Quel est l’ensoleillement de Vignacourt par mois ?
De 50 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VIGNACOURT (80)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 660 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vignacourt est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amiens-Glisy, à 20 km : 1 760 h mesurées, moyennes 2005-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 22de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 18 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vignacourt (50,01 °N, 2,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 06 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 42 | 22 h 04 | 16 h 22 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 47 | 16 h 51 | 8 h 04 |
De 50 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.
De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 56 h en janvier, 74 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vignacourt, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Vignacourt compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vignacourt est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Bernaville mesure 10,4 °C à 146 m d’altitude.
● ■ Station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Doullens et Auxi-le-Château : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vignacourt, 3,8 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 43 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,5 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 208 h de soleil, 10 jours de pluie pour 73 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Vignacourt, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Bernaville (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,5 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
877 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vignacourt est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et octobre (83 mm) (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et février (64 mm) (station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en avril à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bernaville, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bernaville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 660h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amiens-Glisy : 1 760 h mesurées ● en 2005-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 3,8 | 1,4 – 6,1 | 72,9 |
| Févr. | 74 | 4,2 | 1,5 – 7,0 | 63,6 |
| Mars | 137 | 6,9 | 3,4 – 10,4 | 66,6 |
| Avril | 193 | 9,5 | 5,0 – 14,0 | 53,8 |
| Mai | 204 | 12,7 | 8,2 – 17,2 | 64,5 |
| Juin | 215 | 15,5 | 10,9 – 20,1 | 61,2 |
| Juil. | 208 | 17,7 | 12,8 – 22,5 | 72,9 |
| Août | 193 | 17,9 | 13,1 – 22,7 | 79,0 |
| Sept. | 158 | 15,0 | 10,7 – 19,4 | 66,0 |
| Oct. | 110 | 11,3 | 8,0 – 14,7 | 82,5 |
| Nov. | 60 | 7,2 | 4,6 – 9,8 | 91,8 |
| Déc. | 50 | 4,3 | 2,0 – 6,5 | 102,5 |
| Année | 1 660 | 10,5 | 6,8 – 14,2 | 877 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11,3 | 42 |
| Févr. | 11 | 9,7 | 59 |
| Mars | 11 | 5,1 | 99 |
| Avril | 10 | 2,3 | 128 |
| Mai | 11 | 0 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 129 |
| Juil. | 10 | 0 | 128 |
| Août | 11 | 0 | 119 |
| Sept. | 10 | 0 | 107 |
| Oct. | 12 | 0,5 | 79 |
| Nov. | 14 | 3,5 | 48 |
| Déc. | 14 | 10,6 | 39 |
| Année | 136 | 43 | 1 105 |
Températures : station de Bernaville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 105 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vignacourt, il produit environ 1 105 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 315 kWh par an à Vignacourt.
3 315 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vignacourt (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 59 | 178 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 128 | 385 |
| Août | 119 | 358 |
| Sept. | 107 | 320 |
| Oct. | 79 | 237 |
| Nov. | 48 | 144 |
| Déc. | 39 | 116 |
| Année | 1 105 | 3 315 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vignacourt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 315 kWh par an ■ (3 × 1 105), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 387 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 105 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (129 kWh).
La station d’Amiens-Glisy, à 20 km, mesure 1 128 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 105) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
28installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vignacourt compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 226 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 197 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
226 kW ▲ ■ au total, soit environ 100 kW pour 1 000 habitants (2 263 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantVignacourt et Paris ◆ estimé
Vignacourt (1 660 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Vignacourt | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 690 | 1 850 | 30 627 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,0 | 11,5 | 29 913 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 45 | 50 | 22 511 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 6 | 16 | 32 558 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 877 | 730 | 821 | 12 535 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 124 | 122 | 4 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 105 | 1 117 | 1 191 | 31 357 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 100 | 379 | 555 | 23 787 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vignacourt à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vignacourt.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vignacourt | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 720 | −60 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 13,4 | −2,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 22 | +21 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 21 | −17 jours |
| Pluie par anmm | 877 | 667 | +210 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 112 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 105 | 1 131 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 100 | 3 | +97 kW |
| Altitude de la mairiem | 125 | 35 | +90 m |
L’écart est celui de Vignacourt par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Amiens-Glisy, à 20 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 095 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
100 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de la Somme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,3 % de 1 105 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vignacourt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vignacourt par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Vignacourt pour le gel, la pluie et la température. Vignacourt est la moins peuplée de ces 9 communes (2 263 habitants ; les autres en comptent de 2 425 à 136 449). La mairie de Vignacourt (125 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 25 et 45 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur