Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Frévent

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Frévent ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Frévent est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station d’Amiens-Glisy, à 46 km, en mesure 1 760 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Frévent ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Frévent le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 22 h 05, jour de 16 h 25, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 25de jour

Lever
5 h 40
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 20 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Frévent (50,28 °N, 2,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4022 h 0516 h 25
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4816 h 508 h 02

Quel est l’ensoleillement de Frévent par mois ?

De 49 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Frévent en juillet ?

Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.

Quel est l’ensoleillement de Frévent en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 53 h en janvier, 70 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Frévent ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Frévent, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Frévent est-elle une ville ensoleillée ?

Frévent compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Frévent est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Frévent ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Frévent est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Humières mesure 10,9 °C à 127 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pol-sur-Ternoise et Hesdin-la-Forêt : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Frévent ?

À Frévent, 4,3 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 33 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Frévent : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Frévent par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Frévent en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Frévent en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 207 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Frévent en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Frévent ?

33 jde gel par an mesuré

À Frévent, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er janvier 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Frévent ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Frévent ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février, et il gèle 33 jours par an (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Frévent (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,1 jours en août ; 26 jours à 25 °C ou plus (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Frévent ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Humières (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −13,9 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Frévent par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Frévent est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Frévent ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Frévent ?

Novembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (101 mm) et octobre (89 mm) (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Frévent ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mai (55 mm) et juin (57 mm) (station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Frévent par mois ?

De 44 mm en avril à 104 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Humières, à 14 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Frévent, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Humières, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Frévent, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
70
134
194
201
213
207
187
156
108
60
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amiens-Glisy : 1 760 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,31,9 – 6,776,7
Févr.704,61,9 – 7,266,2
Mars1347,33,8 – 10,958,9
Avril19410,65,9 – 15,344,2
Mai20113,08,4 – 17,755,2
Juin21316,311,5 – 21,056,9
Juil.20718,413,4 – 23,366,0
Août18718,313,6 – 23,175,7
Sept.15615,711,3 – 20,163,8
Oct.10812,28,9 – 15,588,8
Nov.608,15,5 – 10,6103,6
Déc.495,43,0 – 7,8100,9
Année1 63011,27,4 – 14,9857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,340
Févr.137,957
Mars93,797
Avril81,5128
Mai90,1128
Juin100129
Juil.100129
Août120117
Sept.90106
Oct.130,178
Nov.151,848
Déc.167,938
Année13833,21 094

Températures : station de Humières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Frévent ?

1 094 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Frévent, il produit environ 1 094 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Frévent ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 282 kWh par an à Frévent.

3 282 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Frévent (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Frévent, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.57171
Mars97292
Avril128383
Mai128383
Juin129386
Juil.129386
Août117352
Sept.106317
Oct.78235
Nov.48143
Déc.38113
Année1 0943 282

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Frévent, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Frévent ?

Environ 3 282 kWh par an ■ (3 × 1 094), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Frévent en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 135 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 57 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 405 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Frévent ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Frévent ?

1 094 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Frévent, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 094) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Frévent ?

15installations solaires déjà posées déclaré

Frévent compte 15 installations photovoltaïques déclarées, pour 51 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 54 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Frévent ?

51 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (3 259 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Frévent est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantFrévent et Lille estimé

Frévent (1 630 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Frévent face aux médianes

Valeurs de Frévent, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFréventMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6701 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,911,521 606 sur 34 746
Jours de gel par anjours33395028 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours551631 372 sur 34 746
Pluie par anmm85785782114 079 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381321223 310 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0941 1061 19132 759 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1615455526 412 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Frévent à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Frévent et Lille : valeurs et écart
IndicateurFréventLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 590+40 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours3337−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours57−2 jours
Pluie par anmm857740+117 mm
Jours de pluie par anjours138126+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 0941 074+20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1625−9 kW
Altitude de la mairiem8223+59 m

L’écart est celui de Frévent par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Frévent

Que change l’orientation du toit à Frévent ?

Plein sud à 30° : 1 084 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 885 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Frévent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

16 kW pour 1 000 habitants : 147e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Frévent ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 094 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Frévent ?

Les 8 communes les plus proches de Frévent, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Frévent par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Pol-sur-Ternoise et Hesdin-la-Forêt, utilisent la même station que Frévent : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Frévent est la septième de ces 9 communes (3 259 habitants). La mairie de Frévent est à 82 m, entre 28 et 111 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Humières, à 14 km (127 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.