Quel est l’ensoleillement de Garat par mois ?
De 81 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GARAT (16)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Garat est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Montembœuf, à 28 km, en mesure 2 030 h, moyennes 2002-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Garat (45,63 °N, 0,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 52 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 19 h 59 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 17 h 18 | 8 h 42 |
De 81 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 279 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 81 h en janvier, 112 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Garat, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Garat compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.
13,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Garat est de 13,6 °C par an. La station Météo-France d’Angouleme – Brie – Champniers mesure 13,4 °C à 124 m d’altitude.
● ■ Station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Soyaux, Mornac et Champniers, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Garat, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 28 jours de gel et 815 mm de pluie par an (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 815 mm de pluie par an (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 253 h de soleil, 6 jours de pluie pour 37 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Garat, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,2 jours) (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station d’Angouleme – Brie – Champniers (à 12 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −12,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
815 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Garat est de 815 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020).
Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et janvier (90 mm) (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020).
Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et septembre (52 mm) (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020).
De 37 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 12 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Angouleme – Brie – Champniers, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 6,1 | 3,2 – 8,9 | 89,6 |
| Févr. | 112 | 6,5 | 2,7 – 10,4 | 66,2 |
| Mars | 152 | 9,8 | 5,1 – 14,5 | 58,8 |
| Avril | 179 | 12,7 | 7,4 – 18,1 | 60,1 |
| Mai | 205 | 15,5 | 10,2 – 20,8 | 71,6 |
| Juin | 233 | 19,0 | 13,6 – 24,4 | 71,4 |
| Juil. | 253 | 21,4 | 15,5 – 27,4 | 36,7 |
| Août | 244 | 21,2 | 15,1 – 27,4 | 44,0 |
| Sept. | 204 | 18,5 | 12,8 – 24,2 | 51,6 |
| Oct. | 141 | 14,6 | 10,2 – 19,0 | 69,8 |
| Nov. | 91 | 10,3 | 7,1 – 13,6 | 93,6 |
| Déc. | 86 | 7,3 | 4,2 – 10,4 | 101,4 |
| Année | 1 980 | 13,6 | 8,9 – 18,3 | 815 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,4 | 59 |
| Févr. | 11 | 8,2 | 80 |
| Mars | 11 | 3,2 | 108 |
| Avril | 9 | 0,6 | 122 |
| Mai | 10 | 0 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 6 | 0 | 139 |
| Août | 6 | 0 | 136 |
| Sept. | 7 | 0 | 123 |
| Oct. | 10 | 0,3 | 96 |
| Nov. | 13 | 1,8 | 66 |
| Déc. | 13 | 6,2 | 60 |
| Année | 119 | 27,7 | 1 247 |
Températures : station d’Angouleme – Brie – Champniers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 247 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Garat, il produit environ 1 247 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 741 kWh par an à Garat.
3 741 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Garat (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 176 |
| Févr. | 80 | 239 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 122 | 365 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 136 | 407 |
| Sept. | 123 | 370 |
| Oct. | 96 | 289 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 60 | 181 |
| Année | 1 247 | 3 741 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Garat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 741 kWh par an ■ (3 × 1 247), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 199 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 597 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 247 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 247) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
96installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Garat compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 252 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 252 kW ▲ ■ au total, soit environ 595 kW pour 1 000 habitants (2 105 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 80 hde soleil par an pour Garat ◆ estimé
Garat compte 1 980 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 80 h de moins à Garat.
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Garat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 030 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,6 | 12,9 | 11,5 | 4 275 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 42 | 50 | 31 409 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 24 | 16 | 9 373 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 815 | 845 | 821 | 17 817 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 122 | 122 | 19 947 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 247 | 1 265 | 1 191 | 10 714 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 595 | 966 | 555 | 12 803 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Garat à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Garat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Garat | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 060 | −80 h |
| Température moyenne°C | 13,6 | 14,3 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 26 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 31 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 815 | 884 | −69 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 124 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 247 | 1 275 | −28 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 595 | 284 | +311 kW |
| Altitude de la mairiem | 91 | 10 | +81 m |
L’écart est celui de Garat par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
595 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 247 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Garat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Garat par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Soyaux et Mornac, utilisent la même station que Garat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Garat est la moins peuplée de ces 9 communes (2 105 habitants ; les autres en comptent de 2 107 à 41 908). La mairie de Garat est à 91 m, entre 46 et 127 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur