Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Auxi-le-Château

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Auxi-le-Château ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Auxi-le-Château est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station d’Amiens-Glisy, à 44 km, en mesure 1 760 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Auxi-le-Château ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Auxi-le-Château le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 22 h 06, jour de 16 h 25, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 25de jour

Lever
5 h 41
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 20 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Auxi-le-Château (50,23 °N, 2,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4122 h 0616 h 25
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4816 h 518 h 03

Quel est l’ensoleillement d’Auxi-le-Château par mois ?

De 50 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Auxi-le-Château en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.

Quel est l’ensoleillement d’Auxi-le-Château en hiver ?

De décembre à février, environ 177 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 55 h en janvier, 72 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Auxi-le-Château ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Auxi-le-Château, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Auxi-le-Château est-elle une ville ensoleillée ?

Auxi-le-Château compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Auxi-le-Château ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Auxi-le-Château est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Bernaville mesure 10,4 °C à 146 m d’altitude. La mairie est à 43 m d’altitude, la station de Bernaville à 146 m, soit 103 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Doullens et Vignacourt : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Auxi-le-Château ?

À Auxi-le-Château, 4,4 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 43 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Auxi-le-Château : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Auxi-le-Château par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Auxi-le-Château en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Auxi-le-Château en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 211 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Auxi-le-Château en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Auxi-le-Château ?

43 jde gel par an mesuré

À Auxi-le-Château, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Auxi-le-Château ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Auxi-le-Château ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Auxi-le-Château (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Auxi-le-Château ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Bernaville (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,5 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Auxi-le-Château par an ?

877 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Auxi-le-Château est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Auxi-le-Château ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Auxi-le-Château ?

Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et octobre (83 mm) (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Auxi-le-Château ?

Avril : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et février (64 mm) (station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Auxi-le-Château par mois ?

De 54 mm en avril à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bernaville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Auxi-le-Château, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bernaville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Auxi-le-Château, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
72
134
194
201
213
211
190
156
108
61
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amiens-Glisy : 1 760 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,42,0 – 6,772,9
Févr.724,82,1 – 7,663,6
Mars1347,54,0 – 11,066,6
Avril19410,15,6 – 14,653,8
Mai20113,38,8 – 17,864,5
Juin21316,111,5 – 20,761,2
Juil.21118,313,4 – 23,172,9
Août19018,513,7 – 23,379,0
Sept.15615,611,3 – 20,066,0
Oct.10811,98,6 – 15,382,5
Nov.617,85,2 – 10,491,8
Déc.504,92,6 – 7,1102,5
Année1 65011,17,4 – 14,8877
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,342
Févr.119,758
Mars115,198
Avril102,3128
Mai110127
Juin100129
Juil.100130
Août110118
Sept.100106
Oct.120,578
Nov.143,549
Déc.1410,639
Année136431 100

Températures : station de Bernaville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Auxi-le-Château ?

1 100 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Auxi-le-Château, il produit environ 1 100 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Auxi-le-Château ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 300 kWh par an à Auxi-le-Château.

3 300 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Auxi-le-Château (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Auxi-le-Château, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.58175
Mars98293
Avril128383
Mai127382
Juin129386
Juil.130389
Août118355
Sept.106317
Oct.78235
Nov.49146
Déc.39116
Année1 1003 300

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Auxi-le-Château, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Auxi-le-Château ?

Environ 3 300 kWh par an ■ (3 × 1 100), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Auxi-le-Château en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Auxi-le-Château ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Auxi-le-Château ?

1 100 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Auxi-le-Château, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 100) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Auxi-le-Château ?

21installations solaires déjà posées déclaré

Auxi-le-Château compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 70 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 49 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Auxi-le-Château ?

70 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (2 547 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Auxi-le-Château est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantAuxi-le-Château et Lille estimé

Auxi-le-Château (1 650 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres d’Auxi-le-Château face aux médianes

Valeurs d’Auxi-le-Château, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAuxi-le-ChâteauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 6701 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,911,523 362 sur 34 746
Jours de gel par anjours43395022 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours451632 558 sur 34 746
Pluie par anmm87785782112 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361321224 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1001 1061 19132 101 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2715455526 191 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Auxi-le-Château à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Auxi-le-Château et Lille : valeurs et écart
IndicateurAuxi-le-ChâteauLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 590+60 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours4337+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours47−3 jours
Pluie par anmm877740+137 mm
Jours de pluie par anjours136126+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1001 074+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2725+2 kW
Altitude de la mairiem4323+20 m

L’écart est celui d’Auxi-le-Château par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Auxi-le-Château

Que change l’orientation du toit à Auxi-le-Château ?

Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Auxi-le-Château est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

27 kW pour 1 000 habitants : 137e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Auxi-le-Château ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,4 % de 1 100 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Auxi-le-Château ?

Les 8 communes les plus proches d’Auxi-le-Château, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Auxi-le-Château par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Doullens et Vignacourt, utilisent la même station qu’Auxi-le-Château : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Auxi-le-Château est la septième de ces 9 communes (2 547 habitants). La mairie d’Auxi-le-Château est à 43 m, entre 6 et 125 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bernaville, à 11 km (146 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.