Quel est l’ensoleillement de Fruges par mois ?
De 46 h en décembre à 211 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FRUGES (62)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 620 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Fruges est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 620 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 36 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fruges (50,51 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 06 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 39 | 22 h 07 | 16 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 16 h 49 | 7 h 59 |
De 46 h en décembre à 211 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 170 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 54 h en janvier, 70 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fruges, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Fruges compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Fruges est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Fruges est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Radinghem mesure 10,5 °C à 115 m d’altitude.
● ■ Station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Fruges, 4,0 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 038 mm de pluie par an (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 038 mm de pluie par an (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 211 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier et en février (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Fruges, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier et en février, et il gèle 39 jours par an (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en août ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Radinghem (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −14,6 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 038 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Fruges est de 1 038 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 534 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et octobre (108 mm) (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 60 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mai (70 mm) et juin (70 mm) (station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en avril à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Radinghem, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Radinghem, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 620h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 54 | 4,0 | 1,6 – 6,4 | 97,7 |
| Févr. | 70 | 4,4 | 1,6 – 7,1 | 84,7 |
| Mars | 131 | 6,8 | 3,3 – 10,1 | 71,6 |
| Avril | 191 | 9,4 | 5,0 – 13,8 | 60,1 |
| Mai | 199 | 12,4 | 8,0 – 16,8 | 69,5 |
| Juin | 211 | 15,2 | 10,8 – 19,6 | 70,3 |
| Juil. | 211 | 17,3 | 12,9 – 22,0 | 72,9 |
| Août | 190 | 17,7 | 13,1 – 22,2 | 83,6 |
| Sept. | 154 | 14,9 | 10,8 – 19,0 | 76,9 |
| Oct. | 104 | 11,4 | 8,0 – 14,7 | 107,8 |
| Nov. | 56 | 7,4 | 4,8 – 9,9 | 118,6 |
| Déc. | 46 | 4,5 | 2,2 – 6,9 | 124,4 |
| Année | 1 620 | 10,5 | 6,8 – 14,0 | 1 038 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 9,8 | 41 |
| Févr. | 12 | 8,9 | 57 |
| Mars | 11 | 5,3 | 96 |
| Avril | 10 | 2,1 | 127 |
| Mai | 11 | 0,1 | 127 |
| Juin | 11 | 0 | 128 |
| Juil. | 10 | 0 | 130 |
| Août | 10 | 0 | 118 |
| Sept. | 10 | 0 | 105 |
| Oct. | 13 | 0,5 | 76 |
| Nov. | 15 | 3,2 | 46 |
| Déc. | 15 | 9,1 | 37 |
| Année | 143 | 39,1 | 1 088 |
Températures : station de Radinghem. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 088 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fruges, il produit environ 1 088 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 264 kWh par an à Fruges.
3 264 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fruges (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 122 |
| Févr. | 57 | 170 |
| Mars | 96 | 289 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 128 | 385 |
| Juil. | 130 | 391 |
| Août | 118 | 355 |
| Sept. | 105 | 315 |
| Oct. | 76 | 228 |
| Nov. | 46 | 137 |
| Déc. | 37 | 110 |
| Année | 1 088 | 3 264 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fruges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 264 kWh par an ■ (3 × 1 088), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 57 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 088 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 088) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
37installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Fruges compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 885 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 409 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
885 kW ▲ ■ au total, soit environ 375 kW pour 1 000 habitants (2 362 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantFruges et Lille ◆ estimé
Fruges (1 620 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Fruges | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 620 | 1 670 | 1 850 | 32 712 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 10,9 | 11,5 | 30 625 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 39 | 50 | 25 171 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 5 | 16 | 32 357 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 038 | 857 | 821 | 5 534 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 143 | 132 | 122 | 1 640 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 088 | 1 106 | 1 191 | 33 332 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 375 | 154 | 555 | 16 121 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Fruges à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Fruges.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Fruges | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 620 | 1 590 | +30 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,5 | −1,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 37 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 7 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 1 038 | 740 | +298 mm |
| Jours de pluie par anjours | 143 | 126 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 088 | 1 074 | +14 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 375 | 25 | +350 kW |
| Altitude de la mairiem | 122 | 23 | +99 m |
L’écart est celui de Fruges par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 078 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
375 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,7 % de 1 088 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Fruges, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Fruges au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Ecques) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Fruges pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Fruges est la septième de ces 9 communes (2 362 habitants). La mairie de Fruges (122 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 16 et 111 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur