Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hesdin-la-Forêt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hesdin-la-Forêt ?

1 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hesdin-la-Forêt est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 620 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 33 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hesdin-la-Forêt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Hesdin-la-Forêt le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 22 h 07, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 41
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hesdin-la-Forêt (50,37 °N, 2,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4122 h 0716 h 26
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4916 h 508 h 01

Quel est l’ensoleillement de Hesdin-la-Forêt par mois ?

De 47 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hesdin-la-Forêt en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.

Quel est l’ensoleillement de Hesdin-la-Forêt en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 55 h en janvier, 70 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hesdin-la-Forêt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hesdin-la-Forêt, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Hesdin-la-Forêt est-elle une ville ensoleillée ?

Hesdin-la-Forêt compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Hesdin-la-Forêt est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Hesdin-la-Forêt ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hesdin-la-Forêt est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Humières mesure 10,9 °C à 127 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Frévent et Saint-Pol-sur-Ternoise : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hesdin-la-Forêt ?

À Hesdin-la-Forêt, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 33 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Hesdin-la-Forêt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hesdin-la-Forêt par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Hesdin-la-Forêt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hesdin-la-Forêt en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 210 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hesdin-la-Forêt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hesdin-la-Forêt ?

33 jde gel par an mesuré

À Hesdin-la-Forêt, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er janvier 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Hesdin-la-Forêt ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Hesdin-la-Forêt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février, et il gèle 33 jours par an (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hesdin-la-Forêt (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,1 jours en août ; 26 jours à 25 °C ou plus (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Hesdin-la-Forêt ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Humières (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −13,9 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hesdin-la-Forêt par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hesdin-la-Forêt est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hesdin-la-Forêt ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hesdin-la-Forêt ?

Novembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (101 mm) et octobre (89 mm) (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hesdin-la-Forêt ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mai (55 mm) et juin (57 mm) (station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Hesdin-la-Forêt par mois ?

De 44 mm en avril à 104 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Humières, à 13 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Hesdin-la-Forêt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Humières, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hesdin-la-Forêt, mois par mois ?

1 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
70
133
192
200
213
210
189
153
103
57
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,62,2 – 7,076,7
Févr.704,92,2 – 7,566,2
Mars1337,64,1 – 11,258,9
Avril19210,96,2 – 15,644,2
Mai20013,38,7 – 18,055,2
Juin21316,611,8 – 21,356,9
Juil.21018,713,7 – 23,666,0
Août18918,613,9 – 23,475,7
Sept.15316,011,6 – 20,463,8
Oct.10312,59,2 – 15,888,8
Nov.578,45,8 – 10,9103,6
Déc.475,73,3 – 8,1100,9
Année1 62011,57,7 – 15,2857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,341
Févr.137,957
Mars93,797
Avril81,5127
Mai90,1127
Juin100129
Juil.100130
Août120118
Sept.90105
Oct.130,176
Nov.151,847
Déc.167,938
Année13833,21 091

Températures : station de Humières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hesdin-la-Forêt ?

1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hesdin-la-Forêt, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hesdin-la-Forêt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 273 kWh par an à Hesdin-la-Forêt.

3 273 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hesdin-la-Forêt (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Hesdin-la-Forêt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.57172
Mars97291
Avril127381
Mai127381
Juin129387
Juil.130390
Août118354
Sept.105314
Oct.76228
Nov.47140
Déc.38113
Année1 0913 273

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hesdin-la-Forêt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hesdin-la-Forêt ?

Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 390 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hesdin-la-Forêt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 57 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hesdin-la-Forêt ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Hesdin-la-Forêt ?

1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Hesdin-la-Forêt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hesdin-la-Forêt ?

20installations solaires déjà posées déclaré

Hesdin-la-Forêt compte 20 installations photovoltaïques déclarées, pour 699 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 222 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hesdin-la-Forêt ?

699 kW ▲ ■ au total, soit environ 156 kW pour 1 000 habitants (4 480 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 35,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hesdin-la-Forêt est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantHesdin-la-Forêt et Lille estimé

Hesdin-la-Forêt (1 620 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Hesdin-la-Forêt face aux médianes

Valeurs de Hesdin-la-Forêt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHesdin-la-ForêtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6201 6701 85032 712 sur 34 746
Température moyenne°C11,510,911,516 688 sur 34 746
Jours de gel par anjours33395028 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours551631 372 sur 34 746
Pluie par anmm85785782114 079 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381321223 310 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0911 1061 19133 071 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15615455521 817 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hesdin-la-Forêt à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hesdin-la-Forêt et Lille : valeurs et écart
IndicateurHesdin-la-ForêtLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6201 590+30 h
Température moyenne°C11,511,50
Jours de gel par anjours3337−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours57−2 jours
Pluie par anmm857740+117 mm
Jours de pluie par anjours138126+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 0911 074+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15625+131 kW
Altitude de la mairiem2823+5 m

L’écart est celui de Hesdin-la-Forêt par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hesdin-la-Forêt

Que change l’orientation du toit à Hesdin-la-Forêt ?

Plein sud à 30° : 1 082 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Hesdin-la-Forêt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

156 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hesdin-la-Forêt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 091 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hesdin-la-Forêt ?

Les 8 communes les plus proches de Hesdin-la-Forêt, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Hesdin-la-Forêt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Rang-du-Fliers) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Frévent et Saint-Pol-sur-Ternoise, utilisent la même station que Hesdin-la-Forêt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hesdin-la-Forêt est la deuxième de ces 9 communes (4 480 habitants). La mairie de Hesdin-la-Forêt est à 28 m, entre 6 et 122 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Humières, à 13 km (127 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.