févr.1176,81,7 – 11,957,2
Mars16210,14,0 – 16,257,2
Avril18212,46,2 – 18,675,4
Mai21316,410,1 – 22,774,6
Juin23819,713,2 – 26,264,1
Juil.26021,514,6 – 28,352,3
Août24721,714,6 – 28,855,7
Sept.20918,211,3 – 25,061,7
Oct.14814,58,9 – 20,167,8
Nov.1009,75,2 – 14,186,1
Déc.896,72,6 – 10,983,4
Année2 05013,77,9 – 19,4809
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,461
Févr.1011,582
Mars116111
Avril121,3123
Mai100129
Juin80132
Juil.70140
Août70136
Sept.90125
Oct.101,499
Nov.124,670
Déc.1210,362
Année12146,61 269

Températures : station de Port Sainte Foy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montpon-Ménestérol ?

1 269 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montpon-Ménestérol, il produit environ 1 269 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montpon-Ménestérol ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 807 kWh par an à Montpon-Ménestérol.

3 807 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montpon-Ménestérol (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montpon-Ménestérol, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.82247
Mars111333
Avril123368
Mai129388
Juin132395
Juil.140419
Août136408
Sept.125374
Oct.99298
Nov.70210
Déc.62185
Année1 2693 807

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montpon-Ménestérol, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montpon-Ménestérol ?

Environ 3 807 kWh par an ■ (3 × 1 269), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montpon-Ménestérol en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montpon-Ménestérol ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montpon-Ménestérol ?

1 269 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montpon-Ménestérol, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 269) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montpon-Ménestérol ?

204installations solaires déjà posées déclaré

Montpon-Ménestérol compte 204 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 139 kW de puissance, soit 12,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montpon-Ménestérol ?

12 139 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 069 kW pour 1 000 habitants (5 866 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 59,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montpon-Ménestérol est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantMontpon-Ménestérol et Bordeaux estimé

Montpon-Ménestérol (2 050 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Montpon-Ménestérol face aux médianes

Valeurs de Montpon-Ménestérol, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontpon-MénestérolMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 0301 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,311,53 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours47375019 650 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3923162 227 sur 34 746
Pluie par anmm80988882118 151 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112412217 443 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2691 2631 1918 677 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 0691 0115555 058 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montpon-Ménestérol à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montpon-Ménestérol et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurMontpon-MénestérolBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 060−10 h
Température moyenne°C13,714,3−0,6 °C
Jours de gel par anjours4726+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3931+8 jours
Pluie par anmm809884−75 mm
Jours de pluie par anjours121124−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2691 275−6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 069284+1 785 kW
Altitude de la mairiem4510+35 m

L’écart est celui de Montpon-Ménestérol par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montpon-Ménestérol

Que change l’orientation du toit à Montpon-Ménestérol ?

Plein sud à 30° : 1 261 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montpon-Ménestérol est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 069 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montpon-Ménestérol ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 269 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montpon-Ménestérol ?

Les 8 communes les plus proches de Montpon-Ménestérol, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montpon-Ménestérol par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt, Sainte-Foy-la-Grande et Pineuilh, utilisent la même station que Montpon-Ménestérol : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Montpon-Ménestérol est la plus peuplée de ces 9 communes (5 866 habitants ; les autres en comptent de 2 205 à 4 490). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Dordogne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneEymet2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneNontron1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Port Sainte Foy, à 18 km (28 m), moyennes 1991-2017 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.