Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Soyaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Soyaux ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Soyaux est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Montembœuf, à 32 km, en mesure 2 030 h, moyennes 2002-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Soyaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Soyaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 52, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soyaux (45,64 °N, 0,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 1021 h 5215 h 42
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 3717 h 188 h 41

Quel est l’ensoleillement de Soyaux par mois ?

De 82 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Soyaux en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Soyaux en hiver ?

De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 82 h en janvier, 112 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Soyaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soyaux, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Soyaux est-elle une ville ensoleillée ?

Soyaux compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Soyaux ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Soyaux est de 13,4 °C par an. La station Météo-France d’Angouleme – Brie – Champniers mesure 13,4 °C à 124 m d’altitude, proche de celle de la commune (127 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Garat, Mornac et Champniers, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Soyaux ?

À Soyaux, 5,9 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 28 jours de gel et 815 mm de pluie par an (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Soyaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 815 mm de pluie par an (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Soyaux par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Soyaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Soyaux en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 255 h de soleil, 6 jours de pluie pour 37 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Soyaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Soyaux ?

28 jde gel par an mesuré

À Soyaux, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Soyaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,2 jours) (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Soyaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Soyaux (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Soyaux ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station d’Angouleme – Brie – Champniers (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −12,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Soyaux par an ?

815 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Soyaux est de 815 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Soyaux ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Soyaux ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et janvier (90 mm) (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Soyaux ?

Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et septembre (52 mm) (station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Soyaux par mois ?

De 37 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Soyaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Angouleme – Brie – Champniers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Soyaux, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
112
154
182
208
233
255
245
204
143
94
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.825,93,0 – 8,789,6
Févr.1126,32,5 – 10,266,2
Mars1549,64,9 – 14,358,8
Avril18212,57,2 – 17,960,1
Mai20815,310,0 – 20,671,6
Juin23318,813,4 – 24,271,4
Juil.25521,215,3 – 27,236,7
Août24521,014,9 – 27,244,0
Sept.20418,312,6 – 24,051,6
Oct.14314,410,0 – 18,869,8
Nov.9410,16,9 – 13,493,6
Déc.877,14,0 – 10,2101,4
Année2 00013,48,7 – 18,1815
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,459
Févr.118,280
Mars113,2108
Avril90,6123
Mai100129
Juin90132
Juil.60139
Août60136
Sept.70124
Oct.100,397
Nov.131,867
Déc.136,261
Année11927,71 254

Températures : station d’Angouleme – Brie – Champniers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Soyaux ?

1 254 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soyaux, il produit environ 1 254 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Soyaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 762 kWh par an à Soyaux.

3 762 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soyaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Soyaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.80241
Mars108325
Avril123370
Mai129386
Juin132395
Juil.139417
Août136408
Sept.124371
Oct.97292
Nov.67201
Déc.61182
Année1 2543 762

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soyaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Soyaux ?

Environ 3 762 kWh par an ■ (3 × 1 254), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Soyaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 200 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 600 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Soyaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Soyaux ?

1 254 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Soyaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 254) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Soyaux ?

133installations solaires déjà posées déclaré

Soyaux compte 133 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 138 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Soyaux ?

2 138 kW ▲ ■ au total, soit environ 212 kW pour 1 000 habitants (10 087 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Soyaux est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

à peu près autantSoyaux et Bordeaux estimé

Soyaux (2 000 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Soyaux face aux médianes

Valeurs de Soyaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSoyauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0301 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C13,412,911,55 210 sur 34 746
Jours de gel par anjours28425031 409 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2324169 373 sur 34 746
Pluie par anmm81584582117 817 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912212219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2541 2651 19110 097 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21296655519 928 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Soyaux à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Soyaux et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSoyauxBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 060−60 h
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours2826+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2331−8 jours
Pluie par anmm815884−69 mm
Jours de pluie par anjours119124−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2541 275−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW212284−72 kW
Altitude de la mairiem12710+117 m

L’écart est celui de Soyaux par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Soyaux

Que change l’orientation du toit à Soyaux ?

Plein sud à 30° : 1 245 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 008 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Soyaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

212 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 37 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 595 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Soyaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 254 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Soyaux ?

Les 8 communes les plus proches de Soyaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Soyaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Garat, utilise la même station que Soyaux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Soyaux est la deuxième de ces 9 communes (10 087 habitants). La mairie de Soyaux (127 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 46 et 114 m.

Repères en Charente

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteBarbezieux-Saint-Hilaire2 100 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CharenteConfolens1 920 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Angouleme – Brie – Champniers, à 10 km (124 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.